Сшили вместе с дочкой ободок ей на голову: это быстро и легко повторить

0
0

Ободок – традиционное и никогда не выходящее из моды украшение для волос. Это очень удобный аксессуар, который можно легко сделать своими руками. Собственноручно сделанный аксессуар всегда смотрится лучше, чем покупной. Рукоделие позволяет создать уникальное изделие, которого не будет ни у кого другого, и при этом именно таким, каким хочется видеть.

Что понадобится для рукоделия

Для того чтобы сделать красивый и оригинальный ободок, понадобится следующее:

  • цветной войлок;
  • пластиковое оголовье;
  • нитки для вышивания;
  • универсальный клей.

Разумеется, будут нужны иглы и ножницы.

Как сделать ободок

Ширина ободка определяется размерами оголовья. Соответственно, приобретать заготовку нужно именно той ширины, которая требуется для аксессуара. На первый взгляд может показаться, что ширину ободка для волос вполне можно ограничить только войлоком. Но это не так, при частом использовании войлочная лента будет сминаться. Соответственно, ширина оголовья не имеет значения только в том случае, если ободок планируется надевать редко.

Оголовье или же пластиковую заготовку под ободок можно приобрести в любом магазине, торгующем товарами для творчества и рукоделия.

Сделать нужно следующее:

  • отрезать полоску войлока, немного шире, чем оголовье;
  • вышить на ленте орнамент или узор;
  • приклеить войлочную полоску к оголовью.

Использовать клей не всегда удобно. Например, если при изготовлении аксессуара используется тонкий войлок, то пятна от клея могут быть заметны снаружи, на лицевой стороне изделия. Клей вполне можно заменить нитками, закрепив ими войлочную полоску. Стежки можно сделать абсолютно незаметными или же, наоборот, включить их в рисунок орнамента.

Можно сшить ленту и из двух слоев и просто нанизать ее на оголовье.

Рисунок орнамента может быть любым. Однако не стоит выбирать слишком сложный, многокомпонентный узор. Такой рисунок выглядит идеально на бумаге, на фотографии, но как только готовый аксессуар будет надет на волосы, мелкие детали визуально сольются и их многообразие не будет заметным. Обруч будет выглядеть, как обычная пестрая лента. Предпочесть нужно простые орнаменты, состоящие из простых узоров, включающих в себя крупные детали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание