Лучшие города для посещения Англии: почему Лондон удостоился звания одного из лучших городов Европы

0
0

Англия - страна с богатой историей, где есть много интересных мест. Она привлекает туристов со всего мира самыми разными достопримечательностями - от древностей до современной архитектуры. Чтобы получить максимум удовольствия от поездки в Англию, не стоит проводить все свое время в одном месте. Постарайтесь посетить как можно больше городов, насколько это будет позволять ваш маршрут и планы поездки.

Кембридж

Главная достопримечательность этого города - Кембриджский университет с его многовековой историей. В его структуру входят несколько колледжей, самые известные из которых - это Королевский колледж и Тринити-колледж. Один из самых лучших способов познакомиться с Кембриджем - совершить прогулку по кампусу университета, посетить его залы и пройтись по парку, расположенному на берегу реки.

Оксфорд

Еще один английский город, известный благодаря своему университету. Он был основан в далеком 12-м веке и, соответственно, считается самым старым англоязычным учебным заведением в мире. В первую очередь на территории университета стоит посетить знаменитую Бодлеанскую библиотеку. Она была основана в 1601 году, в ее фондах хранится более 11 миллионов томов. Любители кино сразу узнают места, в которых снимались самые разные фильмы, в том числе кадры из нескольких серий о Гарри Поттере.

Бат

Это популярный курортный город, расположенный в западной Англии. Его история уходит корнями еще в римский период, здесь до сих пор сохранились некоторые древние римские бани и строения, которые доступны для туристов. Практическим всем этим постройкам более 2000 лет. Одной из самых впечатляющих достопримечательностей города является Королевский полумесяц, изогнутая конструкция, построенная в 18-м веке и окруженная раскидистым садом.

Брайтон

Еще один исторический университетский город, но популярностью у туристов он пользуется в первую очередь благодаря расположению на побережье и фантастическим пляжам. Поездка от Лондона до Брайтона на поезде занимает всего один час, поэтому сюда многие приезжают ради однодневного отдыха, а также во время летних отпусков. Если вы оказались в этом городе, стоит потратить время на посещение культового Дворцового пирса, представляющего собой набережную, протянувшуюся вдоль пляжа. В районе Дворцового пирса очень много аттракционов и торговых точек, где можно купить практически все, от мороженого до рыбы и чипсов.

Ливерпуль

Во всем мире об этом городе люди знают в первую очередь из-за "Битлз", но процветающий, динамичный город может предложить гораздо больше, чем музыкальное наследие. Ливерпуль является родным домом для двух основных футбольных команд страны - "Эвертон" и "Ливерпуль". Даже если вы не попадете на домашнюю игру одной из этих команд, вы можете совершить поездку по обоим стадионам и познакомиться с «футбольной» культурой в Ливерпуле. Вы также можете пообщаться с местными жителями в одном из многочисленных пабов и баров на ночной улице Вуд-стрит.

Ноттингем

Это один из самых живописных городов в центре Англии. Неважно, что вас привлекает больше, история или архитектура, обязательно стоит посетить Ноттингемский замок, построенный еще в 11-м веке. Под его стенами стоит знаменитая статуя Робин Гуда. А еще обязательно посетите один из самых старых пабов в Англии - 800-летний Ye Olde Trip to Jerusalem Inn.

Манчестер

Это один из самых крупных английских городов, его иногда называют северной столицей. Несмотря на то что Манчестер уступает Лондону как по размерам, так и по численности населения, это не делает его менее привлекательным. Тем, кто любит архитектуру, стоит побывать в Манчестерском соборе, который находится в квартале Миллениум. В этом же районе есть центр для посетителей и организуются экскурсии с гидом.

Ньюкасл

Этот портовый город был построен на берегу реки Тайн древними римлянами более 2000 лет назад. В то время это был обычный форт. Здесь сохранилось много исторических достопримечательностей. Центральным местом города считается мост Гейтсхед Миллениум. Если погода не позволяет совершать прогулки по берегам реки, можно посетить Центральный пассаж, чтобы осмотреть причудливые магазины и местный туристический центр.

Сент-Айвс

На юго-западе Англии находится район под названием Корнуолл, где жители очень гордятся своим наследием, пляжами и культурой. Сент-Айвс является одним из самых крупных городов этого региона. Мало какой турист откажется пропустить невероятную коллекцию произведений искусства в Тейт-Сент-Айвсе, который конкурирует с некоторыми из самых популярных художественных музеев в Лондоне. Также можно совершить прогулку по пляжу Портминстер и полюбоваться на местный маяк.

Бристоль

Годом основания города считается 1155-й. За это время здесь появилось очень много достопримечательностей, образцов архитектуры разных времен и музеев. Лучше всего начинать свою прогулку со Старого города, где до сих пор сохранились остатки средневековых городских стен. Также стоит посетить Никольский рынок, где можно закупить местные продукты и попробовать блюда самых разных стран. Любители культуры могут посетить шоу в "Старом Вике", который, возможно, является одним из самых известных театров во всей Англии.

Честер

Этот город, заложенный еще римлянами, находится в северо-западной части Англии, на границе с Уэльсом. Самая главная его достопримечательность - это Честерский собор, потрясающее сооружение, которое было одним из немногих, сохранившихся при Генрихе VIII. Скорее всего, что его посчитали слишком красивым, чтобы разрушить. Гуляя по Честеру, можно оказаться и в более древних временах, добравшись до древних стен или руин огромного амфитеатра. Через дорогу от последнего расположен парк Гросвенор, являющийся традиционным викторианским садом, который был заложен в 19-м веке. Это идеальное место для пикников, прогулок и просто спокойного отдыха.

Дарем

Этот город известен в первую очередь своим прекрасным университетским кампусом и архитектурой римского периода. Даремский замок, который был построен в 11-м веке, в настоящее время является старейшим местом проживания студентов в мире. Также стоит уделить время посещению Даремского собора, основными особенностями которого являются потрясающая башня, яркий нормандский дизайн и бесплатный вход для всех посетителей. Близлежащие ботанические сады также являются излюбленным местом для ценителей природы, где можно наблюдать за потрясающей растительностью в течение всего года.

Йорк

Это очень древний город, который может похвастаться впечатляющей коллекцией остатков архитектурных памятников, относящихся ко времени римлян, средневековья и даже викингов. Экскурсия по многочисленным руинам - отличный способ познакомиться с историей Йорка, и одним из лучших мест является Йоркский собор, который был построен еще в 8-м веке. Если вы хотите познакомиться с частью культуры прошлого, посетите невероятную коллекцию в Центре викингов JORVIK.

Лондон

Это не просто столица страны, это центр политики, финансов, шопинга и культуры, и он остается лучшим городом для посещения. Трудно определить какой-то интересный объект в Лондоне, но туристы, которые впервые посещают его, в первую очередь могут отправиться в Вестминстер. Здесь находятся Даунинг-стрит, резиденция премьер-министра, а также здание парламента и знаменитое Вестминстерское аббатство. Также в Вестминстере расположено, возможно, одно из самых известных сооружений в мире - Букингемский дворец.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание