Как собрать у себя коллекцию винтажных швейных принадлежностей: несколько шагов

0
0

По поводу коллекционирования существуют противоположные мнения. Одни говорят, что это плохое занятие, которое отнимает у человека много времени и денег, фактически порабощая его, делая зависимым и в конечном итоге приводя к деградации.

Однако существует и противоположная точка зрения. Она гласит, что данная деятельность приносит ощутимую пользу, помогает человеку найти в жизни своеобразную цель. Он превращается в исследователя культурных ценностей. И при этом может не разоряться, а, напротив, обогащаться - и морально, и материально. Большинство людей все же склоняются ко второму направлению мыслей относительно коллекционирования.

Одним из его необычных видов является собирание старинных швейных инструментов и аксессуаров, соответствующих определенной теме (категории предметов), эпохе или какому-либо другому направлению. Существует несколько подходов, о которых и пойдет речь. А также будут даны советы, помогающие лучше сориентироваться в этой теме тем людям, которые начинают коллекционировать швейные принадлежности.

Эпоха или страна

В качестве направления для коллекционирования винтажных предметов, связанных с шитьем, можно выбрать определенную эпоху или страну. В первом случае следует остановиться на каком-то конкретном периоде, например на Викторианской эпохе, военных годах, каком-либо десятилетии, например двадцатых или шестидесятых годах прошлого или позапрошлого века.

Преимущество данного подхода состоит в том, что дает возможность сконцентрироваться и получить большое удовольствие от охоты за предметами определенных времен. А еще вам легче будет планировать свой бюджет. Недостатком является то, что многие предметы пройдут мимо. А если выбранная эпоха полна дорогих редких изделий, можно сильно потратиться, при этом чрезмерно сузив диапазон. Есть также и опасность того, что будет много повторяющихся предметов.

Если вы выберете своей темой страну или регион, то здесь период времени намного увеличится, а значит, увеличится и разнообразие коллекции. При этом можно собирать и отечественные изделия, и иностранные.

Тема или категория

Данные подходы являются весьма оптимальными при коллекционировании винтажных швейных аксессуаров, так как они гораздо шире двух предыдущих. Например, можно сосредоточить внимание на наперстках, игольницах, измерительных лентах, приспособлениях для швейных машин, разновидностях шитья - жемчугом, стеклярусом и так далее.

Можно собирать и памятные предметы, ведь швейные изделия изготавливались, и будучи приуроченными к тем или иным памятным датам. Например, в таких случаях часто выпускались наперстки. Можно, конечно, собирать все, что вы считаете нужным, без особой избирательности, но тогда есть опасность обесценивания вашей коллекции.

Какие именно швейные аксессуары чаще всего коллекционируют?

Строгих правил относительно того, что именно собирать в области винтажных швейных предметов, не существует. Любой коллекционер может приобретать изделия, которые, возможно, не имеют особой культурной или исторической ценности, но лично ему доставляют большое удовольствие. Как правило, в швейные коллекции входят следующие предметы и инструменты:

  1. Иголки, наборы иголок, игольницы, футляры.
  2. Старые нитки, в особенности на необычных катушках, в оригинальной упаковке, пряжа.
  3. Швейные корзинки и их содержимое.
  4. Швейные машины - старинные и отличающиеся красивым внешним видом.
  5. Наперстки.
  6. Измерительные ленты, рулетки, в том числе и современные.
  7. Зажимы и другие приспособления для штопки и починки одежды.
  8. Крючки, застежки, кнопки, пуговицы - ценятся наиболее старые.
  9. Ножницы, наборы из ножниц, футляры для них.
  10. Старинный стеклярус и жемчуг для украшения одежды.
  11. Булавки и подушечки для них.
  12. Вязальные спицы и крючки.
  13. Пяльцы для вышивания.
  14. Кружева.
  15. Учебные буклеты и образцы узоров.
  16. Старинные постельные принадлежности как продукт нелегкого швейного труда с использованием старинных инструментов.

Далее будет сказано о том, как расширить свои знания о предметах, входящих в винтажные швейные коллекции.

Необходимо знакомиться с соответствующей литературой в виде хороших книжек на тему швейного коллекционирования

Для этого следует отправиться по книжным магазинам, где нужно хорошенько поискать на полках специальные книги, которые дают обширную информацию об интересующем вас предмете. Их чтение даст вам возможность получить более глубокие знания о старинных швейных принадлежностях.

Большим плюсом является то, что в этих изданиях присутствуют фотографии аксессуаров, о которых вы до этого не имели никакого представления. Таким образом, вы сможете получить базовые знания, которые необходимы начинающему коллекционеру.

Где искать винтажные швейные принадлежности?

Итак, вы вступаете в игру и начинаете испытывать острые ощущения, присущие коллекционерам при поисках ценных предметов. Где же искать их? Вот некоторые из адресов:

  1. Антикварные магазины, ярмарки, выставки и презентации винтажных предметов.
  2. Магазины при музеях.
  3. Сайты, которые проводят онлайн-аукционы. Следует найти там продавцов, специализирующихся на реализации старинных швейных аксессуаров и инструментов. А также в целом следить за сделками.
  4. Интернет-магазины, продающие швейные предметы.
  5. Родственники, друзья и знакомые, у которых на чердаке или в кладовке могут храниться предметы, представляющие для вашей коллекции особую ценность.

Далее будет дано еще несколько советов начинающим коллекционерам швейных принадлежностей.

Научитесь ориентироваться в ценах

Для начинающего коллекционера очень важно составить четкое представление о том, сколько действительно может стоить тот или иной предмет. Ведь, не имея соответствующих знаний и навыков и не ориентируясь в ценах, очень легко нанести урон своему бюджету. Опытные собиратели советуют покупать изделия с тем расчетом, что, если вам в будущем придется продавать их, вы сможете получить небольшую прибыль. При этом они призывают обратить внимание на следующие моменты:

  1. Предметы, являющиеся более старыми и более редкими, находящиеся в хорошем состоянии, будут стоить дороже.
  2. При перепродаже кроме отличного состояния предмета особенно ценится оригинальность упаковки.
  3. Более дешевыми будут изделия, которые выпускались массово и имеют повреждения.

Начинающие коллекционеры часто задают вопрос: а можно ли получить большую прибыль при перепродаже швейных аксессуаров и инструментов. Ответ на него будет следующим.

Собирайте винтажные швейные коллекции для собственного удовольствия

По мнению опытных коллекционеров, разбогатеть на собирании и продаже винтажных швейных принадлежностей нереально. Если вашей целью является получение солидной прибыли, то вам лучше направить свой взор в каком-либо другом направлении. Например, коллекционировать вина или предметы искусства.

А что касается аксессуаров, связанных с шитьем, то их обычно собирают для получения удовольствия, изучения истории и культуры. Тем не менее перепродажа предметов таких коллекций все же практикуется с целью придать больший масштаб вашему собранию. И нужно научиться делать это не в убыток себе.

Следует озаботиться знанием юридических тонкостей

Коллекционерам, специализирующимся в той или иной области, следует знать основы местного и международного законодательства, связанного с их занятием. Например, во всем мире торговля новыми изделиями из слоновой кости запрещена. Но если вы покупаете, например, антикварные швейные аксессуары, то это будет законной сделкой. Однако следует хорошо изучить местное законодательство, ведь оно может содержать определенные поправки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание