Однажды к нам приехала бабушка, которая любит вязать: вязаные вещи, ломающие наши стереотипы

0
0

Жила-была бабушка, которая постоянно что-нибудь вязала. Вот просто не могла она жить без спиц или крючка и пряжи! В своей деревушке сначала она обвязала всю мебель в доме и посуду, а потом все деревья вокруг, лавочки, пеньки, даже связала машину - на ней, правда, никуда уехать было нельзя, но не важно. И добралась бабушка эта, наконец, до домов соседей…

Это, конечно, сказка. Нет на свете такой бабушки. Хотя – как знать… У меня вот, например, руки зачесались после рассматривания некоторых поделок вязальщиц-рукодельниц. Может быть, это болезнь такая, передающаяся через фотографии? И через 15 минут после их просмотра я сама превращусь в такую вот бабушку-рукодельницу.

Чтобы чай долго был горячим

Много доброты в вязаных вещах. Уже само прилагательное это излучает тепло и уют. Поэтому совсем неплохо, когда чайные бокалы и кофейные чашечки «одеты» в этакие костюмчики ручной работы.

Во-первых, красиво, во-вторых – долго не остывает. А это в зимние вечера очень важно. Я имею в виду не только температуру напитка, а именно – тепло. Душевное.

Как связать одежду для кружек

И самое главное – сделать это очень просто. Надо связать трапецию, у которой меньшее основание при растягивании равно длине окружности нижней части бокала, а большее – верхней. Использовать лучше рисунок типа резинки. Можно даже вывязать красивые косички.

Около ручки мастерица привязывает петельки с одной стороны трапеции и пуговки с другой. Самые креативные нашивают на «подстаканник» глазки, ручки – это уж у кого на что фантазии хватает.

Кстати, небольшой аккуратный кармашек на «сарафанчике» для чашки – тоже полезный лайфхак, в него можно класть записки близкому человеку. Ведь первым делом по утрам люди идут пить чай или кофе. И как приятно с самого утра получить милую весточку от родного человечка.

Кармашки для мелочей

Это тоже очень полезные вещички для создания уюта в квартире и поддержания порядка в доме. Повесь такую конструкцию в коридоре – и туда можно складывать расчески, ключи, карандаши, телефонные книжки, счета за коммунальные услуги.

А если в ванной висит вещичка – то шампуни, тюбики зубной пасты, щетки и другие полезные прибамбасы все уютно разместятся в кармашках. Сколько сразу места освободится на бордюре ванны и раковине!

Как связать подвеску с кармашками

Сделать такую вещичку сможет даже начинающая мастерица. Вязать можно как спицами, так и крючком.

Делают либо две детали по отдельности, либо одним цельным полотном. Если выбран второй вариант, то нижний край после вязки поднимают вверх до половины основной части подвески и сшивают вещь по бокам. Потом прострачивают отворот вертикально, делая карманы.

Здесь подвеска изготовлена в одном цвете. Но умелые вязальщицы могут вывязать разноцветные жаккардовые узоры. Это особенно актуально, если в семье есть маленькие дети.

Чехлы для мебели

Раньше вязальщицы часто изготавливали накидки на стулья, кресла, диваны. Сегодня они пошли еще дальше. Теперь умелицы предлагают делать чехлы, которые не сползают с мебели.

Такой вот оригинальный «комбинезон» для стула станет изюминкой интерьера. Он превратит даже старую мебель, которую, чего греха таить, давно хотелось выбросить на свалку из-за неприглядного внешнего вида, в креативную дизайнерскую изюминку.

Это, конечно, подойдет только в том случае, когда стул крепок. Обвязывать предмет мебели, который уже сто процентов отслужил свое и качается, каждую секунду грозя рассыпаться на детали, не стоит.

Туалет как произведение искусства

Не важно, сколько времени проводим мы и с какой целью посещаем эту маленькую комнатку. Она нам нужна, а значит, и в ней все должно быть прекрасно. Красота и там еще никому не навредила.

Связать коврик, который лежит около унитаза, накидку на крышку самого важного атрибута туалета, подвеску для хранения бумаги может каждая рукодельница. Конечно, это удобно только в том случае, если на полу в туалете не стоят постоянные лужицы. А их ведь у вас нет, потому что заботливый супруг вовремя борется с любыми, даже мелкими, неполадками в сантехнике, вызывая мастеров.

Коврики, чехлы на мебель и другие полезные вещи крючком из квадратов

Можно, конечно, сразу замахнуться на работу над настоящим произведением искусства и изготовить вязаную вещь с изображением, например, знаменитой картины «Утро в лесу» с мамой-медведицей и ее веселыми медвежатами. Или, на крайний случай, сделать вязаную же копию «Моны Лизы». Это касается мастеровитых рукодельниц, обладающих к тому же высокохудожественным изобразительным талантом.

Сама же я чаще всего прибегаю к более простым вариантам. Тем более что данный способ вязки предполагает использование даже маленьких клубочков с остатками пряжи.

Итак, вяжем крючком цепочку в 5 петелек, замыкаем ее в круг. Теперь из центра колечка вывязываем 3 столбика с двумя накидами. Теперь надо провязать три воздушных петли для оформления уголка меньшего квадрата. Повторить этот рапорт надо еще 3 раза. Далее нить закрепляется и отрезается.

В дело вступает другой цвет пряжи. Ряд будет с поворотом, захватит 2 стороны первого квадрата. В середину угловой цепочки – во вторую его петлю - вводят крючок, делают 2 столбика с двумя накидами на цепочке. Затем так же вяжут на трех столбиках и двух воздушных петлях второго уголка. Теперь нужно выполнить три воздушных петли. Это будет уголок второго ряда. После поворота алгоритм вязки повторяется, нить отрезается и закрепляется.

В работу вступает пряжа третьего цвета, затем четвертого и так далее. Сколько будет рядов – решает сам мастер. От этого зависит размер квадрата.

После того как будут связаны все необходимые детали вещи, изделие собирают воедино и сшивают.

Висящие игрушки для хранения игрушек

И да простит меня знаток русского языка за эту тавтологию, но сказать иначе было бы кощунством. Мешками для игрушек назвать милых персонажей мультфильмов просто язык не поворачивается.

Итак, берем в руки крючок и начинаем работать. Вяжем сначала цепочку из 5 петель. Затем делаем из нее колечко, вводя крючок в первое ее звено. Теперь постепенно прибавляем в каждом ряду петлю между двумя имеющимися.

Получается такая выпуклая шапочка. Этот алгоритм действий повторяется до тех пор, пока деталь не достигнет в высоту 5-6 сантиметров, а диаметр шапочки станет достаточным. Тогда уже можно вязать без прибавления.

Верхнюю часть головы до рта вяжем по той же схеме, но делаем ее намного короче.

Ручки и ножки тоже начинаем вязать с цепочки, замкнутой в кольцо. Но прибавку делаем всего в 3 рядах, затем переходим на простое вязание по кругу.

Вот и вся премудрость. Готовую игрушку-мешок осталось только украсить: нашить глазки, сделать ушки или рожки – это как кому нравится.

Обвязанная лампа и телефон

А когда все важное уже связано, можно и пошутить немного. Конечно, настольная лампа в «комбинезоне» - это уже баловство. А уж телефон наряжать и вовсе нет никакого смысла. Но если уж очень-очень хочется…

Хотя я бы не советовала экспериментировать с нагревательными предметами – а лампа ведь сильно излучает тепло. Поэтому пусть уж она останется лучше «голой», такой, как ее сделал производитель.

Шахматные фигуры, связанные крючком

Уж лучше свою энергию перенести на детские игрушки. Тут для вязальщицы поле деятельности не ограничено никакими рамками, вяжи – не хочу!

Можно навязать кучу смешариков, медвежат, котят, песиков. Их изготавливают обычно так: крючком вяжут шар для туловища, второй шар поменьше - для головы, овалы для ног и рук. Затем детали набивают наполнителем, отверстия зашивают и собирают игрушку с помощью иглы и нитки. Ушки, глаза, рожки и носики нашивают уже на собранную вещь, используя либо вязаные детали, либо вырезанные из картона, либо пуговицы или покупные готовые глазки.

Даже если детей в семье нет, можно удивить и порадовать взрослых. Вряд ли кто-то не восхитится креативными вязаными шахматами – это ноу-хау от мастериц рукоделия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание