Женщина показала, как обтянуть подушку без иглы: нужны старая футболка и ножницы

0
0

Диванная подушка нуждается в особом внимании. Этот предмет создает настроение, задает общий тон интерьеру и вполне способен стать его «изюминкой». Придать подушке оригинальный и нарядный внешний вид буквально за несколько минут можно своими руками, причем для декорирования не потребуется ни шить, ни склеивать.

Что понадобится для декорирования?

Для создания оригинальной декоративной наволочки на диванную подушку понадобится следующее:

  • яркая нарядная футболка;
  • ножницы.

Также нужно будет позаботится о наличии удобного места для работы.

Чем ярче используемая футболка, тем наряднее будет наволочка. Отлично подходят для декорирования старые футболки с принтами, с крупными аппликациями, с вышивкой. Также для декорирования можно использовать любую одежду, главное, чтобы ткань, из которой сшита вещь, не распускалась при отсутствии обработки.

Этап первый: раскрой наволочки

Для изготовления наволочки не придется заниматься построением выкройки. Футболка обрезается непосредственно по наволочке, можно даже не чертить на ней разметку портновским мелом.

Сделать нужно следующее:

  • разложить футболку на столе;
  • разместить на ней подушку;
  • обрезать вещь по размеру подушки с припуском в 8-10 см со всех сторон.

Для удобства можно закрепить подушку на футболке портновскими булавками перед раскроем.

В результате получится пара трикотажных деталей, повторяющих форму подушки, но имеющих чуть больший размер. Припуски при раскрое были сделаны для оформления завязок.

Каждую из сторон трикотажных заготовок нужно нарезать, так, как это показано на иллюстрации.

Этап второй: оформление подушки

Закрепить наволочку на подушке очень просто, не понадобится ничего сшивать или склеивать.

Сделать нужно следующее:

  • положить подушку между частями наволочки;
  • связать двойными узелками все полоски между собой.

При закреплении наволочки узелкам нужно уделить особенное внимание. Если их не связать прочно, то трикотажные полоски непременно распустятся, что приведет к смещению наволочки. Также важно обеспечить равномерное натяжение трикотажа.

Этого добиться просто – нужно всего лишь закрепить центральный участок несколькими портновскими булавками. Эта маленькая хитрость не позволит материалу смещаться, скользить по подушке при завязывании тесемок.

На этом работа завершена. Оригинальная и яркая декоративная диванная подушка готова. Подобным образом можно с легкостью изменить интерьер гостиной или любой другой комнаты перед праздниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание