Как красиво разрисовать камешки: потом их можно использовать в качестве оригинального декора

0
0

Разрисовывание камешков - это увлекательное занятие, которое понравится как взрослым, так и детям. Есть несколько правил, которые гарантируют успех. Во-первых, используйте мыло и воду, чтобы очистить камни. Во-вторых, обязательно использование наждачной бумаги, чтобы отполировать любые острые края. И наконец, используйте карандаш, чтобы спланировать дизайн. С помощью краски и лака вы можете создать шедевр.

Подготовьте камни

Найдите множество гладких камней и положите их в раковину. Выдавите небольшое количество средства для мытья посуды на смоченную губку и слегка почистите все камешки. Во время чистки сосредоточьтесь на том, чтобы избавиться от любой грязи на камнях. Как только вымыли камешки, положите их на полотенце или другую чистую поверхность, чтобы дать им высохнуть.

Шлифовка

Краска хорошо ляжет только на ровную поверхность. Поэтому вооружитесь наждачной бумагой с зернистостью 100, 150 и 220. Возьмите кусок наждачной бумаги с зернистостью 100 и протрите все острые неровные края камешка. Начните с грубого листа наждачной бумаги, затем пройдите до зернистости 220. Продолжайте тереть камешки, пока вся поверхность не станет гладкой. Постарайтесь сделать камешки как можно более гладкими, чтобы потом не было проблем.

Выбираем дизайн

Подумайте, для чего будут использованы камешки. Вы хотите сделать креативные украшения для своего сада или забавные декоративные элементы для дома? В зависимости от вашей цели вы можете выбрать концепцию дизайна.

Например, если вы делаете их для сада, вы можете покрасить камень в один цвет, а затем нарисовать узор или написать слова на этом фоне.

Сделайте наброски

Используйте карандаш и бумагу, чтобы набросать вашу основную идею. Не беспокойтесь о том, что рисунок будет неидеальным - вместо этого сосредоточьтесь на воплощении различных идей, пока у вас не будет идеального дизайна для вашей гальки. Не думайте, что вы должны посвятить себя одной идее! Нарисуйте столько разных дизайнов, сколько хотите.

Эскиз на камнях

Используйте карандаш, чтобы нарисовать этот рисунок на камешке. Постарайтесь, чтобы ваши линии были как можно более четкими, чтобы вам было легче отслеживать их во время рисования. Если в какой-то момент вы испортите карандашный набросок, просто перерисуйте его. Старые карандашные линии не будут видны под высохшей краской.

Нанесение краски

Сначала раскрасьте крупные элементы дизайна акриловой краской. Возьмите тонкую кисточку и окуните ее в акриловую краску. Делайте быстрые, плавные движения, чтобы распределить краску по поверхности гальки.

Если вы работаете с более сложным дизайном, рисуйте наоборот. Например, если вы рисуете дерево в закате, обязательно сначала раскрасьте небо, прежде чем рисовать само дерево. Акриловая краска - это простая и недорогая краска. Если вы случайно пролили ее на одежду или ковер, вы можете легко смыть ее мыльным раствором!

Высушите рисунок

Возьмите фен и включите его на теплый режим. Перемещайте назад и вперед по окрашенной поверхности камня. Продолжайте перемещать фен по окрашенной гальке, пока поверхность не станет сухой. Если вы не спешите, можно просто отложить камешки в сторону и дать им высохнуть на воздухе. Проверяйте камни один раз в час или около того, чтобы убедиться, что они сухие.

Добавление деталей

Используйте тонкие кисти для добавления сложных деталей. Короткими, осторожными движениями нарисуйте более мелкие детали дизайна на гальке. Чистите кисть каждый раз, когда вы погружаете ее в новый цвет. Если рисунок вашего камешка имеет несколько слоев, обязательно используйте фен для сушки поверхности.

Обведите контуры

Обведите участки высохшей краски тонкой черной ручкой. Добавьте дополнительные детали, выделив важные части дизайна. Если вы хотите придать своей разрисованной гальке профессиональный вид, попробуйте выделить важные элементы вашего искусства пером. Убедитесь, что все слои краски высохли, прежде чем добавлять какие-либо штрихи к дизайну.

Лакировка поверхности

Чтобы краска не боялась влаги, ее нужно покрыть лаком.

  1. Окуните чистую кисть в прозрачный клей или лак. Возьмите тонкую кисточку и полностью покройте поверхность прозрачным лаком, герметиком или клеем ПВА.
  2. Сосредоточьтесь на покрытии всей окрашенной поверхности гальки. Не беспокойтесь о задней поверхности камня - вам нужно только защитить окрашенные участки.
  3. Один слой лака или герметика должен сделать свое дело. Если вы хотите, чтобы ваша разрисованная галька была более защищена, подумайте о нанесении второго слоя.
  4. Используйте аэрозольный герметик. Сэкономьте время на подготовку, распылив герметик на окрашенную гальку.
  5. Подождите, пока слой герметика полностью высохнет. Позвольте камням сохнуть в течение нескольких часов, периодически проверяя их, чтобы видеть, выглядит ли поверхность гальки сухой.

На этом работа своими руками полностью закончена. Мелкие камушки можно сложить в прозрачную вазочку, а крупные выложить в саду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание