После ремонта осталась старая плитка. Разбила ее на кусочки и украсила цветочные горшки: простая технология

0
0

Часто после ремонта остаются несколько штук плитки, и никто не знает, что с ними делать. Выбросить жалко, а в хозяйстве найти применение трудно. Но я нашла выход и украсила осколками старые цветочные горшки, которые давно хотела заменить на новые. Таким образом удалось сохранить ненужные изделия.

Подготовка

Имеющуюся в доме плитку необходимо разбить на кусочки. Для этого ее рекомендую положить в мешок и хорошо пройтись молотком. Но не стоит сильно усердствовать, иначе куски будут слишком мелкими и не подходящими для работы.

Далее стоит приготовить:

  • старый керамический горшок;
  • акриловую краску;
  • клей для плитки или силикон;
  • затирку.

Чем больше горшок, тем больше понадобится кусочков плитки.

Окраска горшка

Вначале необходимо цветочный горшок покрасить. Так он приобретет более свежий вид. Можно использовать и пластиковое изделие. В этом случае покраска не требуется.

После высыхания краски можно приступать к основной работе.

Укладка мозаики

При помощи клея необходимо выкладывать кусочки плитки, накладывая ее одну за одной. Важно использовать толстый слой сцепляющего материала, чтобы плитка крепко держалась.

Лучше делать промежутки между кусочками и не задевать их друг об дружку. Так после высыхания они будут располагаться на одном уровне по высоте и выглядеть более презентабельно. В то же время необходимо соблюдать достаточное количество пробелов между плиткой и обратить внимание на чистоту поверхности. После того как клей высохнет, его будет трудно удалить с поверхности. Поэтому после поклейки необходимо проверить горшок на предмет чистоты и дать ему время высохнуть.

Использование затирки

После того как клей высохнет, пора приступать к затирке. Материал необходимо смешать с водой до консистенции густой кашицы.

Массу, используя шпатель или какой-то кусок резины, наносят на горшок таким образом, чтобы заполнить все щели. Конечно, поверхность при этом будет грязной, но на данном этапе это не имеет значения. Оставить горшок для высыхания примерно на час.

Через час, используя губку, необходимо вычистить всю поверхность. Но не стоит сильно усердствовать в местах между осколками плитки.

Результат работы

Теперь готовый горшок важно оставить для полного высыхания, по крайней мере, на 24 часа. Затем его можно тщательно промыть проточной водой и наслаждаться результатом.

В данном проекте использовалась глазурованная плитка, однако вполне можно воспользоваться для украшения горшка совершенно иной. Цвет также подбирается исходя из имеющихся остатков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание