Словно лоскутное одеяло: как сделать красивое панно из дерева своими руками

0
0

Лоскутное одеяло - невероятно стильная вещь, моментально обращающая на себя внимание в любом интерьере. Но, к сожалению, такие одеяла не везде уместны. Например, на кухню такую вещь не взять, хотя она создала бы хозяйке прекрасное настроение.

Так почему бы не сделать настенный декор, внешне похожий на лоскутное одеяло? Процесс создания такого панно крайне увлекателен, но совершенно не сложен. Нужно лишь сказать себе: «Сделай сам», - и приступить к работе.

Что нужно для создания панно?

Чтобы смастерить чудесное настенное украшение своими руками, понадобится следующее:

  • лист утолщенной фанеры – для основания деревянной картины, соответствующий по размеру задуманной композиции;
  • широкая дощечка – для вырезки «лоскутков»;
  • узкие дощечки для оформления рамы панно;
  • разноцветная, украшенная «ситцевыми узорами», бумага для крафта;
  • универсальный клей;
  • тонирующая пропитка и полиуретан – для декорирования рамы;
  • пила - любая, можно воспользоваться и ручным лобзиком;
  • ножницы;
  • линейка и карандаш.

Также нужно не забыть и о креплениях для панно. Достаточно будет пары скрытых мебельных петель.

Этап первый: выпиливаем «лоскутки» и раму

Композиция панно оформлена двумя типами лоскутков:

  • квадратными;
  • треугольными.

Квадратных лоскутков понадобится четыре, они размещены по углам композиции. Треугольников нужно заготовить двадцать четыре. Сначала нужно выпилить одинаковые квадраты из дощечки. А потом часть их распилить по диагонали.

Распил досок для рамы – это скос торцов под углом. Однако этого можно и не делать. Если панно оформляется в выраженном кантри-стиле, то более гармонично будет выглядеть прямой стык деталей рамы.

Этап второй: делаем лоскутки

На этом этапе работы нужно нарезать из бумаги для крафта квадраты и треугольники. Для этого нужно просто разместить фигуры с изнаночной стороны листа, обвести их карандашом, а потом вырезать.

Бумажные элементы можно вырезать совпадающими с деревянными деталями по размеру или же сделать их чуть больше, с запасом на подгиб. Подгиб имеет смысл сделать, если деревянные детали не стыкуются идеально плотно.

Разумеется, вместо бумаги для крафта можно использовать и другие материалы, например яркую ткань. Но при использовании ткани крайне важно сделать пробный «лоскуток» и просушить его. Это необходимо для того, чтобы убедиться в том, что клей не оставляет некрасивых следов на лицевой стороне материала, налета или пятен.

Также изготовление пробника поможет убедиться в том, что используемый клей способен прочно зафиксировать лоскуток из ткани на деревянной поверхности. Далеко не каждый клеевой состав с такой задачей справляется: например, после использования «жидкого стекла» кусочек ткани отстает от поверхности дерева.

Бумажные лоскутки нужно приклеить к поверхности деревянных деталей. Пока клей подсыхает, нужно заняться декорированием рамки.

Этап третий: декорируем рамку

Дощечки, приготовленные для оформления рамы панно, нужно задекорировать. Для этого пригодится тонирующая пропитка, придающая древесине темный оттенок и состарившийся вид, а также выявляющая ее природный рисунок.

Также нужно покрыть дощечки слоем полиуретана или лака. Это не только придаст рамке блеск, но еще и защитит дерево.

Этап четвертый: делаем панно

На этом завершающем работу этапе нужно выложить из «лоскутков» узор и закрепить раму.

Сделать нужно следующее:

  • нанести на лист фанеры разметку, соответствующую расположению элементов мозаики;
  • приклеить квадраты и треугольники, расположив их в соответствии с задуманным узором;
  • немного подождать, чтобы клей схватился;
  • приклеить раму, плотно состыковав ее детали.

Есть смысл после нанесения разметки разложить деревянные «лоскутки» на поверхности листа фанеры без нанесения клея. Это позволит удостовериться в том, что все детали мозаики идеально стыкуются. Если вдруг обнаружится деталь, требующая переделки, то ее нужно будет исправить. То есть устранить погрешности и недочеты или же попросту переделать.

Также предварительная раскладка позволит поэкспериментировать с орнаментом композиции панно. Если выкладывается сложный узор, то можно пронумеровать детали с изнаночной стороны и соответствующие им участки на основе.

На этом работа завершена, нужно оставить настенное украшение высыхать. Как только клей просохнет, панно можно подвесить на стену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание