Сделала детский пенал, в котором удобно хранить карандаши: пригодится в поездке

0
0

Поездка вместе с ребенком не всегда бывает легкой, поскольку малыш чувствует себя в транспорте не совсем комфортно. Но если вы сможете его чем-то увлечь, дорога покажется легкой и увлекательной. Сделайте своими руками детский пенал для карандашей и фломастеров. Эта поделка станет замечательной игрушкой, которой ребенок будет чрезвычайно рад.

Материалы и инструменты

Для пошива пенала вам понадобятся: обложка пустого блокнота (выньте из него листки бумаги), несколько видов цветного войлока, лента, пуговица, ножницы, булавки, декоративные элементы.

Шить лучше на швейной машинке, хотя ручное шитье также подойдет (в этом случае нужно сделать все максимально аккуратно, чтобы стежки были ровными).

Наружное покрытие

Для того, чтобы пенал выглядел оригинально, необходимо оформить его по своему вкусу. Можно оставить обложку блокнота такой, какой она есть (например, если там присутствуют красивые рисунки или аппликации, которые нравятся вашему ребенку). Но если вы хотите полностью все изменить, придумайте интересный вариант оформления. В данном случае предлагается веселое улыбающееся солнышко.

Но прежде, чем приступить к рисунку, нужно обработать обложку тканью или войлоком. Вырежьте одинаковый по размеру лоскут ткани его можно впоследствии приклеить или пришить. Если вы желаете сделать пенал более объемным, можно простелить между обложкой и тканью наполнитель. Затем его простегать или прострочить по периметру.

Внутреннее оформление

Для того, чтобы сделать внутреннюю часть красивой и практичной, необходимо вырезать лоскут войлока, который по размерам является аналогичным с внешним лоскутом и обложкой блокнота. Можно скомбинировать несколько цветов, так будет еще красивее. Поперек пенала необходимо сделать специальное отделение для карандашей. Для этого вырежьте не очень широкую полоску ткани, длина которой будет равна ширине вашего блокнота, а ширина – произвольная в несколько сантиметров. Пристрочите полоску к основе.

Затем возьмите ленту, которая предназначена непосредственно для карандашей. Ее также необходимо прикрепить поперек блокнота (на предыдущую войлочную полоску). Не забудьте о том, что эта лента предназначается для фиксации фломастеров, поэтому ее нужно прикрепить в виде отдельных секций.

Для этого вам нужно несколько ослаблять натяжение ленты и сделать поперек нее на равном друг от друга расстоянии, швы. Это будут импровизированные секции.

Рисунок

Вам необходимо вырезать кружочек в форме солнышка. Вы можете поступить следующим образом: либо отмерить и вырезать целое солнце с лучами, либо сделать луки и кружочек посередине.

Затем из двух маленьких кружочков выполнить щечки, две маленькие пуговицы будут глазами, небольшая нитка или ленточка – улыбка солнца. Когда вы полностью пришьете рисунок, приступайте к соединению частей.

Застежка

Соберите внутреннюю составляющую, обложку и внешнюю ткань и сшейте все по периметру. Если вам будет проще сшить чехол, а затем надеть ее на обложку, поступите именно так. По периметру прострочите ленту, она произведет эффект законченного изделия. Затем на одной стороне импровизированной «книжки» пришейте небольшую ленточку в виде петли, а на другой – подходящую по размеру пуговицу. Можете вместо пуговицы прикрепить кнопку или липучку.

Вместо заключения

Будет замечательно, если вы будете заниматься этой работой вместе с ребенком. Это даст вам возможность настроить малыша на позитивное ожидание предстоящей дороги. Он будет с удовольствием представлять, как сложит свои карандаши в этот замечательный пенал и будет в дороге заниматься полезными вещами (например, рисовать или разукрашивать картинки). Проявите фантазию сами и спросите совета у своего сына или дочки. Наверняка ваше произведение будет стильным и красивым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание