Не отличить от настоящих: художник Крис Толедо воссоздает исторические интерьеры в масштабе 1:12 (фото)

0
0

У множества людей, кроме их основной деятельности, есть свои увлечения. Это помогает им отдохнуть от работы и повседневной суеты будней, расслабиться и переключиться на что-то, что им действительно интересно. Ведь за той деятельностью, которая приятна для души, отдыхать гораздо легче, эффективнее и, что важно, чувство спокойствия и возобновление работоспособности длится дольше.

Разнообразие и польза

Хобби могут быть совершено разными, к примеру занятия спортом, активный отдых, чтение книг, рисование, рыбалка. Обычно увлечения не только являются приятным времяпровождением, но и помогают в развитии тех или иных навыков и умений, к примеру, работы с различными инструментами, физической подготовки, способности запоминать больше новой информации.

Источники вдохновения для хобби, особенно творческих, могут быть также абсолютно различными. Для одних это природа и ее удивительная красота, для других - жизнь людей, их истории, чувства, а третьи могут найти мотивы в архитектуре и истории. Последняя вдохновляет множество видов деятельности: науку, искусство театра и кино, литературу, включая фантастику и фэнтези, увлечения, такие как историческая реконструкция и, конечно, создание миниатюр.

Мир в уменьшенном виде

Само искусство миниатюры не обязательно имеет привязку к реальному миру. Воссоздавать, используя небольшие размеры, можно практически все, что угодно, включая предметы из фантастики и компьютерных игр, которые являются весьма популярными в тематических сообществах. Часто подобные работы являются коллекционными предметами, к примеру, уменьшенные копии автомобилей.

Помимо этого, создание миниатюрных композиций требует хорошего знания предмета, поскольку без этого будет упущена точность повторения, что снизит как уровень исполнения, так и ценность работы для общества тех, кому она интересна. Поэтому те, кто решил связать свою жизнь именно с этой деятельностью в качестве увлечения, должны быть людьми внимательными, трудолюбивыми и способными долгое время работать над проектом, доводя его до совершенства. Именно таким человеком и является герой данной статьи.

Давний интерес

Профессиональный художник по миниатюрам Крис Толедо начал интересоваться этим видом деятельности около 20 лет назад. Еще в юном возрасте его привлекали тонкие и изящные работы, поэтому он решил научиться делать их самостоятельно.

Конечно, он не мог сразу работать на том же уровне, на котором он сейчас, поэтому подросток начал с готовых миниатюр для сборки, продающихся в магазинах. Так он научился основам работы с интерьером в уменьшенном варианте и постепенно стал создавать что-то новое по своим идеям.

Сначала Крис просто комбинировал детали из готовых наборов, что уже добавляло разнообразия во внешний вид его работ. Со временем у молодого человека начали появляться инструменты, с помощью которых можно было делать необходимые детали с нуля, а после - и своя мастерская.

Выбор профессии

Совершенствуя свои навыки, Крис Толедо понял, что хочет заниматься этим не только для души и в свободное время. Со временем он сделал это практически основной своей деятельностью, творя под вывеской «Миниатюры Толедо».

У художника появился собственный сайт с галереей и возможностью рассмотреть его работы во всех подробностях, оценив их качество. Безусловно, поклонников подобного искусства не так много, если сравнивать с фильмами или литературой, однако своя постоянная аудитория, готовая оказать ему помощь и поддержку, у Криса имеется.

Кропотливая работа

Создание каждой исторической миниатюры требует очень много времени и внимания, занимая от пары месяцев до двух лет. Художнику нужно в подробностях изучить интерьеры и здания определенного исторического периода, чтобы максимально точно и качественно воплотить их в уменьшенном варианте.

Крис проводит часы за чтением исторической литературы и изучением материала.

За долгое время развития своей деятельности молодой человек создал множество различных планов зданий и руководств по строительству из прошлого.

Благодаря им мастер может убедиться, что проекты его моделей верны.

Для проведения более точных расчетов сначала создаются простые черновые макеты, необходимые для понимания начальных пропорций здания в миниатюре. После этого данные загружаются в программу для трехмерного моделирования, в которой автор изделия проектирует будущую мебель и расположение иных элементов декора.

Также компьютерный макет позволяет в любой момент изменить любую деталь будущего интерьера, чтобы посмотреть, как будет выглядеть обновленная композиция. Это помогает художнику сделать максимально удачный интерьер, тщательно подобрав сочетания цвета и предметов.

Воплощение в жизнь

Чтобы с помощью модели, созданной на компьютере, сделать материальную композицию, Крис Толедо использует множество материалов и инструментов. Пинцеты для работы с деталями, резцы по дереву, миниатюрные пилы и большое количество другого важного оборудования. Постепенно подготавливая все необходимые компоненты для сборки интерьера и наружного вида здания, если такой предусмотрен в проекте. Постепенно и неспеша он собирает миниатюру, словно конструктор, создавая новый шедевр своего искусства.

Он любит свою работу и совсем не против поделиться начальными знаниями с теми, кто тоже хочет заниматься этим делом. Прежде всего, он рекомендует пробовать себя в сборке готовых наборов и деталей, поскольку так можно развить навыки обращения с мелкими элементами, привыкнуть к ним и стать более терпеливым.

Это послужит отличной базой для старта и понимания, насколько интересно этим заниматься. А дальше можно начинать создавать свое, погружаясь в этот удивительный мир миниатюры, как когда-то это сделал сам Крис.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание