Великолепная Кулдига, исторический Цесис и курортный рай Юрмалы: чтобы увидеть настоящую Латвию, стоит отправиться не в Ригу, а в глубинку

0
0

Иностранцы недаром называют Ригу Восточным Парижем. Столица Латвии обладает особенным шармом, поэтому большинство туристов, прибывающих в эту балтийскую страну, в первую очередь рассматривают именно этот город как главную цель.

Колоритные древности, суперсовременные торговые центры, отели и рестораны, отголоски советского наследия - эта своеобразная эклектика наделяет Ригу особым шармом. Местные музеи гостеприимно распахнут перед вами двери и дадут возможность ознакомиться с историей страны, лучшие повара - угостят традиционными блюдами, а вежливый персонал отеля сделает все, чтобы у вас остались лучшие воспоминания о балтийском гостеприимстве.

Но если вы хотите узнать настоящую Латвию, вам нужно выехать за пределы чудесной Риги.

В глубинке вы найдете менее известные, но достойные посещения места, такие как красивая Кулдига, исторический Цесис и курортная Юрмала. Если вы действительно хотите узнать о латышской культуре, вам стоит спланировать путешествие по глубинке, усеянной лесами, пестрыми лоскутами полей, небольшими городками и деревушками.

Что стоит знать туристу

Если вы путешествуете по воздуху, то, скорее всего, прилетите в международный аэропорт Риги - главные международные воздушные ворота Балтики.

По железной дороге или автобусом из Риги можно попасть в Кулдигу, Цесис и Юрмалу, ежедневно отправляются несколько рейсов по этим направлениям. Если вам так спокойнее, приобретайте билеты заранее, хотя транспорт, как правило, ходит хорошо: даже если один поезд или автобус заполнен, вскоре будет еще один.

Родной язык здесь латышский, хотя многие местные хорошо говорят и по-русски. Если вы знаете английский, это тоже может пригодиться.

Климат Балтики переменчив, поэтому возьмите с собой теплую одежду, особенно если вы путешествуете зимой или планируете гулять ночью.

Путь на запад: Кулдига

Кулдига - небольшой муниципалитет на западе Латвии. Его население едва превышает 13 000 жителей. Но не стоит думать, что малонаселенной Кулдиге нет ничего интересного.

Начнем с того, что здесь находится самый широкий водопад во всей Европе - Вента, протянувшийся на 200 метров через долину одноименной реки. Около 100 000 посетителей в год спускаются по красивым берегам реки Вента и по старому кирпичному мосту в Кулдиге, который также является самым длинным в своем роде в Европе и восходит к 1800 годам.

Старый город

Старый город является обязательным для посещения. Многочисленные европейские художественные фильмы были даже сняты там благодаря великолепным историческим зданиям и узким дорогам, традиционным балтийским площадям и памятникам архитектуры. Он также включен в список для рассмотрения в качестве специально обозначенного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Горожане очень серьезно относятся к сохранению истории; В Кулдиге есть специальный финансируемый государством образовательный центр, где домовладельцы могут научиться правильно ремонтировать свои уникальные дома с помощью мастеров. Это жизненно важно, потому что в старом городе насчитывается более 400 деревянных домов, некоторые из которых датируются 1700 годами.

Мороженое, овсянка и форель

Обратите внимание, что кухня Кулдиги считается больше новаторской, чем традиционной. Попробуйте крафтовый кофе от Curonia Coffee Roasters. Если вы отправитесь в Goldingen Room, сможете отведать поистине декадентский завтрак, состоящий из овсянки и мороженого.

Также стоит посетить ресторан Bangert, удобно расположенный в нескольких шагах от реки Вента и водопада. Темный ржаной хлеб, карпаччо из свеклы и форель - отличный выбор для обеда или ужина.

Юрмала - жемчужина Латвии

Курорт Юрмала находится всего в 20 минутах езды на автомобиле или поезде от столицы. Билет на электричку обойдется вам менее чем в 1 € (примерно 60 р.).

Посетителей всегда манили эти покрытые золотым песком берега, живительные воды и сосновые леса. В советские времена этот регион был популярен среди высокопоставленных чиновников коммунистической партии и считался одним из самых посещаемых мест отдыха во всем Советском Союзе. Сегодня здесь проводятся многочисленные юмористические и музыкальные фестивали.

«Рагакапа»

Расположенная между Рижским заливом и рекой Лиелупе, Юрмала очень живописна. Здесь находится охраняемый природный парк «Рагакапа» - идеальное место для пеших прогулок по извилистым набережным в лесу. Есть также музей под открытым небом, который чтит историю рыболовства и мореплавания.

Юрмала также является прекрасным местом для тех, кто любит красивую архитектуру. В этом районе сотни старинных деревянных летних вилл, украшенных декоративной резьбой по дереву. Многие из них были тщательно восстановлены, в то время как другие все еще ждут своего обновления.

Курорты Юрмалы

Но самой известной достопримечательностью Юрмалы всегда были ее курорты. Есть множество вариантов на выбор, но мы рекомендуем Hotel Jūrmala Spa. Янтарный массаж является самым уникальным предложением там и отдает дань янтарю, который, как известно, добывают в этих краях.

Посетители также должны обязательно прогуляться по главной улице Йомаса, зайти в кафе и посмотреть на людей. Название «Юрмала» даже переводится как «приморский», что подходит для такой прекрасной курортной зоны с двумя пляжами, отмеченными Голубым флагом.

Держим путь на северо-восток - в старинный Цесис

В небольшом городе Цесисе на северо-востоке Латвии находится один из наиболее хорошо сохранившихся замков страны. Эта крепость, известная как Цесисский замок, была построена в Средние века. Она неоднократно была разрушена и перестроена. Путешественники могут побродить по саду и парку. Непременно присоединитесь к экскурсии и совершите прогулку при свечах в верхнюю часть Западной башни.

Гауйский национальный парк

В Цесисе также есть концертный зал, где проводится большой ежегодный фестиваль искусств, что делает его музыкальным и культурным центром Видземского региона Латвии. Рядом расположен Гауйский национальный парк, являющийся крупнейшим и старейшим во всей Латвии. Скалы, виды на реку и густой лес окружают многочисленные пешеходные тропы парка.

Унгурмуйжа - это еще одно место, которое нельзя пропустить; это единственная сохранившаяся деревянная усадьба в стиле барокко во всей стране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание