Для порядка в доме и спокойствия мамы: шьем удобный сворачивающийся коврик для игр с мелким конструктором

0
0

Ваши дети тоже любят "Лего"? Наши от него в восторге, но никто не хочет потом убирать маленькие детали с ковра. Мы с женой искали вариант создания специального стола для конструктора, но не хотели чего-то слишком большого, чтобы занимало всю комнату. Потом мы увидели в интернете коврик для "Лего". Нам понравилась идея, и мы решили сделать для детей такой же своими руками.

Требуемые материалы и инструменты

Мы рассчитали конечные размеры ковра - около полутора метров в диаметре. Я бы предложил использовать холст в качестве основы, но сторона может быть из обычной хлопковой ткани (я использовал холст для обеих сторон).

Материалы:

  • 1 метр полутораметрового холста;
  • 70 см полутораметрового холста или 1 метр ткани для отделки;
  • 50 см ткани для переплета (я использовал 5-см полосы из 5 различных тканей);
  • 5 метров кордового шнура;
  • 2 фиксатора для шнура;
  • 4 большие проушины;
  • нить;
  • моющийся маркер (используется для маркировки ткани).

Инструменты:

  • ножницы;
  • швейная машина;
  • утюг;
  • линейка;
  • оверлок.

Для боковин коврика я использовал холст, но из-за того что холст толще, верх не закрывается полностью. Если сделать края из ткани, он легко будет закрываться, но холст прочнее и долговечнее.

Шаг 1. Резка основной части круга

После того как вы приобрели расходные материалы, вы можете разрезать кусочки ткани. Сначала возьмите метр холста и сложите его пополам, затем снова пополам. Из этой сложенной ткани вы создадите четверть круга.

Возьмите линейку и измерьте 75 сантиметров от внутренней точки (той, где находятся все складки) и отметьте ткань. Начиная с этой одной стороны, двигайтесь вокруг ткани с отметкой 75 сантиметров, пока не достигнете другого края (вы создаете четверть круга).

Когда ткань отмечена, соедините отметки, чтобы создать часть круга. Затем отрежьте всю ткань (4 штуки) вдоль этой формы. Вам нужно скрепить ткань, чтобы она не двигалась. Убедитесь, что вы используете середину ткани для внутренней точки, иначе у вас не будет круга после резки.

Шаг 2. Резка боковых частей

Далее возьмите ткань по бокам коврика. Разрежьте ткань на 5-см полоски. Вам понадобится всего около 7,5 метра. Таким образом, для холста (ткань шириной 150 см) вам понадобится 3,25 полоски, а для хлопка (ткань шириной 106 см) вам понадобится 5 полос.

Затем нарежьте ткань для обвязки на 5-см полоски. Вам понадобится 5 полос. Чтобы подготовить холст, я также обрезал края, чтобы предотвратить его изнашивание, но вам не нужно этого делать.

Шаг 3. Прикрепление боковины к центральному кругу

Возьмите свои полоски и сшейте их вместе вдоль 15-см стороны, оставляя первую и последнюю не прикрепленными (не сшитыми вместе ). С одной длинной полоской ткани сложите и погладьте ее пополам (7,5 см) с правой стороны наружу (швы останутся внутри).

На круглой ткани отметьте моющимся маркером точку, где находятся четыре четверти (если ткань снова сложить, это будет сторона, где края встречаются). Затем прикрепите боковую ткань к кругу, ее складки будут обращены внутрь круга.

Шаг 4. Не забудьте делать зазоры

Убедитесь, что вы все еще можете видеть отмеченные пятна круга и начните прикалывать боковую ткань на одной из этих меток. Важно, чтобы на этом следующем шаге вы оставили зазор на 16 см над этими отмеченными пятнами (8 см с одной стороны и 8 см - с другой). Кроме того, оставьте около 10-15 см от начала и конца (где встречаются кусочки ткани) обшивки не пришитой, чтобы вы могли соединить их вместе. Начните пришивать часть боковой отделки к коврику, оставляя зазоры.

Пройдя весь путь, закрепите начальные элементы на месте (они должны быть уже закреплены) и перекрывайте конец, также фиксируя его на месте. Найдите конец стартовой части и измерьте расстояние 2,5 см от края, отметьте конец (он перекрывает другой) для этого измерения. В этом отмеченном месте обрежьте конец и сшейте две части (начало и конец) вместе. Сначала разверните отделочную часть, шов должен быть на внутренней стороне сгиба (как раньше).

Шаг 5. Установка шнура

Прежде чем закончить шитье отделки (боков) коврика, вам необходимо установить внутри него шнур. Но сначала вам нужны петельки на месте. Помните эти отмеченные пятна на коврике? Два из них будут там, где будут останавливаться шнуры, поэтому там будут размещаться петли.

В одном из отмеченных пятен измерьте 5 см с каждой стороны метки и отметьте измерение. Поместите каждую отметку на расстоянии 5-7 см от согнутого края. Эти две отметки будут там, где вы разместите петельки. Чтобы сделать отверстие в ткани, я использовал дырокол, а затем установил проушины. Можете прорезать отверстия маникюрными ножницами.

Поместите еще два ушка таким же образом в отделку прямо напротив этих двух глазков. После того как все 4 проушины установлены, настало время пропустить шнур через обшивку. Начните с одного из отмеченных пятен, у которого нет проушины. Возьмите один конец шнура и начните подевать его в отделочную часть (внутри сгиба). Используйте предохранительный штифт на конце шнура, чтобы продвинуть его между тканью.

Шаг 6. Ограничители

Когда вы достигнете отверстия с ушками, пропустите шнур через ушко, затем установите ограничитель шнура. Как только это добавлено, пропустите конец через другое ушко. Продолжайте продевать шнур, пока не дойдете до другой секции проушины. Добавьте ограничитель шнура таким же образом (сначала пропустите через ушко) и продолжайте движение вокруг ковра, пока не дойдете до начальной точки.

Перед тем как продолжить, убедитесь, что ограничители шнура правильно установлены. Прикрепите начальную и конечную части шнура к отделочной ткани прямо там, где была размещена отметка (примерно на 2,5-3 см от сгиба). Обязательно оставляйте немного дополнительного шнура за линию для каждого конца, чтобы у вас было что сшивать. Пришить два конца к ткани (складка должна быть открыта при шитье).

После шитья отрегулируйте шнур так, чтобы он был одинаковым со всех сторон, прямо напротив торцевых деталей (только пришитых к обрезке). Прошейте этот шнур так же, как и другие. Теперь пришейте все отверстия в отделке к мату с помощью потайного шва.

Шаг 7. Добавить переплет

Чтобы сделать переплет, возьмите 5-см полоски и сшейте их, как стеганое одеяло. Затем сложите ткань пополам (правой стороной наружу) и прогладьте утюгом. Откройте складку и сложите края ткани в только что созданную складку, потом снова прогладьте. Затем снова сложите ткань, чтобы скрыть края внутри первого сгиба. Шитье в данном случае несложное, но нужно делать все аккуратно, чтобы не перекосить ткань.

Возьмите переплет и закрепите его вокруг коврика, складка будет на краю ткани плюс отделка. Начиная примерно с 20 см от конца обвязки, прошейте обвязку на месте (не забудьте также оставить 20 см на другом конце). Соедините концы вместе, как вы это делали с боковой (обрезной) деталью, но если вы используете угловой край, отрежьте 5 см от края, затем обрежьте и сшейте вместе. После соединения концов вместе прошейте остальную часть привязки к коврику.

Шаг 8. Проведите испытание

Теперь у вас есть очень большой коврик для "Лего". Высыпайте все ваши детальки внутрь и смотрите – коврик легко раскрыть, полностью развернув края. Дети играют, роются в куче деталек внутри, ничего не высыпается и не разлетается по полу.

Когда игра закончена, стоит лишь потянуть за шнуры, прижав ограничители, и собрать коврик. Получится мешочек с "Лего". Его удобно поставить в угол, а центральная часть комнаты останется свободной. Больше не придется выгребать мелкие квадратики и палочки из углов, наступать на них везде. Конструктор будет всегда в полном порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание