Первая поездка в одиночку: опытная соло-путешественница делится с женщинами 10 главными советами

0
0

Одна из американских блогерш за свою жизнь совершила более 40 одиночных походов. В своем блоге она дала несколько советов женщинам о том, что нужно сделать, чтобы подобное путешествие доставило одно лишь удовольствие и было полностью безопасным.

1. Выбор местности

Если вы раньше никогда не путешествовали пешком в одиночку, вам будет лучше сначала потренироваться в той местности, которая вам хорошо знакома.

К примеру, перед своим первым походом можно предпринять длительную прогулку туда, куда вы уже когда-то совершали поездку на машине или велосипеде. Таким образом вы сможете привыкнуть к пешим путешествиям в привычной и достаточно уютной для вас обстановке.

2. Маршрут

Перед тем как отправляться в поход, надо обязательно изучить все особенности выбранной местности. Просмотрите по карте ваш последующий маршрут и убедитесь, что он хорошо обозначен.

Также обязательно поинтересуйтесь прогнозом погоды и часами захода и восхода солнца.

3. Список контактов для безопасности

Обязательно держать под рукой в походе американка также советует и список контактов безопасности. В телефон стоит забить номера местных экстренных служб - полиции, скорой помощи, службы спасения. Также в контактах обязательно должны присутствовать телефоны тех людей, которым вы сможете позвонить при чрезвычайной ситуации.

4. Не ходите в поход, никого не предупредив

О своем намерении отправиться в одиночный поход обязательно нужно рассказать кому-нибудь из близких или друзей. Всегда сообщайте родственникам или приятелям, куда вы направляетесь, а также, в какое время вы предполагаете вернуться.

5. Карты и компас

Даже, отправляясь в поход по местности с сотовым покрытием и GPS, обязательно возьмите с собой карту и компас. В походе сигнал вашего оператора может пропасть, к примеру, когда вы зайдете за высокую гору или спуститесь в ущелье.

6. Чрезвычайные ситуации

Всегда будьте готовы к тому, что в походе с вами может произойти что-либо неприятное. К примеру, вы можете упасть или поцарапаться. Поэтому обязательно возьмите с собой в поход бинт и йод.

Учитывайте также, что в густом лесу вы можете натолкнуться на дикого зверя, а рядом, к примеру, с придорожной забегаловкой, на неадекватного туриста. В походе будьте осторожны, внимательно осматривайте местность вокруг и планируйте маршрут соответствующим образом.

7. Экипировка

Одежду выбирайте в соответствии с климатическими особенностями выбранной для совершения похода местности. Учитывайте, что в некоторых случаях в пешее путешествие с собой нужно брать и дополнительную экипировку.

К примеру, в некоторых местностях могут наблюдаться сильные перепады температур в дневное и ночное время. Также температура воздуха может значительно различаться у подножья высокой горы и на ее вершине.

8. Индивидуальный локатор-маяк PLB

Такое устройство в походы с собой американка также советует брать обязательно. С его помощью вы в любой момент сможете подать сигнал бедствия при отсутствии сотового покрытия. Сигнал такие электронные устройства ловят и посылают через спутник, а поэтому работают всегда.

9. Набор безопасности

Также с собой в походы американка советует брать элементарный набор безопасности. Обязательно загрузите в ваш рюкзак:

  • фонарик;
  • нож;
  • скотч;
  • зажигалку или спички в непромокаемой упаковке.

10. Правило СТОП

Помимо всего прочего, по мнению американки, собравшемуся в поход туристу обязательно нужно выучить наизусть простое правило СТОП на случай чрезвычайной ситуации:

  • С— спокойствие — не бегите никуда, оставайтесь на месте и ожидайте спасателей.
  • T — топография — если заблудились, возьмите карту и пострайтесь припомнить заметные ориентиры, которые вы видели по дороге.
  • О — обстановка — успокойтесь и попытайтесь определить, какая погода будет в этой местности в ближайшие часы и когда зайдет солнце.
  • П — планирование — подумайте, как вы будете выживать до прихода спасателей (есть ли поблизости вода, можно ли развести костер и пр.).

Таким образом, планируя все заранее и соблюдая элементарную осторожность, по мнению американской блогерши, вы сможете легко обеспечить себе полную безопасность даже в самом сложном пешем походе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание