Делаем красивую шторку для душа, которую не надо шить: простая инструкция

0
0

Душ принимают абсолютно все, даже те, кто предпочитает понежится в горячей ванне, наслаждаясь ароматной пеной или солями. А это означает, что в каждом доме необходима красивая, оригинальная и стильная шторка. Готовая плотная, выполненная на тканой основе душевая драпировка, как правило, оригинальностью не отличается. И уж конечно тонкие пленочные шторки нельзя назвать стильными.

Однако, на их основе вполне можно сделать своими руками по-настоящему уникальную драпировку, идеально вписывающуюся в интерьер ванной комнаты и создающую в ней уют и настроение.

Что потребуется для работы?

Для того, чтобы самостоятельно сделать драпировку для душевой, потребуется следующее:

  • Готовая простая шторка, желательно на тканной основе, плотная.
  • Горячий клеевой пистолет и зарядные палочки к нему.
  • Несколько разноцветных отрезов ткани - в данном проекте использованы две акцентные цветовые панели, а в качестве третьей, создающей фон, задействована готовая драпировка.
  • Ножницы.
  • Стильная тесьма или атласная лента, подходящая для выполнения окантовок, закрывающих стыки отрезов тканей.
  • Вертикальный отпариватель.

Разумеется, не обойтись и без длинной линейки, портновских булавок, мела.

Ткани для декорирования можно использовать любые, поскольку в непосредственном контакте с водой они находится не станут. Однако, нельзя забывать о специфике помещения. Подобрать лучше те материалы, которые отличаются устойчивостью к влажности, например, болонию или быстросохнущий креп-сатин. И, разумеется, вместо тканей вполне можно использовать лоскуты, нарезанные из старой, пришедшей в негодность, одежды.

Можно использовать и легкоплавкую паутинку для подгиба отрезков ткани, которые станут декоративными вставками. Это очень удобно и просто. Однако окантовка тесьмой выглядит более оригинально.

Этап первый: распариваем, измеряем и кроим

Начать работу необходимо с отпаривания шторки, которая станет основой драпировки. Для работы крайне важно, чтобы шторка была идеально ровной, без сгибов и мятых участков.

Разумеется, идеально ровными должны быть и ткани, используемые для драпировки. Но их можно просто хорошенько прогладить утюгом, в отличие от шторки для душевой. Готовую драпировку, используемую в качестве основы, нужно отпарить.

После этого ткань, приготовленную для декорирования, нужно раскроить в соответствии с задуманным дизайном и, разумеется, с размерами драпировки, взятой за основу. Тесьму лучше заранее не обрезать, гораздо удобнее это сделать непосредственно в процессе декорирования шторки.

Этап второй: приклеиваем и подвешиваем

Самое сложное в работе над драпировкой – это найти место, в котором можно выполнить работу. Ведь размеры шторки для душа достаточно большие, на обычном столе заниматься ее декорирование не совсем удобно.

Сделать нужно следующее:

  1. Подвесить драпировку-основу и закрепить ее по краям, например, скотчем.
  2. Отмерить равное расстояние с обеих сторон, обозначить штрихами – это концы прямой линии, по которой нужно приклеить декоративный отрез ткани.
  3. Прикрепить цветную ткань к шторке портновскими булавками, ориентируясь на сделанные по краям мерки, но не близко к краю.
  4. Зафиксировать декоративный отрез горячим клеевым пистолетом.
  5. Закрепить портновскими булавками нижнюю часть декоративного отреза и тоже приклеить.
  6. Дождаться высыхания клея, удалить булавки и повторить весь процесс со вторым декоративным отрезком.

Эту работу не всем удобно выполнять на вертикально висящей драпировке. Если это так, то после закрепления портновских булавок шторку можно снять и переместить на гладильную доску или на длинный стол. Однако сначала стоит попробовать приклеить ткань на подвешенной драпировке, вполне возможно, что трудностей и не возникнет.

В завершение работы нужно приклеить тесьму или ленту на края отрезов ткани. Делается это просто. Следует закрепить конец ленты портновской булавкой и начать разматывать ее вдоль линии края ткани, приклеивая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание