Невероятной красоты абстракции: как украсить скучные белые тарелки авторскими принтами

0
0

Роспись тарелок, блюд, бокалов, чашек очень популярна. Многие мастерицы декорируют посуду методом декупажа. Он требует определенных знаний, сосредоточенности и усидчивости. Но скрупулезная работа, занимающая много времени, нравится не каждому человеку.

Существует более простой способ, позволяющий украсить своими руками посуду за считанные минуты. Если вы сами себе делаете маникюр, вам даже не придется покупать материалы для этого вида творчества. Рисовать узоры вы будете лаком для ногтей. Предлагаем пошаговую инструкцию и фото готовых изделий.

Что понадобится для творчества

Чтобы сделать яркие и красивые тарелки, подготовьте такие материалы:

  • перманентный маркер Sharpie (золотой и/или бронзовый);
  • жидкость для снятия лака или спирт;
  • полироль для ногтей;
  • восковую бумагу (на ней вы будете сушить тарелки);
  • лак для ногтей (цвет подбирайте по своему вкусу);
  • спрей-герметик;
  • теплую воду;
  • емкость;
  • ватные палочки для чистки ушей;
  • зубочистки;
  • ватные диски (они нужны, чтобы протереть декорируемые поверхности спиртом).

Подготовка рабочего раствора

Чтобы расписать тарелки лаком для ногтей, можно использовать кисточку. С ее помощью наносятся различные рисунки (например, цветы) или просто точки. Чтобы создать абстрактные мотивы, кисточка не нужна. Необходимо подготовить раствор, в котором будут «купаться» тарелки.

Выполните такие действия:

  1. В емкость налейте немного теплой воды.
  2. Добавьте туда несколько капель лака. Чем их больше, тем ярче рисунок.
  3. Желательно добавить полироль для ногтей (также несколько капель). Это средство создает на поверхности тонкую пленку, что способствует лучшему прикреплению лака и ускоряет его высыхание.
  4. Размешайте все зубочисткой.

Если вы планируете использовать несколько лаков различных цветов, можете смешивать их в одной емкости или подобрать отдельную миску для каждого. Решение зависит только от того, какой рисунок вы хотите получить.

Декорирование тарелок

Процесс довольно простой. С ним справится даже тот, у кого нет талантов к рисованию. Нужно сделать следующее:

1.Тщательно помыть посуду, которую собрались декорировать (даже если она кажется чистой).

2.Нанести немного жидкости для снятия лака или спирта на ватный диск и протереть тарелку. Это необходимо выполнить, чтобы обезжирить ее поверхность.

3.Аккуратно опустить тарелку в миску с водой прямо на пятно, образованное лаком. Оно должно находиться на поверхности жидкости. Зубочисткой можно немного его поправлять, чтобы оно охватило всю тарелку либо какой-либо ее край (все по вашему желанию). Это действие займет у вас не более нескольких секунд.

4.Поместить тарелку на вощеную бумагу и оставить высыхать.

Завершающий этап работы

Когда заготовка высохнет, будет видно, как лег на поверхность лак. Если что-то получилось не совсем удачно, это можно подкорректировать. Нужно нанести немного жидкости для снятия лака на ватную палочку и удалить некрасивые разводы.

Также на этом этапе можно при желании усовершенствовать рисунок, добавив несколько штрихов кисточкой, которая имеется в каждом флаконе с лаком.

Когда рисунок будет доведен до совершенства, нужно украсить кромку тарелки.

Для этого следует использовать перманентный маркер Sharpie. Какой выбрать цвет, решайте сами. Очень красиво смотрится золотистый, но это дело вкуса. Однако маркер желательно брать именно Sharpie. Им можно рисовать на любой поверхности, включая стекло и фарфор. Чернила в этом маркере не смываются водой и не выгорают на солнце.

Нужно аккуратно нарисовать тонкую полоску по ободку тарелки. При желании можете изобразить фигурные завитушки или сделать надписи.

На завершающем этапе работы следует покрыть тарелку прозрачным спреем-герметиком.

Рекомендации опытных мастеров

Описанным в статье способом можно сделать необыкновенно красивые тарелки. Такие не купишь ни в одном магазине. Получить две абсолютно одинаковые очень сложно, потому что лак каждый раз ложится по-разному. Однако используют такую посуду только в качестве элементов декора. Кушать с нее нельзя. Допускается помещать в эти тарелки только орехи или фрукты. Мыть посуду допускается под струей теплой воды.

Если вы хотите украсить тарелки, с которых можно кушать, расписывать лаком для ногтей их нужно с обратной стороны. В таком случае подойдет посуда только из прозрачного стекла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание