Подробности работы над сиквелом “Назови меня своим именем”: режиссер обещает несколько продолжений и рассказывает, с чего может начаться вторая часть

0
0

Успех драмы “Назови меня своим именем” был очевиден: сильный сценарий и режиссерская работа, идеально подобранные актеры, кассовые сборы и похвала критиков. Постановщик картины Лука Гуаданьино признается, что много раз обдумывал вопрос, как выпустить сразу несколько продолжений номинанта на звание лучшей картины 2018 года. Какой истории главных персонажей мы можем ожидать от долгожданного сиквела и когда состоится его премьера?

Непростая история

Напомним, действие драмы “Назови меня своим именем” происходит в Италии в начале 1980 годов, вращаясь вокруг 17-летнего парня. Элио (Тимоти Шаламе) формирует отношения со старшим учеником своего отца Оливером (Арми Хаммер).

История, разворачивающаяся в течение лета, показывает, с какой неуверенностью Элио и Оливер склеивают узы доверия, помогающие Элио сформировать очень личное, интимное пробуждение. Шаламе демонстрирует чувственную игру, а Хаммер запоминается как его осторожный, мягкий наставник. С окончанием летнего сезона история двух персонажей заканчивается – один вынужден уехать, а второй не находит себе места от обреченного расставания.

Воссоединение возможно

Недавно режиссер Лука Гуаданьино обсуждал возможность вернуться к сиквелу. Он назвал персонажей “фантастическими”, и ему интересно предположить, какое развитие могла получить их дальнейшая история. Последние сорок страниц оригинальной книги рассказывают о двадцати годах жизни Оливера и Элио: “Я подумал, что, может быть, это не вопрос продолжения, а вопрос хроники всех последующих событий в этой большой истории. Полагаю, видеть героев, взрослеющих в телах Хаммера и Шаламе, будет довольно интересным. Сиквелы, конечно, не являются чем-то новым в мире популярных ром-комов или драм. Тем не менее, редко можно увидеть достойный “Оскара” фильм типа “Назови меня своим именем”, получивший продолжение. Гораздо реже такие фильмы получают сиквелы годами позже, что дает зрителям возможность увидеть персонажей в значительно более зрелом возрасте”.

“Назови меня своим именем” был встречен в значительной степени теплыми приемами от критиков и зрителей. Как показал успех фильма, возвращаться к персонажам спустя годы и пытаться воссоздать магию первого фильма очень сложно. Если Гуаданьино справится с целой серией продолжений об Элио и Оливера, это будет невероятным достижением.

Но прежде чем он сможет анонсировать выход сиквела, режиссер должен закончить другие проекты. В частности, он готовит к эфиру мини-сериал “Мы те, кто мы есть”.

Первые сцены, вдохновленные классикой

Но, кажется, в голове Гуаданьино уже созрел план для первых эпизодов сиквела. Продолжение станет следующей главой в жизни Элио и Оливера. Постановщик планирует, что начало второго фильма будет отражать финальные эпизоды первой части. “Назови меня своим именем” закончился слезами Элио, который смотрел в камин. Мы оставили его там, но сейчас он будет плакать, глядя финал одного из лучших фильмов восьмидесятых, шедевра Поль Веккиали “Анкор”. Это абсолютно гармонично соответствует характеру: Элио любит кино Поля Веккиали, потому что он такой же меланхолик.

Выпущенный в 1988 году, “Анкор” показывает семьянина, который признает свою нетрадиционную ориентацию и решает покинуть жену, испытывая чувства к другому мужчине. Фильм имеет особое значение в отношении “Назови меня своим именем”, поскольку наша картина закончилась тем, что Оливер позвонил Элио с сообщением, что он собирается жениться на женщине.

Социальный посыл

Стоит отметить, что продолжение “Назови меня своим именем” еще не было официально объявлено, но актеры, похоже, с энтузиазмом готовы продолжить историю. Автор литературного оригинала Андре Асиман сообщил, что он работает над следующими частями романа, хотя это, вероятно, произойдет гораздо позже, чем выход сиквела, учитывая, что книга заканчивается на пятнадцать лет позже, чем фильм.

Ранее Лука Гуаданьино говорил, что сиквел поднимет тему СПИДа и что отсылка к “Анкору” может стать возможностью поднять эту проблему, поскольку в картине Веккиали участвует персонаж с этим заболеванием. “Назови меня своим именем” использовал музыку и философию в качестве средства передачи истории, поэтому для сиквела было бы естественно использовать “Анкор” в качестве зеркала для отношений Элио и Оливера.

Новая история о повзрослевших героях

По задумке, литературное продолжение воссоединит читателей с Элио и его семьей и выйдет за пределы Италии. Как было анонсировано выше, действие развивается несколькими годами позже, когда отец Элио путешествует из Флоренции в Рим, чтобы навестить своего сына, который теперь является одаренным пианистом.

Но его планы меняются после случайной встречи в поезде с красивой молодой женщиной, которая должна изменить его жизнь. Элио переезжает в Париж, где у него вот-вот завяжутся отношения, в то время как Оливер, ныне профессор, живущий с семьей, намеревается отправиться через Атлантику, где, в США, в конце концов, старые приятели должны встретиться.

Продолжение оригинального романа вышло в 2019 году под названием “Найди меня”. Можно предположить, что сюжет сделает прыжок во времени, чтобы напомнить читателям, что случилось в конце первой истории, и даст ответы на главные вопросы. Читатели могли также оценить обложку книги с красочной обстановкой Рима, что подтверждает факт, какое значение для сюжета имеет Италия.

Любимые персонажи навсегда

В интервью создатель “Назови меня своим именем” Андре Асиман признался, что Элио и Оливер были с ним с тех пор, как он написал роман, и никогда не покидали его. Для него они олицетворяли любовь, которую они разделяли, и которая повлияла на его жизнь: «Я влюбился в них, влюбился в их любовь и никогда не переставал думать о них. Я бы никогда не узнал так много и не был бы так взволнован “молодой любовью”, пока не проснулся однажды утром и не начал писать “Найди меня”».

Сценаристом второй части фильма станет сам писатель. В настоящий момент он занимается финальной редактурой готового материала. Андре Асиман допустил, что сюжет будет отличаться от романа, и возможно, охватит такие события, как изучение последствий падения Берлинской стены и ряда социальных проблем. Станет ли сиквел от этого глубже, или зрители бы предпочли видеть больше все той же романтики? Определенно, автор сохранит такие вещи, как честность и преданность, любовь и горе, которые присутствовали в первом романе.

Чуточку терпения

Лука Гуаданьино пообещал, что как только закончит текущие проекты, сразу же вернется к работе над сиквелом, пока “зрители не остыли от этой истории”. Он не намеревается отдавать режиссерское кресло куда бы то ни было, а также полностью готов взять на себя все продюсерские обязанности. Значит ли это, что Гуаданьино уже предвидит успех, который может и должен повторить славу первой части “Назови меня своим именем”? Несомненно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание