Подруга меня удивила: из пижамы и риса она сделала оригинальную грелку для рук

0
0

Грелка – предмет, незаслуженно забытый в современном мире. Большинство людей при упоминании о грелке представляют себе странный резиновый больничный предмет, наполняемый горячей водой.

Но оказывается, грелки могут быть совершенно другими – компактными, удобными и незаметными внутри варежек или носочков. Такая вещь по-настоящему незаменима в морозные месяцы, а сделать ее самостоятельно можно за несколько минут. Эту идею мне подсказала подруга.

Что нужно, чтобы сделать грелку?

Для того чтобы самостоятельно сделать оригинальную, компактную и удобную грелку, понадобится следующее:

  • фланелевая ткань;
  • рис;
  • фигурные ножницы;
  • прочные нитки;
  • швейная машинка;
  • портновские булавки.

Крайне важно, чтобы фланель, выбранная для работы, была хлопковой. Если ткань окажется синтетической, то пользоваться грелкой будет невозможно. Разумеется, для изготовления грелки совершенно необязательно приобретать новую ткань, для шитья отлично подойдут вещи, пришедшие в негодность, например, пижамные брюки.

Как сделать грелку?

Сшить своими руками оригинальную и удобную вещицу совсем нетрудно. Начать следует с раскроя материала. У готовой грелки всего пара деталей, выкроить нужно два одинаковых прямоугольника. Вырезать их нужно фигурными ножницами, зубчатый срез не нуждается в обработке и смотрится красиво.

После этого нужно прострочить на машинке боковые стороны и нижнюю часть изделия. Верхнюю часть пока что сшивать не требуется. Этот шов завершит работу.

После того как боковые и нижний швы прострочены, настает очередь риса. Готовить рис, разумеется, не требуется.

Крупу нужно просто засыпать в только что сшитый мешочек. Туго набивать изделие не требуется, нужно оставить пустой примерно одну пятую часть от общего объема.

После набивки изделия рисом верхнюю часть нужно зашить. Однако не стоит делать это на швейной машинке без предварительной сметки, причем весьма плотной.

Если этого не сделать, рис непременно окажется на швейной машинке, а это может испортить ее механизм.

Как использовать грелку?

Неужели небольшой мешочек из обыкновенной фланелевой ткани, набитый рисом, может согреть в морозы? Как это ни удивительно, но такая самодельная грелка отлично функционирует.

Но разумеется, ее нужно подготовить перед использованием, а именно – прогреть. Рис впитывает в себя тепло и надолго остается горячим. Остывает он очень медленно, отдавая свое тепло человеку, использующему грелку.

Прогреть собственноручно сделанную грелку можно как в микроволновке, так и в духовом шкафу. Особых различий в результате нагрева не будет. Но ведь у каждого человека есть собственные предпочтения и особенности восприятия тепла от грелки. Поэтому нужно поэкспериментировать и найти оптимальный вариант предварительного нагрева рисовых мешочков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание