Если есть растянутый свитер и войлок: как сшить удобные домашние тапочки

0
0

Вы знаете, что делать со старым свитером? Не выбрасывайте его! У нас есть большое вдохновение и множество идей для вас, чтобы преобразить любую вещь. И это очень актуально, так как зима в самом разгаре. Обновите, переработайте и дайте своему шерстяному другу вторую жизнь в виде тапочек.

Вам понадобится

  • Старый свитер.
  • Два куска войлока (в зависимости от размера стопы).
  • Швейная машина.
  • Портновский мел.
  • Иголка, нитка, ножницы.
  • Двусторонняя лента и карандаш.

Трансформация старого свитера

Для создания стельки вы должны обрисовать свою ногу, но при этом округлить выкройку. Сделайте сначала макет из твердой бумаги, например картона. С помощью портновского мела обрисуйте картонную выкройку на войлоке. Вырежьте острым ножом или ножницами 4 детали из войлока - по две для каждого тапка.

Теперь отложите стельки из войлока и сделайте заготовку из свитера. Положите картонную выкройку стельки на свитер. Нарисуйте фигуру так, чтобы получился отступ в несколько сантиметров с каждой стороны, а одна сторона была прямой. Вы можете увидеть пример на картинке.

Теперь вырезаем заготовку из свитера. На следующем этапе возьмите войлочные заготовки, наклейте на них двусторонний скотч. Приклейте выкройку стопы большего размера. Если вы все сделали верно, то при этом этом края свободно болтаются. Лента нужна для того, чтобы при шитье у вас подошва не скользила.

Приклейте войлочную стельку скотчем с двух сторон.

Сшейте детали по кругу: войлочную и шерстяную деталь. Отложите заготовку тапочек.

Изготовление носка

Вырежьте кончики тапочек из рукавов (см. рис. выше). Их размер можно отмерить по ноге. Теперь возьмите две детали: кончик и заготовку тапочка с войлочной стелькой. Соедините их вместе и прошейте, как изображено на рисунке ниже.

После того как вы пришили носочек будущего тапочка, приступаем к формированию пятки. Итак, у вас есть отступ, который вы оставили при выкройке второй детали, приклеиваемой к стельке. Таким образом, мы разрезаем этот отступ - делаем два надреза на пятке, аккуратно соединяем вместе.

На этом этапе надрезы помогут наложить ткань друг на друга, чтобы образовался подъем - у вас получится объемный тапочек. Серединку разрезанной пятки мы убираем под стельку с обратной стороны и приклеиваем при помощи двустороннего скотча. Это будет небольшим каблуком-подъемом для ваших тапочек. После того как вы убрали середину, необходимо сшить вместе задок, стянув оставшиеся разрезы вместе. Проделайте подобные манипуляции и со вторым тапком. Сшейте разрезы на пятке аккуратным швом вручную. А теперь можно вывернуть тапочки.

Создайте обруч вокруг каждого тапка с целью обработки краев, вырезав ленту из свитера. Вы укладываете ленту по верху так, чтобы она обрамляла тапочки, пришиваем ленту вручную или на швейной машинке.

Вот и готовы новые тапочки на зиму. Это уникальная вещь, которая достойна того, чтобы подарить ее своим близким. Теплые тапочки из свитера выглядят очень достойно, они необычайно удобны, уютны и красивы.

Если технология изготовления показалась вам непонятной, то внимательно просмотрите рисунки, на них все понятно и доступно показано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание