Из старых простыней можно сшить красивую штору: пошаговая инструкция

0
0
Шторы могут быть самыми разными. Но для комнаты девочки больше всего, пожалуй, подойдут шторы, украшенные рюшами. А если на таких шторах воплощено цветовое омбре, то они достойны комнаты принцессы. И такие шторы можно сшить своими руками.

Инструменты и материалы для пошива штор с рюшами

Для пошива штор с эффектом омбре необходимо подготовить:

  • два полотнища хлопчатобумажной ткани размером, соответствующим размерам будущих занавесок.
  • несколько отрезов ткани разных оттенков одного и того же цвета, соответствующего цвету основного полотнища;
  • портновский сантиметр или рулетка;
  • лента-паутинка для приклеивания ткани;
  • нитки хлопчатобумажные необходимых оттенков;
  • швейная машинка;
  • ножницы;
  • портновские булавки;
  • утюг;
  • косая бейка;
  • гладильная доска;
  • шторная лента;
  • подвесные кольца.

В качестве основного полотнища можно использовать старые, но еще крепкие простыни. Так как шторы будут сшиты в детскую комнату, то лучше не использовать синтетические ткани. Размер ткани, необходимой для пошива рюш, будет зависеть от их размера и количества.

Подготовка ткани

Ткань, которую вы выберете в качестве основного полотнища и для пошива воланов, необходимо сначала выстирать, выполоскать и отгладить. Для использованной ткани хорошо бы ко всем этим подготовительным мероприятиям прибавить еще и подкрахмаливание для жесткости. Новую ткань нужно простирнуть, чтобы дать ей усадку, иначе после первой стирки ваши шторы могут стать заметно короче.

Измерьте высоту от пола до карниза, прибавьте по 2-3 сантиметра на подгибку сверху и снизу. Отрежьте полученное количество метров ткани. Так же заготовьте и второе полотнище. Если вы будете использовать хлопковые простыни, то прибавьте подгибку только один раз, так как верхний край штор будет уже обработан. У вас должно получиться два совершенно одинаковых полотнища.

Разметка основного полотнища

Чтобы сделать разметку основных полотнищ, по которой можно будет легко пришить рюши, следует поступить очень просто: сложите полотнище пополам, затем еще раз пополам, еще раз пополам и еще раз пополам. Загладьте все сгибы. Теперь, развернув ткань, вы увидите 8 одинаковых промежутков и линии, по которым будут пришиваться рюши. По этим отметкам отмерьте полосы ткани для пошива самих рюш. К полученной высоте прибавьте 5-6 сантиметров на подгибку с обоих краев. По длине каждая заготовка для волана должна быть в 2-3 раза больше, чем ширина основного полотнища. При необходимости вы можете сшить несколько отрезков ткани между собой, чтобы получить достаточную ширину.

В данном проекте предусмотрено по две рюши каждого из 4 оттенков от светлого до темного.

Обработка основных полотнищ

Разложите основные полотнища на столе. Поверните ткань на половину прибавки - 1-1,5 сантиметра и загладьте сгиб. В сгиб подложите ленту паутинку и прогладьте сгиб еще раз горячим утюгом.

Так же подогните вторую сторону, проложите ленту, углы подогните по диагонали и тоже приклейте подгиб.

Таким образом обработайте три полотнища, кроме одного верхнего. Так же обработайте второе полотнище.

Пришиваем оборки

Разрежьте полосы для воланов по заранее высчитанным размерам. По нижнему и боковым краям обработайте подгибы точно так же, как обрабатывали края на основных полотнищах при помощи плавящейся ленты. Пришивать воланы начните сверху. Совместите край волана и край полотнища, отступив около 1,5 сантиметра. Закладывайте складки при помощи портновских булавок, равномерно распределяя их по всей длине.

Пришейте рюш.

Затем обработайте край косой бейкой в тон, сначала приметайте ее, а потом аккуратно пришейте близко к краю. С изнанки верхний край обработайте шторной лентой и вставьте в нее кольца или крючки.

Подшивайте каждую оборку по очереди, сначала обрабатывая низ и боковины, а затем, подогнув верхний край, складывайте оборки, закрепляя их при помощи булавок. Булавки втыкайте перпендикулярно ко шву, так они не будут коробить ткань и их будет легко вынуть перед лапкой машинки. Кстати, вы можете края воланов обработать косой бейкой, а не подгибать на плавящейся ленте.

Готовые шторы повесьте при помощи колец или крючков на карниз, расправьте полотнище и каждый волан. Согласитесь, комната стала просто сказочной!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание