Новые стильные чехлы на стулья: простой способ обновить интерьер

0
0

Обычные обеденные стулья можно сделать очень стильными с помощью легких в создании льняных чехлов с кокетливыми рюшами. Такие чехлы, сделанные своими руками, - отличный способ скрыть неподходящие к интерьеру сиденья, недостатки или потертости либо просто быстро обновить устаревшие стулья.

Необходимые материалы

Для изготовления чехла вам понадобится:

  • приблизительно 2 метра 30 сантиметров ткани шириной 140 сантиметров;
  • хлопковая нить под цвет ткани;
  • острые ножницы;
  • булавки;
  • швейная машина;
  • линейка;
  • карандаш;
  • утюг;
  • гладильная доска.

Подготовка и выкройка ткани

Если в этом есть необходимость, предварительно очистите утюг и постирайте ткань. Накройте стул тканью и при помощи ножниц отрежьте куски для сиденья и обеих сторон спинки стула. При отрезании обязательно оставляйте несколько лишних сантиметров, чтобы было достаточно ткани для работы.

Сборка спинки

Чехол нужно предварительно собирать наизнанку. Если вы используете ткань с ярко выраженной лицевой стороной, убедитесь, что она обращена к стулу.

Начиная с верхней части спинки стула, скрепите переднюю и заднюю части вместе. Лучше закрепить всю верхнюю часть, а затем поочередно опускаться на несколько сантиметров вниз с каждой стороны, чтобы предотвратить образование зазоров сзади. Сделайте пару складок там, где изгибается спинка стула. После того как вы скрепили детали, убедитесь, что ткань плотно, без лишних складок, облегает спинку стула, но не натянута. Она должна сниматься довольно легко, с небольшим сопротивлением. Отрежьте лишнюю ткань ножницами. Снимите деталь со стула и сшейте вдоль линии булавок. Снимите булавки и верните чехол на стул (он все еще должен быть наизнанку).

Сборка чехла для сиденья

Расположите кусок ткани над сиденьем стула и выровняйте его с тканью на спинке стула. Сложите правые стороны ткани вместе и закрепите их. Необработанные края должны располагаться в одном направлении. Отрежьте лишнюю ткань. Снимите чехол, прошейте вдоль линии булавок и затем удалите их.

При помощи линейки отмерьте полоски ткани шириной 15 сантиметров. При сшивании они должны быть примерно вдвое длиннее периметра сиденья кресла. Совместите лицевые стороны двух полосок ткани и прошейте.

Убедитесь, что необработанные края обращены в одном направлении. Добавьте третью полосу, если это необходимо. После того как у вас получилась одна длинная полоска ткани, подогните один край на полсантиметра, затем еще раз на сантиметр и прошейте вдоль сгиба. Совет: чтобы облегчить себе работу и сделать край аккуратным, перед шитьем подколите сгиб булавками.

Украшение рюшами

Не выворачивая на лицевую сторону, верните чехол на стул. Начните с передней части центрального кресла и прикрепите центральную точку верхней части оборки к чехлу сиденья. Убедитесь, что необработанные края направлены в одном направлении. Прижмите ткань оборки пальцами, формируя складку, и закрепите на месте, следуя линии сиденья стула. Продолжайте прикреплять оборку, складывая и закрепляя булавками.

Скрепите края вместе там, где сходятся концы оборки.

Обрежьте лишнюю ткань и пристрочите к чехлу оборку.

Снимите булавки, затем погладьте чехол, особенно тщательно разглаживая оборку, чтобы она лежала ровно. Не забудьте вывернуть чехол на лицевую сторону. Стирать и гладить нужно по мере необходимости. Совет: добавьте кант вдоль юбки и спинки стула или стяжки или пуговицы, чтобы украсить свой чехол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание