Глиняные аксессуары для кухни: делаем красивые подставки, имитирующие камень агат

0
0

Глина – универсальный материал для творчества, предоставляющий безграничные возможности для проявления фантазии и для самовыражения. Причем домашний декор, собственноручно сделанный из этого материала, вполне может не только стать украшением, но и быть полезной и функциональной вещью. Именно к таким вещам и относятся оригинальные и стильные подставки под горячее, имитирующие агат.

Что нужно для работы?

Для создания красивых, необычных и стильных подставок потребуется следующее:

  • полимерная глина, продается в магазинах, торгующих товарами для творчества, в данном проекте задействован материал Sculpey, но можно использовать и любой другой;
  • набор акриловых красок;
  • глянцевая глазурь для покрытия керамики, в данном проекте использован материал Sculpey;
  • золотая «металлическая» краска, в этом проекте задействован классический золотой;
  • материал для окантовки, при желании ее оформить;
  • самоклеящиеся «бамперы» для донной части, например силиконовые пробки, использующиеся для фиксации стекла.

Также потребуются:

  • принадлежности для лепки – доска, скалка, пластиковый скальпель;
  • духовой шкаф, противень, пергаментная бумага;
  • кисти;
  • форма для вырезки подставок, можно использовать любой подходящий предмет.

Если окантовка бортиков выполняется тесьмой, то будет нужен суперклей для фиксации. Использование формы для обрезки вовсе не является необходимостью. Глину можно просто раскатать и оставить ту форму, которая получится. Если края окажутся слишком тонкими, их можно подрезать пластиковым скальпелем.

В данном проекте использована бесцветная глина, если задействовать цветную, то роспись красками не потребуется.

Размещение на донышке пробок совсем необязательно, особенно если подставка не будет постоянно находиться на одном месте. Но если подставка будет находиться на одном месте и использоваться постоянно, наличие пробок сделает ее более удобной.

Этап первый: раскатываем глину

Перед тем как начать работу, нужно подготовить принадлежности для лепки – пластиковый скальпель, доску и скалку.

Сделать же нужно следующее:

  • освободить брикет глины из упаковки;
  • размять и разделит на отдельные шары;
  • раскатать на доске;
  • при желании обрезать края формой или пластиковым скальпелем.

Если на доску перед раскаткой постелить лист пергаментной бумаги, то перемещать глиняные пластины на противень будет гораздо проще.

Этап второй: обжигаем подставки

На этом этапе работы нужно сделать следующее:

  • разогреть духовой шкаф до 135 ºС, если нет термометра, показывающего обозначения градусов, нужно просто прогреть шкаф до максимально возможной температуры;
  • переложить пластины на противень, разумеется, нельзя забывать о наличии пергаментной бумаги;
  • оставить подставки «печься» на 15-20 минут.

После обжига подставки нужно охладить. Снимать их с противня до полного остывания не нужно, процесс охлаждения должен быть постепенным.

Этап третий: занимаемся росписью

Роспись под натуральный, распиленный пополам, минерал – занятие увлекательное и совсем не сложное. Для поиска вдохновения можно рассмотреть фотографии минералов. Роспись – это чередование округлых линий, повторяющих контур подставки. Используемые для росписи цвета можно смешивать, не допуская четких границ. Или наоборот, оставить четкое ограничение. Второй вариант выполнить проще, поскольку акриловые краски плохо смешиваются.

Разумеется, при использовании цветной глины роспись не нужна. Узор, имитирующий природный минерал, формируется при раскатке благодаря сочетанию глины разных цветов.

Как только краска высохнет, нужно оформить декоративную кайму вдоль контура границ подставки. Это делается просто – нужно обмакнуть кисть в позолоту и нанести линию по краю подставки. Если в качестве окантовки используется тесьма или другой материал, ширина которого не закроет бортик полностью, то его тоже нужно задекорировать позолотой.

Этап четвертый: покрываем глазурью и закрепляем окантовку

Для того чтобы защитить краску от влияния горячей посуды, подставку нужно покрыть 2-3 слоями глянцевой глазури для керамических изделий. Она продается в магазинах, торгующих товарами для творчества.

Слои глазури нужно наносить поэтапно. То есть второй слой наносится после того, как полностью высыхает первый. Как правило, бывает достаточно пары слоев для оформления подставки, которой станут пользоваться для размещения горячих кружек с напитками. Если на изделие будут ставится кастрюли и сковороды, лучше нанести три слоя глазури.

При желании задекорировать бортики тесьму или самоклеящуюся ленту нужно зафиксировать после высыхания глазури. Однако золотого канта, нанесенного краской, может быть вполне достаточно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание