Собрались провести выходные в Португалии? 7 хорошо распланированных маршрутов от опытных путешественников

0
0

Португалия – это небольшая страна, которая занимает 1/6 часть Пиренейского полуострова. На западе ее омывает Атлантический океан, а на севере и востоке она граничит с Испанией. Португалия предлагает туристам множество туристических направлений: солнечные и ухоженные курорты, красивые древние города и симпатичные деревни, величественные горы и пустынные равнины, извилистые реки.

В этом материале мы расскажем о семи популярных маршрутах, которые рекомендуют опытные путешественники.

Достопримечательности Лиссабона

Со столицы страны большинство туристов начинает свое знакомство с Португалией. Лиссабон расположен вдоль устья реки Тежу. Его удачное стратегическое положение всегда привлекало воинственные народы. Сегодня это крупнейший город и порт страны, один из самых крупных в Западной Европе. На его территории сохранилось множество исторических и культурных памятников.

Осмотр достопримечательностей обычно начинается с поездки на старинном трамвае, который следует по маршруту №28. Он везет пассажиров мимо Замка святого Георгия, нескольких музеев, Кафедрального собора и других интересных мест столицы.

Желающие больше узнать об истории и культуре города могут присоединиться к пешеходной экскурсии в сопровождении гида.

Провинция Алгарве

Самый южный регион страны, который находится на Атлантическом побережье. Чтобы ознакомиться с его достопримечательностями, потребуется не менее недели. Это нетипичный район страны, но при этом один из самых посещаемых. Перед дальнейшим путешествием по стране остановитесь в областной столице Фару.

Начните свой осмотр памятных мест с пешей прогулки по историческому кварталу Сидаде-Велья. Побывайте в тихом и живописном природном парке Риа-Формоза. Постарайтесь принять участие в водной прогулке по реке вдоль лагун.

Отправившись на восток из Фары, вы попадете в живописный городок Тавира, который известен римским мостом, древними церквями, руинами древнего замка.

Алентежу в Южной Португалии

Это самый крупный регион страны, занимающий почти треть Португалии. Это означает, что без автомобиля вам в путешествии не обойтись. Южная половина этого региона отличается холмистым ландшафтом. Его столица, древний город Эвора, является отправной точкой путешествия.

Что посмотреть в регионе?

За два дня вы должны ознакомиться с этой живописной территорией. Окрестности Эворы имеют множество достопримечательностей, и любой тур включает в себя средневековый замок Монсараш XIII века. С его крепостных валов можно увидеть огромное водохранилище, крупнейший искусственный водоем Европы, Баррагем-де-Алькева.

На озере Amieira на день или на неделю вы можете арендовать плавучий дом. Окруженный стеной город Серпа станет следующим пунктом назначения вашего путешествия. Это очень живописный городок с лабиринтом мощеных булыжником улочек, собственным замком, акведуком XI века.

Остановитесь хотя бы на день в Мертоле, расположенном южнее по маршруту. Его называют городом музеев. Их здесь десять. Осмотр экспозиций, осмотр городского замка и прогулка по реке сделают незабываемым ваше путешествие. Бежа станет достойным завершением тура по этому региону. Это самый крупный город в этой местности. К его достопримечательностям относят старинный монастырь и прекрасный замок XIII века. Если вы располагаете временем, отправляйтесь обратно в Эвору, сделав небольшой крюк, чтобы увидеть Виану-ду-Алентежу, очаровательный поселок городского типа, где словно остановилось время.

Центральная Португалия

Этот регион объединяет Атлантическое побережье с контрастными ландшафтами от плодородных равнин до горных вершин. Изучение этого района лучше начать с побережья, отправляясь из Лиссабона на север в город-крепость Обидуш, который является одним из символов страны.

Дальше на севере находится великолепный монастырь Алкобаса. Это настоящее сокровище для любителей истории, крупнейшее культовое сооружение Португалии, которое входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Можно начать свой маршрут с Коимбры, отправившись в этот древний город, расположенный на реке Мондего по автомагистрали. Его университет старейший в стране.

Обязательно осмотрите городские церкви и соборы. Если вам позволяет время, подумайте о том, чтобы остановиться в Celorico da Beira, славящегося своим великолепным сыром Серра.

Путешествие через верхний Алентежу

В этом районе вам тоже понадобится автомобиль, чтобы преодолеть значительные расстояния. Вы можете побывать в живописных деревнях, таких как Эворамонте и Эстремош, до посещения Vila Viosa. Здесь вы сможете присоединиться к экскурсионной группе в сопровождении гида, который расскажет много интересного о городе XVI века Pao Ducal и королевском дворце.

Вам придется вернуться на шоссе и отправиться на север к Порталегре. Когда-то это был крупный центр гобеленового, текстильного, шелкового производства. Сегодня здесь можно посетить сохранившуюся фабрику, которая до сих пор является действующей.

Севернее Порталегре дорога поднимается по отдаленному хребту Серра-де-Сан-Мамеде, с богатой флорой и фауной. Это пешеходная территория, и если вам позволяет время, и вы подготовлены физически, оставьте автомобиль и погуляйте по холму.

Проведите два-три дня в красивом курортном городе Каштелу-де-вид и посетите средневековую деревушку Марван, которая расположена на гранитном откосе на высоте более 800 метров.

Путешествие в Порту и его окрестности

Для изучения второго по величине города Португалии вам потребуется не менее двух дней. К самым популярным туристическим объектам города относят башню Torre dos Clrigos XVIII века, которая высится на 75 метров над городом. Интерес туристов вызывает городской собор.

Исторический район Рибейра находится под охраной ЮНЕСКО. Противоположный берег реки, на который можно попасть, перейдя через мост Понте-дом-Луис I, застроен небольшими красивыми домиками. Присоединитесь к обзорному круизу по реке Дору. Некоторые такие туры длятся неделю и завершаются в Барке д'Альва, португальской деревне, расположенной в двух километрах от испанской границы.

Арендовав автомобиль, вы сможете более подробно изучить регион, побывать в таких местах, как Ламего, который известен паломникам благодаря церкви Носа-Сеньора-душ-Ремедиос. Привлекательный прибрежный город Амаранте, известный гранитными особняками XVII века с деревянными террасами, окрашенными в яркие цвета, находится в нескольких минутах езды от Ламего.

Посетите Северную Португалию

Север Португалии отличается живописными ландшафтами, и если вы решитесь на столь далекое путешествие, вы будете вознаграждены возможностью увидеть потрясающие красоты. Если вы собираетесь в течение недели изучать эту территорию, то вам следует начать путешествие с Браги. Этот город с давних времен является религиозным центром страны.

В XII веке он был резиденцией португальских архиепископов. Ежегодно в Пасху в этом городе проходит фестиваль Semana Santa, поэтому необходимо заранее бронировать жилье, если поездка запланирована на этот период. Еще один город, который считается местом зарождения нации – Гимарайнш. Его исторический квартал тоже находится под охраной ЮНЕСКО. Если вы хотите оставаться на побережье, остановитесь в очаровательном морском городке Виана-ду-Каштелу.

Центр региона – это сельскохозяйственный район с десятками крошечных деревушек и маленьких городов. На берегу Лимы находится город Понте-де-Лима, получивший свое название в честь римского моста. Кроме того, выше по течению находится еще один красивый городок Понте-да-Барка. Эти города находятся вблизи одной из самых известных природных достопримечательностей страны, национального парка Пенеда-Жереш.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание