Простая развивающая игрушка: делаем пазл с геометрическими фигурами из натурального дерева

0
0

Деревянные фигурные пазлы для детей - один из тех быстрых и потрясающих проектов, которые можно сделать за один день. Эти головоломки также являются интересным способом научить маленьких детей распознавать формы и цвета, при этом занимая их на несколько часов.

Немного предыстории, потому что даже головоломки нуждаются в моменте славы

Один из первых создателей такой головоломки был болен. Не настолько, чтобы не иметь возможности подняться с постели, но лежать весь день и не вставать было его основным желанием. Стресс на работе плюс физическое недомогание сложились в одно целое, а в этот день его обязанностью стало присматривать за сыном.

Пока мужчина лежал на диване, сделанные своими руками головоломки удержали внимание его сына дольше стандартных десяти минут.

После бесчисленных успешных попыток собрать пазлы мальчик начал использовать их другими способами, например строить башни, накладывать их на тело отца, в качестве подиумов для своих статуэток, гоночных трасс для своих автомобилей и другого.

Мужчина был счастлив. Сын не просил включить телевизор, он не хотел идти гулять, а был просто счастлив, занимаясь с новой игрушкой.

Использованные материалы

  • Ручная пила.
  • Деревянные блоки.
  • Акриловая краска.
  • Малярные ленты.
  • Карандаш.
  • Прозрачный лак.
  • Шлифовальная или наждачная бумага.
  • Тонкая кисточка.

Как сделать головоломку из дерева

Для изготовления понадобятся деревянные блоки. Их можно купить в строительных магазинах, попросив нарезать сразу по нужным размерам, или найти подходящие доски для использования у себя в гараже или сарае.

Если работа производится самостоятельно с нуля, то доски необходимо отшлифовать, чтобы ребенок не подцепил занозу. Эта работа должна быть очень аккуратной и тщательной. Для этого пригодится шлифовальная машина.

Доски следует распилить на небольшие блоки, а края снова обработать. Затем можно начинать рисовать фигуры в центре каждого деревянного блока. Если вы не художник, то используйте предметы домашнего обихода, чтобы получить различные формы, например чашки, чтобы сделать круги, книги, чтобы сделать квадраты и так далее.

Самыми популярными являются несколько фигур, которые дети изучают еще в начальной школе: квадрат, круг, пятиугольник, сердце, треугольник и прямоугольник.

Подчеркните края своих рисунков, чтобы нарисованные контуры были четкими. Для этого во время рисования используйте малярную ленту. Когда процесс творчества закончен, ее понадобится просто удалить одним движением руки.

Наносите краску тонкой кистью. Следите за тем, чтобы она ложилась равномерно, для этого потребуется нанести минимум два слоя. Эта работа очень простая, и вы можете пригласить ребенка присоединиться к процессу создания новой игрушки.

Оставьте блоки на некоторое время, дайте им высохнуть, а затем удалите ленту. После этого останется лишь покрыть каждую деталь головоломки прозрачным лаком, немного подождать снова, до полного высыхания, и можно начинать играть.

Детям очень нравятся подобные изделия из дерева, вы можете заставить их произносить названия форм и цветов, когда играете вместе с ними.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание