Фантастический аксессуар из глубин: как сделать очень красивое ожерелье с ракушкой

0
0

Существует множество способов изготовления украшений из ракушек, но если подключить фантазию, можно сделать подвески в виде раковин с потрясающими водоворотами ярких цветов и металлических оттенков.

Большие раковины могут быть использованы в качестве красивой посуды или подставок, а более мелкие способны превратиться в украшения.

Технику, описанную ниже, можно использовать на всех типах раковин, а не только на раковинах устриц.

Каждое ожерелье будет уникальным, рисунок определяется формой раковины и тем, как различные цвета сочетаются друг с другом.

Инструменты для изготовления украшений из ракушек

Для работы потребуются такие инструменты:

  • сверло с небольшим долотом;
  • рабочие перчатки;
  • тепловой пистолет;
  • белые керамические глазурованные плитки или подставки, на которых можно потренироваться смешивать и сочетать цвета;
  • спиртовые чернила;
  • резиновые перчатки;
  • пластик для защиты рабочей поверхности;
  • аэрозольный распылитель (по желанию);
  • кисточка художника;
  • жидкий клей;
  • глянцевый акриловый герметик.

Расходные материалы

Помимо вышеописанных инструментов, необходимы материалы для создания такого необычного украшения в морском стиле. Итак, у вас должны быть:

  • небольшие ракушки;
  • тонкая проволока или леска;
  • ассорти из бусин;
  • плоскогубцы;
  • застежка для готового колье (ее можно приобрести в магазинах для творчества и рукоделия).

Где взять подходящие ракушки

Чтобы сделать подвески для ожерелий из раковин устриц своими руками следует выбирать небольшие ракушки. Во время прогулки вдоль берега моря внимательно смотрите себе под ноги, так можно найти настоящие сокровища. Для подвески ищите раковины устриц длиной от 5 до 8 сантиметров. Если вы желаете создать красивую посуду своими руками, то ракушки должны быть больше.

Если вы не нашли подходящие раковины во время пляжного отдыха, вы можете найти их в ресторанах, специализирующихся на подаче блюд из морепродуктов. Или вы можете купить раковины устриц онлайн. Это избавит вас от необходимости чистить их.

Выбирая раковины устриц для подвесок, ищите материалы без острых краев, которые способны испортить одежду. Также учитывайте, что нужно будет просверлить в них отверстие, поэтому выбирайте ракушки не очень толстые.

Процесс изготовления подвески из раковины

Используйте маленькое сверло, чтобы сделать отверстие в верхней части раковины устрицы. Осуществить это относительно легко. Но вам нужно быть осторожными, поскольку вы работаете с небольшой неровной поверхностью. Дрель может соскочить и повредить руку, поэтому приготовьте рабочие перчатки и защитные очки.

Просверлив отверстия в раковинах устриц, тщательно очистите их от пыли и песка. Достаточно просто протереть их влажной тряпкой перед нанесением спиртовых чернил.

Обязательно защищайте рабочую поверхность при использовании спиртовых красок. Используйте слой пластика, чтобы не испачкать стол или другую рабочую поверхность. Резиновые перчатки понадобятся, чтобы не запачкать руки.

Чтобы создать эти ожерелья из раковин устриц, начните с нанесения капель чернил на раковины и позвольте им стечь естественным образом.

Существует огромный ассортимент спиртовых красок, а также жемчужных и металлических смесей. Но не обязательно покупать много цветов, чтобы создавать красивые подвески. Пара обычных спиртовых чернил, жемчужина и металлик уже будут производить хороший эффект.

Нанеся несколько капель чернил, медленно наклоните раковину устрицы, чтобы цвета смешались.

Вы также можете использовать тепловой пистолет (или даже фен), установленный на низком уровне, чтобы перемещать чернила по поверхности ракушки. Будьте осторожны при обращении с раковинами устриц после использования теплового пистолета.

Для большей подвижности, но менее насыщенного цвета, слегка разбавьте краску спиртом. Наклоните корпус ракушки, чтобы добиться нужной интенсивности цвета, и быстро высушите чернила.

Для достижения наилучших результатов рекомендуется наносить несколько слоев чернил, чтобы полностью покрыть каждую ракушку и получить желаемый эффект.

Как только раковина будет украшена по вашему вкусу, отложите ее и дайте возможность чернилам полностью высохнуть.

Используя недорогую кисть художника, при желании нанесите жидкий клей на заднюю часть раковины устрицы и по краю. Он бывает золотого, медного, серебряного и других оттенков.

После того, как вы добавили жидкий клей к раковинам устриц, пришло время распылить на них глянцевый акриловый герметик для закрепления результата.

Как сделать ожерелье из ракушек и бусин

Как только вы сделали подвески, пришло время превратить их в ожерелья из раковин устриц.

Существуют разные размеры проволоки или лески для плетения бус. Следует выбрать тот, который соответствует отверстию в раковине, оставаясь при этом гибким.

После того, как вы определили правильный размер проволоки, проденьте ее конец через отверстие, скрутите, чтобы создать петлю. Используйте плоскогубцы, чтобы зажать и замотать лишнюю часть.

Далее нужно создать бусы. Для этого прекрасно подойдут различные типы бусин: из натурального камня, дерева, стекла, хрусталя или пластика. Также с ракушками очень хорошо сочетается натуральный пресноводный или искусственный жемчуг. Главное - подобрать одинаковые размеры и подходящие цвета. Бусины разного типа можно чередовать, создавая собственный дизайн.

После нанизывания бусин на проволоку и определения подходящего размера будущего украшения, останется только завершающий этап.

Добавьте декоративную застежку и закрепите ее на бусинах.

Готовое ожерелье

Получившееся изделие у каждого будет уникальным и неповторимым. Не бывает одинаковых раковин, и в этом состоит вся прелесть такого мастер-класса. Если нет подходящих бусин, то в магазинах для рукоделия сейчас можно найти те, которые удовлетворят вкусы самого капризного покупателя.

Сделать подобное украшение очень просто. Это занимает немного времени, а возможность поэкспериментировать с цветами и материалами делает его еще интереснее.

С подобным ожерельем любая женщина станет звездой во время отдыха у моря, а потом, в течение года, будет с удовольствием вспоминать прекрасные дни отпуска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание