Растяжка до упражнений на самом деле вредна - 5 способов правильно начать, чтобы тренировка была более эффективной

0
0

Люди могут по-разному приобщаться к спорту и физической культуре как таковой, но всем так или иначе приходится осваивать теоретические аспекты выполнения тренировок. От того, насколько правильно поставлена техника выполнения упражнений и выполнен психологический настрой, зависит и эффективность всего мероприятия. Не получив ожидаемого эффекта, многие бросают тренировки. Поэтому огромное значение в самой организации и проведении занятий будет иметь сила воли и упорство, а также косвенные факторы, влияющие на самоощущение от занятий. Еще в самом начале важно будет продумать следующие аспекты организации тренировок.

1. Установка цели

Сама по себе тренировка не может быть самоцелью. Физические упражнения могут поднять настроение и улучшить самочувствие, но этого недостаточно для поддержания постоянной мотивации. Рано или поздно все равно возникнет вопрос о том, ради чего затрачивается столько энергии на занятиях. И ответ должен быть четким и однозначным.

Должна стоять конкретная цель тренировок, причем достижимая и наглядная. К примеру, снижение веса, коррекция фигуры, наращивание мышечной массы или новые физические способности. Для многих спорт является способом поддержания здоровья, и это тоже вполне измеримая цель. Современные гаджеты позволяют непосредственно в ходе физических упражнений фиксировать базовые показатели состояния организма, формируя статистику с замером динамики улучшения. Самое главное – это видеть продвижение в направлении к поставленной цели, что станет основным мотивационным фактором в долгосрочной перспективе.

2. Составление плана

Цель не может быть достигнута без подходящей программы тренировок. Один перечень упражнений поможет улучшить фигуру, а другой комплекс позволит укрепить сердце или пробегать длинные марафоны.

Наряду с конкретным планом тренировок должен быть составлен и график организации занятий. Реализация плана начнется уже в спортзале или на спортивной площадке, но до этого пункта назначения нужно еще добраться. Посещение места тренировок не должно быть хаотичным. Необходимо заранее продумать график с наиболее удобным и выполнимым расписанием.

И программа занятий, и график должны быть четко прописаны и отображены как наглядное напоминание – в бумажном или электронном виде. Например, это может быть простейший дневник с записями для быстрой ориентировки по времени.

3. Правила обращения с телефоном

Гаджеты могут играть роль помощников, но могут стать и помехой на тренировках. Современный смартфон именно за счет своей многофункциональности и коммуникационной эффективности стал незаменимым спутником человека, который не отпускает ни на минуту. Активные пользователи практически постоянно держат свой смартфон в зоне прямой доступности, регулярно отвлекаясь на чтение сообщений и просмотр ленты новостей.

Если телефон и на тренировках нарушает концентрацию внимания, это повод чтобы его отключить вовсе. Не стоит рассчитывать на то, что уведомлениям просто не будет уделяться внимание. Важно полностью сосредоточить внимание на тренировках, осознавая, что в этот временной диапазон ничто не сможет нарушить заданный темп.

Безусловно, должно оставаться место для действительно важных звонков и сообщений. Для этого необходимо оставить возможность доступа от определенной группы лиц, которые знают, что в данный момент можно связываться только по неотложным делам.

4. Установка режима питания

Состояние организма в значительной степени зависит от качества продуктов, которыми он питается. Более того, важно время и место употребления пищи. Для организма, регулярно испытывающего физические нагрузки, режим питания имеет особое значение. Как минимум, необходимо систематизировать и упорядочить меню с графиком завтрака, обеда и ужина. Более тонкие нюансы формирования системы питания касаются составления конкретного рациона с учетом состояния здоровья и возраста.

При этом следует крайне осторожно относиться к распространенным рекомендациям диетологов и фитнес-тренеров с общепринятой практикой питания спортсменов. Лучше всего отталкиваться от собственных ощущений и реакций организма при использовании тех или иных методик. К примеру, далеко не всем подходят протеиновые коктейли. Это может быть оптимальный выбор для одного спортсмена, но также вызывать вздутия живота и спазмы у другого. То же самое касается и активного употребления фруктов с овощами. Во всем нужно прислушиваться к своему организму, и только после анализа полученных эффектов принимать решение об утверждении тех или иных правил питания.

К универсальным советам можно отнести разве что отказ от слишком жирной и острой пищи, большого количества клетчатки и т.д. Также очевидный вред организму будет нанесен, если начинать тренировки менее чем за два часа после приема пищи.

5. Правильная программа разминки без растяжки

Еще одно распространенное правило, которое многие люди ошибочно принимают как руководство к действию. Растяжка как базовый элемент разминки перед тренировкой совсем не обязательна. Более того, интенсивное растягивание мышц не только не приводит к ожидаемому результату подготовки к основной программе занятий, но и травмоопасно само по себе. Мышцы также испытывают стресс в процессе такой подготовки и могут травмироваться. В то же время группы мышц, которые участвуют в «тяжелых» упражнениях, могут и вовсе оставаться незатронутыми.

Что еще важно помнить перед тренировкой?

С первых же дней относиться к занятием как к чему-то многообещающему и решающему множество проблем не стоит. Не нужно чрезмерно выкладываться и браться за сложные упражнения. Тренировку стоит воспринимать как важный пункт в распорядке дня или недели, с которым просто нужно свыкнуться. Особенно первые дни обязательно возникнет ощущение изнеможения и разочарования – его и нужно перетерпеть, нейтрально воспринимая все тяжести нововведения. Уже потом появятся и силы, и мотивация для моделирования тренировочного процесса под свой вкус и с учетом поставленных целей. И это будет наиболее интересный этап, в котором можно проявлять и креатив при разработке индивидуальной программы занятий. Но первое время будет достаточно лишь четкого соблюдения расписания, что обеспечит закрепление новой полезной привычки.

Заключение

Физические занятия могут принести массу положительных эффектов, но они требуют и немалой отдачи. Особенно новичку будет сложно освоить новые занятия, посвящая им время, энергию и деньги, если планируется посещать спортзал или приобретать специальный инвентарь. Именно по этой причине к подготовке к тренировочному процессу следует подходить максимально ответственно, чтобы затраченные ресурсы не ушли просто так. И, конечно, если есть возможность, то будет не лишним заручиться поддержкой близких и друзей. Наверняка среди них есть те, кому также могут помочь физические упражнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание