Забавная подушка из старых свитеров своими руками: мастер-класс

0
0

Задумка о том, чтобы смастерить подушку-узел, возникла у меня давно. И когда у меня скопилось несколько рукавов от старых свитеров, использованных на другие рукодельные проекты, я решила воплотить свою задумку в жизнь. Поначалу я думала, что этот проект будет очень простым, но оказалось, что в нем все же есть несколько сложностей. Но теперь, когда работа выполнена, я могу рассказать вам, как же легко смастерить диванную подушку из свитера.

Что понадобится для работы?

Подушки в виде узлов в последнее время стали очень популярны. Они смотрятся очень необычно, а если их мастерить из материалов разного цвета и фактуры, то они могут стать дополнением практически любого интерьера. Мой первый опыт по изготовлению подушки-узла я решила воплотить в жизнь из рукавов от старых свитеров. И именно эти детали и будут основным материалом работы. Мне понадобились рукава от трех старых свитеров, то есть всего я использовала 6 штук заготовок. Также в работе нужны крепкие нитки в тон материалу и набивка, например, синтепон.

Подготовка заготовок

Подушки на диван, представляющие собой сложны узел, можно изготовить разными способами. Один из самых простых - сшить несколько цилиндров, наполнить их мягким материалом и завязать красивы узел. Поэтому из шести рукавов, из которых будет сделана подушка, нужно получить цилиндры. Для этого рукава нужно обрезать по длине в один и тот же размер, а затем сшить срезы любым швом, который не позволит распускаться трикотажу.

Каждый рукав сшейте в виде цилиндра, закрепив шов в начале и в конце.

Таким образом, у вас получится три пары цилиндров из трикотажа.

Длинная деталь

Следующим этапом работы будет сборка одной длинной детали, из которой затем будет завязан красивый узел. Сшивать цилиндры нужно сложив их лицевыми сторонами друг к другу. Будет проще, если цилиндр вы вывернете на изнанку, а в него вставите другой цилиндр, не выворачивая его. Совместите продольные швы, чтобы единая деталь смотрелась аккуратно.

Таким образом соберите все 6 цилиндров из рукавов в одну длинную деталь, у которой зашейте одну из коротких сторон.

Выверните длинную заготовку на лицевую сторону. Наполните ее всю синтепоном равномерно по всей длине.

Можете сделать так - сшив между собой два-три цилиндра, наполните получившийся кусок синтепоном, затем пришейте еще рукав и вновь наполните его синтепоном. Так прошейте всю длинную деталь.

Как завязать узел-подушку?

Узлов, которые можно использовать для оформления подушек, очень много. Но один из несложных и любимых многими - кельтский узел. Делается он так. Сложите длинную деталь пополам. Два свободных конца скрепите прищепкой. Сложите петлю таким образом, чтобы прищепка была справа, потом шло кольцо из детали, а перекрестием в верхней части и второй длинный конец перекрывал начало петли и уходил влево. Затем длинный край подсуньте в основное кольцо снизу и выведите его вправо. Расправьте узел так, чтобы его концы были по разные стороны. Затем протяните рабочий край назад и вниз через нижнюю петлю и после этого вверх через верхнюю петлю. Пропустите далее его вверх через заднюю часть верхней петли, а затем вверх через центральную петлю, а затем вниз через нижнюю петлю.

Оба конца переведите на заднюю сторону подушки и там надежно их закрепите.

У вас получилась необычная подушка-узел, сшитая из рукавов старых свитеров. Но вы в этом никому не признавайтесь, ведь она настолько стильная, что сложно догадаться о ее происхождении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание