Из шелкового шарфика и джинсовой ткани сделала оригинальное ожерелье: прекрасно дополняет мой образ

0
0

Как-то я разбирала свой гардероб и обнаружила, что у меня скопилось довольно много старых шелковых шарфов, которые я уже давно не ношу. Чтобы не выбрасывать их, я решила сделать из них оригинальные украшения - красочные ожерелья, которые могли бы подходить к моим нарядам. В этой статье я на примере одного шарфа расскажу о том, как мне удалась моя затея.

Изготовление стильного ожерелья

Помимо обычного шелкового шарфа для изготовления ожерелья я решила использовать джинсовые бусины. На самом деле джинсовая ткань является одной из моих навязчивых ремесленных идей, поэтому я никогда не выкидываю старые джинсы, а перерабатываю их.

Получившееся ожерелье прекрасно подошло к моему образу, к тому же дополнительно к нему я создала похожий браслет, так что смогла сделать настоящий комплект, соответствующий моему наряду.

Необходимые материалы

Для изготовления стильного ожерелья я взяла следующие материалы и инструменты:

  • старый шелковый шарф;
  • старые деревянные бусины;
  • вышивальную иглу;
  • штопальную иглу;
  • ювелирную застежку.

Дополнительно для изготовления джинсовых бусин мне понадобилось взять обрывки джинсовой ткани, картон, роторный резец и доску, карандаш, клей для ткани.

Изготовление джинсовых бусин

На самом деле то как я делаю джинсовые бусины, в значительной степени напоминает процесс создания бумажных бусин.

1. Первым делом я делаю картонный шаблон, чтобы убедиться, что джинсовые полоски, которые я будут использовать, имеют один цвет и форму. Этот шаблон представляет собой высокий треугольник, ширина основания которого представляет собой ширину шариков, а длина - их толщину.

2. При помощи шаблона я вырезаю полосы из денима и наношу клей на правую сторону полоски.

3. Я обматываю толстый конец своей джинсовой ленты вокруг карандаша так, чтобы сторона с клеем была сверху. Так джинсовая ткань будет прилипать, когда я обматываю карандаш. Когда я заканчиваю намотку, то просто удаляю карандаш и получаю бусину.

Изготовление ожерелья

Теперь, когда у меня есть джинсовые бусины, я непосредственно приступаю к изготовлению ожерелья. Сначала я разрезала свой шарф до нужной мне длины, сделав зазор примерно в 9-12 сантиметров. Здесь лучше сделать заготовку длиннее, чем нужно, поскольку потом всегда можно укоротить ее.

Затем я вставила нитку в иголку и продела ее через конец своей полосы ткани. Это я сделала для того, чтобы мне было легче продевать ткань через бусины.

Итак, затем я просто продевала ткань через бусину, затем скручивала ее плотно и надевала новый шарик.

Я использовала смесь из деревянных и джинсовых бусин.

На обоих концах я пришила ювелирную застежку, чтобы можно было с легкостью надевать ожерелье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание