Флисовая подушка с рельефными краями: мастер-класс для тех, кто не любит или не умеет шить

0
0

Если дома остались старые одеяла или простыни, то на их основе можно получить подушку из категории «сделай сам». Процесс ее изготовления несложный, и с ним справится даже неопытная домохозяйка. Такую декоративную подушку можно использовать в разные сезоны, что делает ее универсальной.

Особенности использования

Один из наиболее логичных способов эксплуатации самодельных подушек – это декорирование дивана. Также их можно подкладывать под спину в тех местах мягкой мебели, где есть просадка или использовать для сна.

Многие люди подкладывают декоративные подушки под ноутбук.

При желании подушки периодически можно обновлять, меняя их дизайн каждый сезон или раз в год.

Ну и не стоит забывать о том, что использование любых вещей из категории «сделай сам» ощутимо сокращает расходы.

Какая ткань подойдет

В случае с самодельной подушкой нет каких-либо ограничений. Одним из самых удачных вариантов будет флисовая ткань, но можно использовать и другую.

Плотность флиса позволяет сделать окантовку более плотной, что при работе с тонкими тканями становится сложной задачей. Вот почему для изготовления подушки прекрасно подходят старые простыни или одеяла – часто они сделаны из плотных материалов.

Есть еще один нюанс, на который стоит обратить внимание. Речь идет о скидках в конце сезона. Многие магазины перед наступлением весны начинают дешевле продавать товары из флиса и других теплых тканей.

Этим можно воспользоваться и закупить нужный материал, потратив ощутимо меньше денег.

Необходимые материалы

Чтобы получить декоративную подушку, много вещей не потребуется. Вот что нужно подготовить:

  • ткань (2 цвета);
  • ножницы;
  • лента;
  • правитель;
  • базовая подушка.

Для изготовления флисового декора сначала нужно определиться с подходящими размерами. Сделать это можно выбрав одну из подушек, которая является наиболее удобной по своим габаритам. Позже именно для нее можно изготовить самодельную флисовую наволочку.

Следующее, что нужно сделать, - это измерить подушку при помощи рулетки. Получив нужные цифры, необходимо добавить к ним по 8 см. Этот излишек понадобится для формирования бахромы.

Далее нужно отметить форму подушки на ткани, используя полученные данные. После этого ткань разрезается на две части – верхнюю и нижнюю. Именно они и будут соединяться при помощи окантовки.

Стоит помнить о том, что половины должны иметь разный цвет. Но всегда можно подобрать оттенки согласно собственным предпочтениям.

Соединение ткани

Вырезанные заготовки нужно положить на твердую поверхность и выровнять края. Далее потребуется в каждом углу начертить мелом или кусочком мыла небольшой квадрат.

Как это должно выглядеть, можно увидеть на картинке.

Эти небольшие квадраты нужно вырезать, идя ножницами по контуру.

Теперь потребуется использовать белую ленту с одной клейкой стороной. С ее помощью на заготовке создается еще один квадрат. Эти границы нужны для правильного нарезания бахромы.

Под бахромой подразумеваются нарезанные тканевые прямоугольники за пределами границ, обозначенных лентой.

Поскольку слоя два, резать придется отдельно каждый. Это позволит получить ровные аккуратные края.

Делать прорези нужно по всему периметру каждой из двух заготовок. После этого два слоя ткани потребуется зафиксировать при помощи иголок, так, чтобы стороны не сдвигались.

Далее понадобится прорезать отверстия в каждой тканевой полоске. На картинке показано, как должен выглядеть результат.

После выполнения этой задачи, светлую ленту с ткани можно убирать. После потребуется сплести две тканевые части. Это несложная процедура.

Для этого потребуется проталкивать нижнюю и верхнюю тканевую полоску в отверстие соседнего элемента бахромы. Так нужно соединять края с трех сторон. Четвертая останется открытой для помещения подушки во внутреннюю часть.

Заполнение

Наполнять сплетенную двухцветную наволочку можно полифиллом – утеплителем нового поколения. Он мягкий и при этом достаточно плотный для создания объемной формы.

Также можно поместить в наволочку старую подушку, которая хорошо сохранилась. Каждый сам определяет подходящий вариант.

Далее потребуется заплести последнюю – четвертую сторону и таким образом полностью закрыть внутреннее пространство.

После выполнения всех описанных действий декоративную подушку можно считать готовой. Она хорошо будет смотреться на стуле, кресле, кровати или диване.

Стандартный цветовой вариант – это светлый и темный сиреневые цвета с разных сторон. Но при желании оттенки можно изменять.

Если возникают сложности с подбором, то стоит использовать цветовой круг Иттена. Он позволяет легко подобрать удачное сочетание различных оттенков.

Можно ли стирать подушку

Рукоделие такого типа не исключает возможность стирки. Если внутри находится наполнитель, то его лучше вытащить. Для этого достаточно отстегнуть одну из сторон наволочки.

Поскольку края легко расплетаются и сплетаются снова, с таким действием сложностей не возникнет.

Если внутри наволочки находится старая подушка, то можно стирать изделие без расплетания. В этом случае рукодельный декор не потеряет форму.

Когда нужно постирать наволочку и наполнитель, то можно использовать бытовую хитрость – поместить эти элементы в сетчатую сумку для белья. Она будет удерживать ткань в фиксированном положении и сохранит ее от заметной деформации.

Что касается материала, выполняющего функцию наполнителя, то помимо полифилла лучшими вариантами являются бамбук, гречневая лузга, пух-перо, холлофайбер и синтепон. При желании можно использовать и другие варианты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание