Милая и простая поделка: как сделать овечку из обычных ватных палочек и прищепок

0
0

Мастерить что-то полезное и красивое своими руками – истинное наслаждение. А если к работе привлечь детей, радостных впечатлений не оберешься. Сегодня пробуем делать пасхальную овечку, популярную во многих странах Западной Европы и США. Это милое создание не только делается просто, но и выглядит весьма симпатично.

Предыстория

Рождественские и пасхальные украшения имеют большое символическое значение. Они призваны создать атмосферу праздника, волшебства, сделать людей, принимавших участие в изготовлении декора, сопричастными к сакральному событию.

На Западе очень популярными поделками являются ягнята, барашки и овечки. В школах на уроках рукоделия учат изготавливать животных из ватных палочек и пары прищепок. Это простое и веселое занятие, которое получается практически у всех. Если вы освоите эту технику, сможете удивить друзей и знакомых подарками в стиле хенд-мейд.

Используемые материалы

Для милой поделки нам понадобятся:

  • плотная мелованная бумага или картон белого цвета, но можно поэкспериментировать с расцветкой;
  • упаковка ватных палочек;
  • 2 прищепки, желательно деревянные, чтобы не терять экологическую направленность;
  • цветная ленточка: розовая для овечек и синяя для барашков;
  • безопасные ножницы для детей с закругленными концами;
  • ручка или маркер с черными чернилами;
  • клей для рукоделия.

Заготовки

Перед титанической работой надо хорошенько подготовиться и запастись заготовками, чтобы работа спорилась. Прежде всего, нам надо создать пухленькое тело и голову овечки. Для этого из бумаги вырезаем овал для туловища и круг для будущей головы. Если в процессе работы принимают участие дети, используйте только безопасные ножницы. Размеры выбираем произвольные, но пропорциональные. Например, овал с размерами сторон 5x3, 6x4 см, круг диаметром 1-2 см.

Теперь запасемся «шерстью». По иронии судьбы, натуральную шерсть использовать не будем (но если есть желание, можно поэкспериментировать), а воспользуемся ее природным конкурентом – хлопком. Он растительного, а не животного происхождения, при этом такой же пухленький и мягкий.

Для этого достаем упаковку ватных палочек и отрезаем головки длиной около 1 см. Мягкая часть как раз изготавливается из хлопка. Точное количество предугадать невозможно. Для овечки на фотографии использовано около 90 головок. Благо ватные палочки двусторонние, разоряться не придется.

Рукоделие

Настало время воспользоваться руками и создать милое пасхальное животное. Берем головку, клей, и приклеиваем с края овала. Берем вторую головку, и приклеиваем рядом. Берем третью… и так далее. Красивее всего овечка смотрится, если ватные головки приклеивать рядами, а не городить огород.

В верхней части овала-туловища надо оставить свободный участок для головы. Но перед тем, как ее приклеить, надо придать овечке ангельский лик. Сверху круга приклеиваем 5-7 ватных головок в ряд, которые имитируют «прическу». По бокам также прикрепляем по одному бакенбарду с обеих сторон. Далее ручкой или фломастером рисуем черты: глазки, ротик, носик. У кого как получается. В качестве финального элемента сверху помещаем бантик из ленточки.

Можно использовать любой поделочный клей, который достаточно быстро схватывается. Например, «Момент» и его аналоги. ПВХ также подойдет, но придется ждать дольше, пока приклеится. Нельзя использовать суперклей моментального действия. В его составе, во-первых, токсические вещества, во-вторых, разъедающие пластик химические элементы.

Практичнее всего воспользоваться клеевым пистолетом. В нем используются полимерные стержни, которые после разогрева быстро застывают, безопасные для здоровья и крепко держат конструкцию.

Скажете, зачем нам прищепки? Это будут ноги милого создания. Бумажное тельце изнаночной стороной просто приклеивают к деревяшкам. Если концы прищепок ровные, овечка будет стоять. Если чуть округлые, сбоку можно приклеить подпорки.

Простая, но красивая поделка готова!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание