Что необходимо исследовать в Норвегии активному туристу: фьорд Согнефьорд, Лиллехаммер и другие достопримечательные места страны

0
0

Легко представлять себе викингов и живописные фьорды, когда думаешь о Норвегии. Однако эта страна редкого солнца предлагает гораздо больше. Здесь вы можете найти живописные набережные, хорошо сохранившиеся деревянные церкви и отличные туристические пешеходные маршруты. Причудливые средневековые города, полные современных удобств, так и ждут, чтобы их исследовали. Здесь вы найдете обзор основных туристических достопримечательностей Норвегии.

Прекестулен («Кафедра проповедника»)

Будучи одним из природных чудес мира и самой захватывающей смотровой площадкой, Прекестулен является обязательной достопримечательностью для посетителей Норвегии. Почти плоский выступ в форме квадрата, площадью примерно 25х25 квадратных метров, он сформировался около 10 000 назад. Край ледника остановился прямо над скалой. Вода замерзала в трещинах горы, заставляя гигантские скалы спускаться вниз вместе со льдом.

Если вы хотите взглянуть на Норвегию с головокружительной высоты, то отправляйтесь по узкой и крутой тропе к вершине. По дороге вы увидите множество захватывающих пейзажей. Однако Прекестулен неплохо выглядит и снизу, поэтому вы можете насладиться морской прогулкой в Люсефьордене.

Тромсе

Одна из самих главных достопримечательностей здешних мест - северное сияние, которое можно увидеть с сентября по март. В период с мая по июнь здесь наступает полярный день.

Лофотенские острова

Лофотенские острова известны своей отличной рыбной ловлей, северным сиянием, а также небольшими деревушками в стороне от проторенных путей. Если вы ищете незабываемые впечатления от природы, то это место точно вас не подведет. Благодаря разнообразному ландшафту этого района его гости могут отправиться в пеший поход, покататься на лыжах, заняться рыбной ловлей, рафтингом или дайвингом. Также именно здесь расположено одно из самых северных мест в мире для серфинга.

Все на Лофотенских островах напоминает о викингах, которые жили здесь несколько веков назад. В музее Lofotr туристы могут увидеть, как они жили на самом деле. Здесь расположен дом викингов длиной 83 метро, в котором сейчас и находится экспозиция.

Согнефьорд

Согнефьорд - это фьорд, расположенный на севере Норвегии. Примерно 30 000 жителей этого района живут в небольших идиллических деревнях среди фьордов и долин. Здесь господствуют сильные традиции, связанные с приемом пищи. Рядом с Согнефьордом расположено большое количество горных пастбищ. Этот район также хорошо известен своими фруктами, бараниной, дичью, горной форелью и козьим сыром.

Музей кораблей викингов, Осло

В 1903 году норвежский фермер сделал необычное открытие: на своем участке он нашел практический целый корабль викингов с двумя скелетами и товарами на борту. Известный сейчас как Осебергская ладья, корабль представляет собой 21-метровое судно. Нос и корма его украшены резьбой, изображающей сцепившихся зверей.

Хотя находка корабля была волнующей, еще более интересно было то, что находилось внутри него. Ученым так и не удалось разгадать, для чего предназначены некоторые из вещей. Помимо Осебергской ладьи, внутри музея находятся корабли Туне, Гокстад. Также здесь можно увидеть несколько фильмов, в которых рассказывается о морской культуре и истории Норвегии.

Музейный полуостров Бюгдой

Полуостров Бюгдой находится всего в нескольких минутах езды на пароме от гавани норвежской столицы. Здесь вы найдете множество самых популярных музеев Норвегии, пешеходные и велосипедные маршруты, а также красивые, хоть и небольшие, пляжи.

Кроме того, это один из самых красивых и зеленых районов неподалеку от Осло. Один из самых известных музеев - Музей кораблей викингов. Еще одно впечатляющее место - Музей Фрама, где вы можете увидеть одноименную лодку, совершившую две экспедиции к Северному полюсу и много месяцев дрейфовавшую во льдах. На этом полуострове также расположен Музей Кон-Тики, посвященный жизни и деятельности Тура Хейердала, а также Норвежский музей истории культуры.

Брюгген, Немецкая пристань, Берген

Брюгген - это самая известная пристань Норвегии, которую окружает небольшой городок и прекрасные леса и горы. Стоящий на берегу, Берген очень гармонично смотрится, окруженный суровой природой. Этот город является одним из старейших портовых городов Северной Европы - он был основан примерно в начале 13 века.

Пристань Брюгген построили немцы, которые не хотели отказываться от привычных удобств. Длинная линия разноцветных деревянных строений вдоль кромки воды поражает и сегодня и можно только представлять, как они выглядели 600 лет назад.

Брюгген является важной частью культурного наследия города. В этом районе стоит посмотреть рыбный рынок, крепость Бергенхус, а также зайти в кафе или ресторан. Во многих местных магазинах также продаются традиционные ремесленные изделия, изготовленные местными жителями.

Полярный музей Тромсе

Музеи могут быть разными: скучными, захватывающими или подходящими для того, чтобы спрятаться на несколько часов от дождя или снега. Но некоторые из них отражают атмосферу города и напрямую связаны с его историей. Одним из таких является Полярный музей. Он идеально подходит для города, который был отправной точкой для многих исследовательских экспедиций на Северный полюс.

Музей находится в здании, которое раньше было таможней. Выставочный зал расположен в самой старой части музея, который в 19 веке служил складом. Здесь расположены экспонаты, которые рассказывают об истории и художественном прошлом Северной Норвегии. Здесь вы можете увидеть фотографии полярных экспедиций и артефакты, которые ученые привозили из своих путешествий.

Парк скульптур Вигеланда

Парк принадлежит отелю Vigeland Sculpture Park. На территории площадью 80 гектаров располагаются 212 статуй, созданные известным скульптором Густавом Вигеландом. Отель находится рядом с Музеем Вигеланда, где хранятся небольшие скульптуры и картины художника. Центральным элементом парка является мост, идущий от главных ворот к фонтану.

Самой популярной достопримечательностью парка считается монолит, который находится на небольшой возвышенности. Эта гигантская гранитная башня, сделанная из одного цельного куска камня, украшена сотней человеческих фигур, высеченных в материале.

Замок Акерсхус

Замок Акерсхус - это отличное место, чтобы ознакомиться с историей Осло и насладиться летним днем. Строительство замка и крепости, его окружающей, было начато в 1299 году. Сооружение имело стратегическое расположение в конце мыса, которое помогало с успехом держать осаду на протяжении нескольких веков.

Король Кристиан IV модернизировал замок, преобразовав его в королевскую резиденцию. Летом для гостей организуют экскурсии с гидом, которые начинаются в туристическом центре. Также здесь часто проводят крупные мероприятия, в том числе концерты, праздники и церемонии.

Лиллехаммер

Горнолыжный курорт находится в 187 км от Осло на берегу крупнейшего озера Норвегии - Мьеса. Знаменит как место проведения одной из зимних Олимпиад. С тех пор этот небольшой городок не испытывает недостатка в туристах. Безусловно, это место отлично подходит для катания на лыжах, сноуборде и других видов зимнего спорта.

Особенно примечателен олимпийский лыжный трамплин для прыжков, на вершину которого доставляет специальный подъемник. Также интерес представляет музей под открытым небом Маихеуген и рыбацкая деревня Фаберг, в которой расположены древнейшие в мире наскальные изображения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание