Кожа, молнии и декоративная тесьма: делаем красивые браслеты своими руками

0
0

Красивая жаккардовая тесьма так и просится, чтобы ее использовали в создании оригинальных предметов. Она самобытна, достаточно плотная и упругая, а потому хорошо держит форму в различных изделиях. С ее помощью можно создавать множество вещей в стиле "сделай сам", стоит только лишь тщательно подумать дизайн. Я предлагаю вам смастерить из тесьмы, застежки-молнии, кожаных полос оригинальные браслеты в стиле бохо или кантри.

Что необходимо для работы?

Изготовление украшений на запястья или предплечье может быть самым разным. В данном проекте основа - красивая тесьма и застежка молния. Декор браслета зависит от ваших предпочтений и видения конечного результата работы - браслета. Для его изготовления по предлагаемому алгоритму вам потребуются для каждого браслета:

  • 23 сантиметра красивой качественной жаккардовой тесьмы;
  • застежка молния длиной 20 сантиметров;
  • полоска натуральной или экокожи длиной 21 сантиметр, а шириной равной ширине тесьмы;
  • крупная красивая бусина, кабошон, страз;
  • плавящаяся лента для ткани;
  • универсальный прозрачный клей;
  • набор кнопок для оформления застежки.

С чего начать работу?

Работу по изготовлению браслета следует начать с заготовок. От мотка тесьмы отрежьте кусочек длиной 23 сантиметра. Застежку-молнию с металлическими зубчиками длиной более 20 сантиметров расстегните, отмерьте 20 сантиметров зубчатого края и отрежьте лишнее с той и с другой стороны. Если основа молнии - синтетическая ткань, то можете оплавить обрезанные края при помощи зажигалки, чтобы они не распускались.

Из экокожи или натуральной кожи подходящего цвета вырежьте полосу шириной, равной ширине жаккардовой тесьмы. Длина полосы должна равняться 21 сантиметру.

Сборка браслета

Для того чтобы все части браслета было удобно прошивать, их предварительно можно скрепить при помощи ленты-паутинки. Это легкоплавкий очень тонкий нетканый материал, который при воздействии тепла плавится, а при застывании соединяет скрепляемые части. Положите на гладильную доску заготовленную полоску кожи изнаночной стороной верх. Проложите паутинку по одному краю, сверху наложите одну часть молнии таким образом, чтобы ее зубчики выходили наружу ровно по краю полоски. Так же проложите второй кусок паутинки и вторую часть молнии, прогладьте этот "пирог" горячим утюгом.

Сверху на молнию положите два куска ленты-паутинки и на них разместите кусочек тесьмы так, чтобы она была равномерно распределена на две стороны. Накройте тесьму чистой салфеткой и тоже прогладьте утюгом. Подогните края тесьмы внутрь, чтобы они были закрыты полоской экокожи, и аккуратно их прогладьте, чтобы они не разворачивались.

Вставьте в швейную машинку нитки подходящего цвета, поменяйте иглу на специальную для шитья кожи. Поменяйте лапку на одностороннюю, чтобы она не цепляла за зубчики молнии, и прострочите заготовку браслета по контуру близко к краю. Скорее всего, машинка будет лучше справляться с такой работой, если повернуть заготовку экокожей вверх.

Застежка браслета

Браслет, который вы мастерите из тесьмы и молнии, имеет застежку на кнопку. Если у вас есть возможность установить именно такую фурнитуру, то разместите обе ее части по краям браслета, отступив по 3-5 миллиметров. Кнопки пробиваются при помощи специального приспособления. Те, для кого рукоделие - неотъемлемая часть жизни, наверняка имеют такое приспособление в своем арсенале. Ну а если вы никогда раньше не занимались таким творчеством и у вас нет возможности установить металлическую кнопку, то вы можете выбрать такую фурнитуру, но в пришивном варианте. Стежки нужно прокладывать очень аккуратно надежными нитками с лавсаном, чтобы они не разорвались и браслет не потерялся.

Декор

Браслет из жаккардовой тесьмы красив сам по себе. Но если вы посчитаете нужным, то можете дополнительно украсить его какой-то центральной деталью. Это может быть кабошон, страз, бусина, плоская пуговица. Сложите браслет пополам и отметьте точкой его центр. Затем нанесите на обратную сторону декоративного элемента универсальный клей и приклейте элемент на место. Дайте клею высохнуть по инструкции к нему.

Оригинальный браслет готов дополнить ваш образ. Можете делать несколько таких браслетов - аксессуары в разных стилях всегда пригодятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание