Ребенку очень понравится: делаем подушку в виде мороженого своими руками

0
0

Ваш ребенок любит мороженое? Если так, то малыша невероятно обрадует большая декоративная подушка, по виду и форме похожая на любимое лакомство. Рукоделие не займет много времени и не потребует специфических навыков. Более того, к процессу создания вполне можно привлечь ребенка, малыш наверняка заинтересуется тем, как из отрезов ткани появляется красивая вещь.

Что понадобится для пошива подушки?

Вещь, предназначенная для детей, должна быть сшита из натуральной ткани, окрашенной стойкими и безопасными средствами. Краситель не должен пачкаться или вызывать аллергию. Перед началом работы необходимо в этом убедиться.

Согласитесь, что если подушка перепачкает личико и руки ребенка или станет причиной появления сыпи, зуда или сложностей в дыхании, то особой радости такая вещь не принесет.

Для работы потребуется следующее:

  • ткань двух цветов, бежевая или коричневая – для пошива «рожка», яркая, например, розовая – для изготовления «мороженого»;
  • волокнистый материал для подкладки – нужно для поддержания формы подушки;
  • плавкий флисовый материал (сопряжение);
  • наполнитель.

Разумеется, будут нужны швейные принадлежности и машинка. Также потребуются бумага, карандаш и линейка для построения шаблона, портновский мел – для нанесения линий выкройки на ткань. Вместо портновского мела можно использовать обмылок, разумеется, сухой или мягкий карандаш. Можно задействовать и восковой мелок. Но нельзя использовать маркеры, они оставят следы на ткани.

Этап первый: делаем шаблон и кроим материал

Начать работу нужно с построения шаблона будущего изделия в натуральную величину.

Выкройка включает в себя всего лишь два элемента:

  • конус («рожок»);
  • фигурную деталь («мороженое»).

Конус легко начертить при помощи простой линейки, а фигурный элемент вполне можно нарисовать от руки.

Важный момент: не увлекайтесь и не делайте деталь «мороженого» излишне причудливой, с множеством изгибов. Не забывайте о том, что эту красивую фигуру еще предстоит сшить.

Как только выкройка будет готова, ее необходимо приколоть к ткани и обвести двумя линиями. Первая – точно по контуру, а вторая на расстоянии, необходимом для припуска на шов. После этого детали подушки нужно вырезать. Требуется сделать по две детали каждого типа. То есть – два «рожка» и пару «мороженых.

Таким же образом необходимо раскроить плавкое сопряжение и волокнистую подкладку.

Этап второй: работаем с утюгом

На этом этапе работы шить ничего не придется, потребуются только гладильная доска и хорошо разогретый утюг. Цель работы на данном – соединить плавким сопряжением все имеющиеся слои материалов.

Подушку можно сделать и без волокнистой подкладки, в этом случае материал для сопряжения должен быть односторонним. Однако, такая подушка не будет упругой и быстро потеряет форму.

Сделать же нужно следующее:

  • соединить вместе выкроенные детали одной стороны подушки и скрепить в нескольких местах портновскими булавками, это нужно сделать по краям;
  • аккуратным движением прогладить центральный участок, можно просто поставить на него утюг и выдержать несколько секунд;
  • убрать портновские булавки;
  • прогладить детали полностью, по направлению от центра к краям.

Весь процесс необходимо повторить с деталями другой стороны подушки. Если после глажки края слоев остались не совсем ровными, то это – не повод для беспокойства. Подрезать их совсем не обязательно, ведь после завершения работы они окажутся внутри подушки.

Этап третий: сшиваем детали

На этом этапе работы потребуются нитка с иголкой и швейная машинка.

Сделать нужно следующее:

  • сложить детали «рожка» и «мороженого» вместе, лицевыми сторонами внутрь;
  • сметать линию стыка деталей или сколоть портновскими булавками;
  • прострочить на машинке.

Разумеется, все действия необходимо повторить с деталями второй стороны подушки.

Остается лишь соединить две отдельные стороны в одно целое изделие. Сделать необходимо следующее:

  • сложить обе стороны подушки вместе, лицевыми сторонами внутрь;
  • сметать по контуру, разумеется, с отступом от края, или же зафиксировать детали портновскими булавками;
  • прострочить на машинке, оставив свободным участок для наполнителя.

Не нужно оставлять свободным от строчки слишком маленький участок. В этом случае набивать изделие будет очень неудобно. Оптимальная длина не прошитого участка – с ширину ладони или немного больше.

Этап четвертый: набиваем подушку

Завершающий этап работы – самый важный. От того, насколько равномерно будет распределен внутри изделия наполнитель, зависит не только внешний вид подушки, но еще и удобство ее использования.

В качестве наполнителя можно использовать любой, подходящий для этого материал, однако нужно учитывать его специфические свойства. Например, синтепон, попросту всунутый в подушку, очень быстро сминается, потом начинает скатываться в валики и это делает вещь совершенно непригодной к использованию и внешне не особо привлекательной.

Чтобы такого не произошло, синтепон нужно нарезать и размещать внутри слоями. Слои вполне можно скрепить нитками. Как вариант – сшить слои синтепона в форме подушки. Для распределения внутри наполнителя, подготовленного таким образом, потребуется деревянная палочка или толстая пластиковая спица.

Отличный вариант для набивки детской подушки – ватные шарики. Этот вид наполнителя не сминается и не комкается. Но изделие, наполненное ватными шариками, нельзя стирать в машине, его придется отдавать в химчистку.

Как только подушка будет набита, необходимо зашить отверстие, через которое распределяли наполнитель. Сделать это можно любым удобным способом – прострочить на машинке или зашить вручную.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание