Статическая растяжка - пару дней в неделю: кому и зачем полезно растяжение

0
0

У регулярной растяжки есть много полезных преимуществ для здоровья и гибкости суставов. Но повышение гибкости суставов, не главное ее достоинство, она также значительно снижает стресс и боли в спине. Читайте дальше, чтобы узнать больше о преимуществах растяжки.

Преимущество № 1: повышение гибкости

Растяжение на регулярной основе может увеличить гибкость и диапазон движения. Проще говоря, растяжение ослабляет ваши мышцы, а также помогает постепенно удлинять их. Более свободные, более гибкие и более длинные мышцы позволяют вам быть более гибкими благодаря тому, что мышцы могут растягиваться дольше, чем обычно.

Гибкость мышц и суставов увеличивает диапазон движения и позволяет повысить физическую производительность. Быть более гибким очень важно по ряду разных причин, в которые входит не только физическая активность. Высокая эластичность мышц позволяет избавиться от болей в суставах, и особенно полезна людям, которые страдают остеохондрозом. К примеру, человек который регулярно делает растяжку, имеет меньше шансов получить растяжение ноги при падении на улице.

Преимущество № 2: правильная осанка

Одно из самых больших преимуществ, которые вы можете получить от растяжек на регулярной основе, особенно до и после упражнений, - это отличная осанка. Плохая осанка может быть вызвана напряженными мышцами, которые отвлекают ваше тело от его естественного положения. Это особенно актуально для подростков и людей преклонного возраста.

Простая растяжка поможет расслабить мышцы, освободить их и, таким образом, удержать все тело в том положении, в котором оно должно быть. Тугие мышцы заставляют спину напрягаться, что может ограничить подвижность, и причинить боль. Растяжка областей спины, плеч и груди помогает разогреть мышцы, благодаря чему ваш позвоночник удерживается в правильном положении. Это также облегчает боли при ревматических заболеваниях.

Преимущество № 3: повышение уровня энергии

Еще одно огромное преимущество, которое приходит вместе с растяжкой на регулярной основе, заключается в том, что она значительно повышает уровень энергичности человека. Она также помогает увеличить циркуляцию крови по всему телу, что очень важно для вашего мозга.

Если в мозг поступает больше крови, у вас повышается внимательность, а кроме того, мозг начинает вырабатывать повышенное количество полезных нейрохимикатов. Когда вы почувствуете усталость, встаньте и сделайте несколько растяжек, чтобы обеспечить прилив крови и расслабить мышцы. Это даст вам быстрый заряд энергии. Если вы все время чувствуете усталость, то регулярные растяжки могут стать вашим спасением.

Преимущество № 4: помогает увеличить выносливость

Хорошая растяжка значительно увеличит вашу выносливость и общую физическую активность. Как мы упоминали ранее, когда вы напрягаетесь, уходит повышенное количество энергии. Однако когда мышцы подвижны, для выполнения этих движений требуется меньше энергии.

Вы сможете выполнять больше физических нагрузок с тем же количеством энергии, которое у вас есть. Другой способ, с помощью которого растяжка помогает повысить общую физическую выносливость, — снятие мышечной усталости и увеличение количества крови в мышцах. Когда улучшается кровообращение и количество крови, поступающей в мышцы, клетки наполняются кислородом, минералами и белками. Увеличение количества этих веществ помогает работать дольше. Благодаря притоку крови мышечная усталость снижается.

Преимущество № 5: снижение риска травм

Еще одно большое преимущество, которое вы можете получить от растяжки до и после тренировки, заключается в том, что она может значительно снизить вероятность получения травм, таких как растянутые или порванные мышцы.

Когда вы занимаетесь спортом, не делая предварительно растяжки, ваши мышцы довольно напряженные, не очень гибкие, и у них часто возникают проблемы с достижением. Поэтому когда тренируетесь или слишком быстро двигаетесь, можете получить серьезную травму. Конечно, это также очень полезно в повседневной жизни. Катаясь на коньках или быстро взбегая по лестнице, вы можете повредить мышцы.

Преимущество № 6: лучшее кровообращение и время восстановления

Как мы упоминали ранее, регулярное растяжение имеет большое значение для улучшения кровообращения. Конечно, увеличение количества крови, поступающей в ваши мышцы, означает повышение уровня физической работоспособности благодаря большему количеству кислорода, поступающего в ваши мышцы, но это еще не все. Еще одна вещь, которую увеличенный объем кровообращения делает для вас, — это сокращение времени восстановления после тяжелой атлетики или других тренировок.

Занятия тяжелой атлетикой и другими силовыми видами спорта приводит к образованию микроразрывов в мышцах, что само по себе неплохо. Эти маленькие трещины заживают и создают больше мышечной ткани, увеличивая тем самым общий размер мышцы. Проблема в том, что для полноценного восстановления, мышцам необходимо некоторое время.

Преимущество № 7: контроль холестерина

Еще одно важное преимущество — это снижение уровня вредного холестерина в венах и артериях. Простая растяжка значительно снижает артериальное давление. Высокое кровяное давление заставляет ваши артерии слишком сильно растягиваться и образовывать небольшие трещины. Это идеальные места для накопления холестерина. Регулярная растяжка очень положительно влияет на уровень холестерина в крови и помогает выводить его легко и быстро.

Преимущество № 8: уменьшение боли

Растяжка также помогает уменьшить мышечную боль. Мышечная боль может быть вызвана слишком тяжелой работой или подъемом большого веса, что связано с теми микротрещинами, о которых мы упоминали ранее. Полноценная растяжка имеет большое значение в уменьшении боли, вызванной напряженными мышцами. Она особенно эффективно устраняет боль в спине и ногах.

Преимущество № 9: заставляет вас чувствовать себя счастливее

Физические упражнения заставляют ваш мозг увеличивать выработку определенных нейрохимикатов, таких как серотонин - химическое вещество, которое помогает вызывать чувство радости, счастья и восторга. Серотонин не только заставляет вас чувствовать позитивные эмоции, но также может помочь вам справиться с проблемами психического здоровья, такими как депрессия и беспокойство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание