Новая жизнь старым вещам: делаем яркую пряжу из ненужных футболок

0
0

Оказывается, сделать очень классную и красочную пряжу из футболки достаточно просто. Все, что понадобится - это несколько старых футболок и острые ножницы для ткани. Далее из этой пряжи вы сможете связать полезные вещи.

Шаг 1. Подготовим футболку

Взяв футболку, первое, что необходимо сделать - это отрезать нижний край. Затем нужно разрезать ее прямо поперек от подмышки до подмышки. Убедитесь, что разрезаются оба слоя. В результате должен получиться прямоугольный, двойной слой ткани.

Шаг 2. Режем полоски

Теперь потребуется разрезать ткань на полосы. Нужно определиться, какой ширины должна получиться пряжа из футболки. Очевидно, что чем шире полосы, тем тяжелее и объемнее будет пряжа. В данном случае полоски резали шириной около 2-3 сантиметров. Они не должны быть идеальными и ровными.

Итак, начиная с одного края ткани, необходимо отрезать полоску, прямую линию снизу до верхней складки. Важно следовать некоторым рекомендациям и не резать до самого конца.

Шаг 3. Продолжаем резать полоски

Следует повторять действия, пока полоски не будут нарезаны по всей футболке. Желательно придерживаться одинаковой ширины на всех полосах, но ничего ужасного не случится, если они получатся не идеальными.

Шаг 4. Делаем нить

Теперь предстоит повернуть футболку тем местом, где полоски все еще соединены в верхней части. Настало время резать по диагоналям. Для начала нужно разрезать по диагонали от внешнего края до того места, где закончилась резка первой полоски. Это будет началом мотка.

Шаг 5. Делаем второй срез

Вторая полоска будет обрезана от обрезанного конца снизу до обрезанного конца вверху следующей полосы. Необходимо продолжать резать до конца.

Шаг 6. Растягиваем пряжу

Следует обратить внимание, насколько пряжа лежит ровно. Можно оставить ее такой, как есть, или растянуть так, чтобы она скручивалась, как традиционная нить. Это также делает полоску длиннее.

При желании свернуть пряжу просто нужно сделать следующее: подобрать длину пряжи и вытянуть ее или потянуть между руками. Практически сразу станет заметно, что материал сворачивается и истончается. Необходимо выполнять аналогичное действие по всей длине.

В данном примере была мужская футболка XL. До растяжения длина пряжи составляла примерно 20 метров. После растяжения получилось 26 метров.

Что можно сделать с пряжей?

Пряжа от футболок идеально подходит для более объемных проектов, таких как вязание крючком ковриков, подставок, корзин или сумок. Плетеные коврики и кашпо для растений в технике макраме тоже хорошо получаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание