Маленькие городки Шотландии, которые отлично подойдут для тихого и спокойного отдыха: там вы не встретите толпы туристов

0
0

Невероятная Шотландия, одна из четырех стран, которые входят в состав Объединенного Королевства Британия, способна предложить бесконечный выбор развлечений и мест, которые стоит увидеть. А если учесть размер страны - вы сможете пересечь ее за несколько часов - это место становится ведущим туристическим направлением, предлагающим множество туристических достопримечательностей, которые располагаются в небольших шотландских городах и деревнях. Там вы не встретите толп туристов, и отдых пройдет очень спокойно и размеренно.

Тобермори, остров Малл

Располагающаяся на северо-западе острова Малл, прибрежная рыбацкая деревушка Тобермори является прекрасным местом для посещения. Попасть туда можно на паромах из Килчоана или из Обана в Крэйнджур или на северную часть острова на частных водных такси. Там вас ожидает знакомство с достопримечательностями вокруг яркой гавани, знаменитой своими разноцветными домами.

Порт считается одним из самых впечатляющих во всей Шотландии. Вокруг него раскинулись рестораны, магазины и художественные галереи. Остановиться можно в исторических гостиницах и частных пансионах. Среди других туристических достопримечательностей знаменитый Музей Малла, Центр морских обитателей и театр.

Киллин, Лох Тай

Находящаяся на озере Лох-Тай в нескольких минутах пути от исторического городка Стерлинг, деревня Киллин должна быть в списке обязательных мест, которые стоит посетить в Шотландии. Кроме близости к самому озеру местечко изобилует достопримечательностями и центрами водных видов спорта.

Киллин также знаменит прекрасным водопадом Дочарт с его пологим характером, но впечатляющими порогами.

Деревня также обладает множеством хороших мест для семейного отдыха. Походы, рыбалка, прогулки на лодке ждут вас. А если захотите отдохнуть от первозданной природы, то можете отправиться к руинам замка Финлариг и познакомиться с традиционным шотландским бытом.

Портри, остров Скай

Еще одним привлекательным местом является город Портри, расположенный на острове Скай. В тихой естественной гавани можно прогуляться пешком и посмотреть на улов местных рыбаков, возвращающихся из моря. Также есть возможность снять лодку и полюбоваться с нее видами города.

К другим интересным развлечениям относятся шопинг и ресторанчики, посещение центра искусств, прогулки на лошадях. Множество высококлассных отелей готовы принять путешественников круглогодично.

Дорнох, Сазерленд

Город Дорнох особенно широко известен своими гольф-полями, одними из лучших в мире. Но даже если вы не являетесь поклонниками этого вида спорта, солнечный город с длинными песчаными пляжами в любом случае не оставит вас равнодушными.

Территория может похвастаться чудесными достопримечательностями, такими как Национальный природный заповедник Лох Флот с его многообразием животного и растительного мира, Дорнохским собором 13-го века или печально известным камнем Ведьмы, местом сожжения последней ведьмы в стране.

Баллох, Лох Ломонд

Тем, у кого есть лишь несколько часов в Глазго, можно посетить еще и городок Баллох у берегов самого крупного озера страны Лох-Ломонд, «королевы шотландских озер». Всего 30 минут пути от крупнейшего города Шотландии, и вы попадете в другой мир.

Пешие и велосипедные прогулки по Национальному парку Троссач, рыбалка на лосося и форель, лодочные круизы, центр хищных птиц и множество идеальных мест для фотографии - это то, чем славится Баллох. И, конечно, различные магазины с местными сувенирами и рестораны с чудесной рыбой ждут посетителей.

Плоктон, Вестер Росс

Очаровательный Плоктон - это рыбацкая деревня, которая привлекает многих путешественников.

Этот прекрасный уголок расположен в бухте озера Лох-Каррон в симпатичной гавани, вокруг которой раскинулись старые дома с террасами и коттеджи. В летний сезон здесь почти всегда многолюдно, но весна и осень радуют тишиной и спокойствием.

Рыбалка, пешие походы и поездки на велосипедах очень популярны в Плоктоне, и часто их организацией занимаются владельцы местных отелей и пансионатов. Если вы решите остановиться здесь на ночь, то после ужина со свежими морепродуктами и лучшего сна вы сможете насладиться тихим утром в сонной уютной деревеньке до прибытия других туристов.

Бродик, остров Арран

После легкой и веселой поездки на пароме от Глазго к прекрасному острову Арран вы попадете в город Бродик. Его считают островной столицей и часто называют «Шотландией в миниатюре». Бродик - это тот уголок, который вобрал в себя только все лучшее, что может предложить страна.

Водные виды спорта, плавание, парусный спорт, воздушные ванны, рыбалка, игра в гольф, катание на лошадях, потрясающая природа и виды - это лишь часть того, что предлагает в качестве развлечений этот городок.

В Бродике сохранился исторический замок с огромной усадьбой, который впечатляет своей коллекцией антикварной мебели и чудесным садом. В замке проводятся экскурсии.

Для любителей активного отдыха Бродик является отправной точкой для восхождения на гору Козел-Фелл высотой 873 метра и изучения других достопримечательностей острова.

Питтенвим, Файф

Питтенвим - это еще одна старая рыбацкая деревушка у восточного побережья Шотландии, которую обязательно нужно посетить. Летом здесь проводится знаменитый фестиваль искусств, привлекающий многочисленных туристов и жителей страны. Поэтому если вы планируете приехать в Питтенвим в августе, лучше заранее позаботиться о размещении, здесь становится очень многолюдно.

Главным занятием во время нахождения в деревне, несомненно, станет изучение района гавани, в особенности ранним утром, когда рыбаки пристают на лодках к берегу со свежим уловом, часть которого почти сразу раскупается шеф-поварами лучших ресторанов в Питтенвиме.

У береговой линии располагаются многочисленные исторические здания и жилые дома, в том числе знаменитый Келли Лодж, построенный в 1500-х годах, а также руины древнего августинского монастыря. В деревенской церкви вам обязательно расскажут историю о том, как в одной из пещер здесь укрылся Святой Филлан, и проводят к этому священному месту.

Рослин, Мидлотиан

Рослин является одним из лучших мест для посещения неподалеку от Эдинбурга. Главная прелесть этой очаровывающей с первого взгляда деревни - возможность посетить знаменитую часовню, которую называют шедевром готики 15-го века. Это действительно очень романтичная достопримечательность, увенчанная странными горгульями и плетениями, которая была увековечена в книге "Кодекс да Винчи".

Прогуливаясь по исторической местности с видами на Эдинбург, путешественники могут насладиться чудесной атмосферой, которая действительно хранит в себе множество тайн и загадок. Дополнительным приятным бонусом являются стоящие в округе холмы и склоны гор на пешеходных тропах.

Пиблз, Пиблшир

Еще один маленький город, раскинувшийся рядом с Эдинбургом, который можно посетить в тот же день, что и Рослин, так как они находятся всего в нескольких километрах друг от друга, - это живописный Пиблз.

Ведущий свою историю со времен римлян, город знаменит своими церквями, в том числе Меморианой церковью Леки со 146-футовым шпилем, рынками и магазинами.

В местном музее и галерее Твиддейлс имеются увлекательные экспозиции, рассказывающие об истории и обычаях. Почти 600-летний Твидский мост также очаровывает, а рядом с ним имеется удивительный фон для фотографий на память, замок Нейдпат 14-го века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание