Лучшие однодневные поездки из Лиссабона для туристов, которые уже изучили весь город

0
0

Лиссабон - яркий город со множеством достопримечательностей. Но и за его пределами есть немало интересных мест, которые стоит посетить. При желании можно найти много туристических объектов в пределах часа езды от Лиссабона. Речь идет о древних замках, дворцах и многочисленных памятниках.

Национальный дворец Келуш

Чтобы добраться до этой достопримечательности, нужно проехать примерно 14 км к северо-западу от Лиссабона. Построили дворец Келуш в период между 1747 и 1794 годами. Создавалась эта достопримечательность для короля Педро и его жены.

Дворец Келуш считается одним из самых роскошных строений в пределах Португалии.

Прогулка по дворцу позволяет оценить не только архитектурное наследие 18 века, но и реализацию популярных в то время идей ландшафтного дизайна.

В пределах этого памятника португальской архитектурной мысли можно найти различные произведения в стиле неоклассицизма, рококо и барокко.

В случае приобретения тура станет доступным Тронный зал, уникальный интерьер которого создавался в 1774 году. В этой части дворца много позолоченных статуй, зеркал и картин. Статуи установлены под самым потолком, который также привлекает внимание своей красотой.

Тронный зал является самым большим из трех крупных помещений дворца.

За пределами строения туристы смогут увидеть красивые сады. Они нередко использовались в качестве места для проведения концертов и различных королевских мероприятий.

Территория сада украшена фонтанами, топиариями и самой крупной коллекцией скульптур англичанина Джона Чира из тех, что можно найти за пределами Великобритании.

Синтра

Эта однодневная поездка за пределы Лиссабона может оказаться одной из самых полезных. До этого города можно без труда добраться на поезде – каждый день в направлении Синтры идут прямые рейсы.

В среднем такая поездка занимает до 40 минут. Ключевая причина, по которой стоит посетить данную часть Португалии, – это древний замок, большое количество пышной зелени и коллекция исторических дворцов. Все эти достопримечательности были признаны объектами наследия ЮНЕСКО.

Попав в Синтру, в первую очередь нужно выделить время для посещения Национального дворца. Он был построен в 14 в. и находится в самом центре города.

Раньше этот дворец выполнял функцию резиденции королей Португалии.

После прогулки по зеленым холмам стоит посетить Каштелу-дус-Мурос, который некогда был замком мавров. Добраться до него можно на автобусе прямо из Синтры.

Построенный в 8 веке, мавританский замок возвышается над старым городом. Туристам доступны прогулки по древним залам. Также из замка открывается впечатляющий вид на горный хребет Серра-де-Синтра и лиссабонские равнины, которые расположены внизу.

Кашкайш

Этот популярный прибрежный португальский курорт находится в западной части страны - в 25 км от Лиссабона. Кашкайш очень хорошее место для однодневных поездок.

Линия курорта тянется вдоль округлого мелкого залива, в котором можно найти удобный песчаный пляж. Этот небольшой город возник в 19 веке на базе морского порта и возведенной в 17 в. крепости.

После того как король Луис I начал переносить в эту часть страны свои летние мероприятия, в Кашкайше стали выстраивать дома представители великих семей Португалии.

Всю прибрежную зону можно без труда исследовать пешком. Внимание стоит уделить и старому городу, обладающему своей особенной атмосферой.

Насладившись прогулками по старым узким улочкам, можно посетить зеленый парк Parque do Marechal Carmona и местные музеи.

После стоит прогуляться к пристани для яхт, которая находится сразу под стенами старой крепости. В этой части города много ресторанов и уютных кафе.

Еще один скромный, но интересный музей, заслуживающий посещения, находится в маяке. Сине-полосатая башня открыта для туристов, и гости города могут взобраться на самый верхний уровень. С этой точки открывается красивая прибрежная панорама.

Эвора

Этот город является столицей региона Алентежу. Эвора очень популярна среди туристов. Здесь действительно много достопримечательностей.

Подбавляющая часть достопримечательностей сконцентрирована вокруг центральной части города.

Город расположен к востоку от Лиссабона, и добраться до него можно пешком в течение часа. К достопримечательностям, заслуживающим внимания, можно отнести музей Эворы, впечатляющий собор 12 века и культовый римский храм.

Баталья

Это место нужно обязательно посетить тем, кто намерен оценить культурное наследие Португалии.

В Баталье находится яркий пример готической архитектуры – монастырь Санта-Мария-да-Витория. Для его строительства использовался известняк медового цвета. Это здание начали возводить в 1385 году. Работы продлились почти столетие.

Посетители попадают в монастырь через центральный вход, который впечатляет статуями апостолов и различными религиозными мотивами, изображенными в поздноготическом стиле.

Арки украшены тонкими узорами, внимание привлекают и незаконченные часовни.

Еще одной частью монастыря, которую нужно посетить, является Capela do Fundador. В этой часовне находится королевский пантеон. Туристы могут изучить могилу Жуана I и его жены Филиппы.

После можно посетить небольшую деревню Сан-Хорхе. Она находится всего в 4 км от Батальи. Именно в этой местности произошла битва при Альжубароте. Здесь есть центр интерпретации, работники которого объясняют туристам все нюансы того кровавого события.

Фатима

В католическом мире есть много мест, пользующихся популярностью у паломников. Святилище Фатимы - одно из наиболее важных.

Каждый год 12 и 13 мая в этот храм съезжаются тысячи верующих. Активное паломничество повторяется в эти же числа октября. По этой причине город Фатима является одним из наиболее популярных в Португалии среди католиков.

В святилище можно увидеть Базилику Розарио-де-Фатима. В ней хранятся могилы детей, которым, по мнению христиан, явилась Божья Матерь. Эти дети были в итоге канонизированы.

Тем, кто любит наблюдать масштабные события с участием большого количества людей, стоит приехать в Фатиму в дни посещения ее паломниками. Это не обязательно займет много времени – есть поездки из Лиссабона на полдня.

Дворец Марфа

Эта достопримечательность находится в 40 км к северо-западу от столицы Португалии. Дворец Марфа является самым большим в стране.

Его построили в 18 в., выбрав в качестве основного воплощения стиля барокко. Изначально это здание выполняло функцию простого монастыря, но вскоре король Жуан V принял решение расширить территорию и превратил его в свою резиденцию.

Для того чтобы изучить дворец Марфа, потребуется примерно 2 часа.

Кошта-де-Капарика

Это длинная и просторная песочная полоса. Она успела приобрести статус самой популярной летней площадки Лиссабона.

В центре этой полосы находится курорт Капарика. Когда приходит время высокого сезона, это место заполняется местными жителями и туристами, желающими освежиться при сильной жаре.

К морскому курорту постоянно ездят автобусы. В среднем дорога занимает полчаса. Помимо уютных кафе и хороших ресторанов гости столицы могут посетить памятник Кришту Рей.

Это уменьшенный вариант статуи Христа в Рио-де-Жанейро.

Серра-да-Аррабида

Это дикий скалистый хребет, по которому лучше путешествовать на автомобиле. Горы находятся на 500 м выше уровня воды в заливе, поэтому с этих мест открываются красивые виды.

В пределах хребта расположен природный парк Аррабида. Это означает, что туристы смогут увидеть густые зеленые леса, кустарники, необычные цветы и различных животных.

Сесимбра

Так называется традиционная рыбацкая деревня на берегу небольшой, но оживленной гавани.

В этом месте находится музей, который будет интересен всем, кому небезразлична история Португалии.

Вечер можно посвятить прогулкам по узким улочкам старого города. Здесь много ресторанов с вкусной кухней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание