Декор в стиле кантри: как сделать вечный календарь своими руками

0
0

Я не считаю, что рукоделие – исключительно женское дело. Люблю иной раз повозиться с тканью и другими материалами, чтобы сделать что-нибудь интересное. Вот недавно пришло в голову сотворить вечный календарь. Оказывается, такие штуки существуют, и сделать их несложно. Главное – желание и аккуратный подход к работе.

Я хотел придать календарю немного стиля кантри, чтобы от него веяло атмосферой деревенского дома. Но вы можете использовать любой дизайн, который подходит вашему интерьеру. Прелесть самоделок в том и заключается, что можно подобрать любой стиль и дизайн, который подойдет под ваш интерьер.

Шаг 1. Определиться с размером

Сначала выясните, насколько большим должен быть ваш календарь. Я для себя определил ширину 20 см, высоту 14 см. Мне потребовались полоски размером 4,5×12 см. Все должно быть удобно, хорошо видно, функционально.

Я решил использовать деревянные тонкие пластинки для дней недели и месяцев года и оберточную бумагу гессиан для дней месяца. Я разделил полоски на четыре кучки по 7 и 12 штук (деревяшки) и по 4 и 10 (гессиан). Внимательно продумайте количество деталей. Я сначала запутался с цифрами, наделал лишних табличек. Первых цифр месяца всего 4 – от нуля до трех. Вторых цифр 10 – от нуля до девяти.

Отметьте дни недели на первой стопке, месяцы - на второй стопке, первую цифру дня месяца (0, 1, 2, 3) на третьей стопке и, наконец, вторую цифру дня (0, 1… 9) на последней стопке полосок. Я решил помечать только первые три буквы каждого месяца или дня недели. Можете писать их целиком, если хотите.

Шаг 2. Нанесение надписей

Я использовал линейку, чтобы убедиться, что все выстроено правильно. Мне хотелось, чтобы расстояние между цифрами и буквами было одинаковым. Я не хотел просто писать их маркером или рисовать краской. Было решено использовать метод штамповки. Признаюсь, на это у меня ушло две трети времени от всей поделки, но результат стоил того.

Это довольно сложный процесс нанесения изображения, в итоге получаются отпечатанные буквы с принтом от старых газет. Выглядит это немного «по-деревенски», но именно этого эффекта я и добивался. Вы можете сэкономить время и просто нарисовать буквы и цифры. Но метод штамповки очень интересный, обязательно освойте его на будущее для новых поделок.

Чтобы сделать оберточную бумагу немного более прочной, я нанес твердый лак по обеим сторонам полос. Если я правильно помню, я сделал три слоя с каждой стороны. Не волнуйтесь, если бумага скручивается, она выровняется. Вы всегда можете немного согнуть ее после этого. Лак защищает бумагу от влаги и загрязнений.

Шаг 3. Каркас календаря

Для подставки своего вечного календаря я просто использовал кусок ДСП. Я отмерял его так, чтобы высота его в два раза превышала высоту дощечек. Поначалу я хотел сделать каркас из плотного картона, но потом отказался от этой идеи. ДСП прочнее, не боится влаги, может выдержать много дощечек и табличек, которые, как оказалось, не такие уж и легкие.

Я решил сделать внизу под табло с цифрами место для заметок. Я выкрасил каркас в черный цвет, чтобы на нем можно было рисовать мелом, как на школьной доске. Если будете делать так же, покройте ДСП в несколько слоев, дайте краске хорошо высохнуть. Далее можно приступать к сборке всей конструкции.

Шаг 4. Сборка

Просверлите отверстия в верхней части А-образной рамы, а затем добавьте полоски записок с помощью металлических колец. Убедитесь, что отверстия достаточно большие, чтобы полоски легко переворачивались. Для этого берите сверло потолще, потом хорошо зашлифуйте края каждого отверстия.

Шлифовка в этом деле обязательна. Я сначала проигнорировал ее, потом пришлось зачищать края отверстий с уже надетыми кольцами, что значительно усложнило задачу. Я взял наждачную бумагу с зернистостью 70, но можно брать и больше. Отверстия в каждой табличке тоже нужно хоть немного зачистить.

Продев колечки в отверстия, надо надеть таблички, потом зажать каждое кольцо так, чтобы они не выпадали. Если все сделать правильно, таблички будут легко перелистываться, не застревая и не спутываясь. Установите календарь на постоянное место и будьте всегда в курсе, какой сегодня день.

Я очень горжусь, что сделал сам такую интересную вещь. Это и предмет декора, и незаменимый органайзер. Стиль вряд ли подойдет для офиса, но в доме будет всегда очень кстати. Благодаря месту для заметок внизу можно делать важные пометки и держать все и всегда под контролем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание