Я плохо умею шить, но такие мягкие игрушки для ребенка делать очень просто: пошаговая инструкция

0
0

Дети очень любят мягкие игрушки, особенно когда они имеют необычную форму. При наличии свободного времени не обязательно идти в магазин – все можно сделать своими руками. Одним из интересных вариантов является подушка в форме совы. Чтобы ее сделать, не нужны специальные навыки.

Что нужно для изготовления

В качестве основного материала можно использовать остатки ткани, которая есть дома и при этом хорошо сохранилась.

Если подобных запасов нет, то потребуется купить:

  • Контрастирующую ткань. То есть нужны разные цвета для отдельных частей совы-подушки.
  • Мягкую ткань на выбор.
  • Нить для сшивания.
  • Ватин. Им нужно будет заполнить сову.

Также потребуется утюг, булавки и швейная машинка.

Что касается шаблонов, то их можно без труда скачать в Интернете. Вариантов много.

Тем, кто не особо опытен в использовании швейной машинки, переживать не стоит. Все, что нужно будет делать в процессе изготовления подушки – прострачивать ткань прямым стежком.

Работа с шаблоном

Выбрав в Сети нужный вариант, его необходимо распечатать. Лист бумаги с шаблоном нужно положить на ткань, которая была выбрана в качестве тела совы.

Далее потребуется разместить подходящие куски ткани на месте глаз, крыльев, клюва и других элементов совы. При желании на просторных участках можно создавать цветные узоры.

Все тканевые части крепятся на своих местах булавками. После этого нужно обвести все линии сформированных узоров карандашом. В итоге на базовом слое ткани будут отмечены все нужные участки.

Следующее, что потребуется сделать – вырезать по обозначенным линиям необходимые узоры и части совы. Они будут выполнять функцию основы, к которой позже прикрепятся яркие куски ткани.

Когда все части вырезаны, нужно подобрать для крыльев и клюва контрастную нить.

Процесс сшивания

Глаза и клюв помещаются на вырезанные под них части основной ткани. После этого два слоя крепятся при помощи булавок.

Далее эти слои сшиваются на машинке при помощи обычной прямой строчки.

Эти же действия нужно повторить с крыльями. При этом необходимо оставить в каждом из них небольшие отверстия. Они нужны для набивания ватина во внутреннее пространство.

После того как необходимое количество наполнителя окажется внутри, отверстия потребуется зашить.

При помощи швейной машинки фиксируются узоры – яркие куски ткани.

Завершающие действия

Когда передняя часть совы готова, ее нужно присоединить к плотной ткани, которая будет находиться с тыльной стороны.

При этом важно сшивать части лицевыми сторонами внутрь – после подушка вывернется, и швы станут незаметны.

К выбору этого материала нет строгих требований. Главное, чтобы он был красивым и прочным – дети любят активно играть с интересными им вещами.

Две части нужно сшить по краю. При этом потребуется оставить отверстие для помещения во внутреннюю часть необходимого количества ватина. Лучше, чтобы оно было в нижней части подушки – так оно останется незаметным.

После этих действий подушку нужно вывернуть и разровнять. В итоге вся линия шва останется внутри. Далее в небольшое отверстие нужно протолкнуть ватин. Поместить внутрь необходимо столько материала, сколько потребуется для придания подушке объемной формы.

Выполнив все эти действия, нужно зашить нижнюю часть.

По этому принципу можно делать и различные мягкие игрушки. В Сети также потребуется найти шаблоны, распечатать их и вырезать нужные куски ткани.

После понадобится пришить необходимые части – глаза, хвост и т. д.

Все участки, которые должны быть объемными, набиваются ватином. После чего сшивается основная форма и также производится набивка.

При поисках материала желательно выбирать предельно креативные варианты – детям нравится все яркое и необычное. Можно купить недорогие вещи с нужными расцветками и принтами.

Не стоит забывать и о грамотном выборе ниток – хорошо, если они будут контрастировать с участками ткани, по которым идет строчка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание