Популярные однодневные поездки из Барселоны для неугомонных туристов: чем прославился монастырь Монтсеррат

0
0

Столицу Каталонии Барселону окружает солнечный средиземноморский регион, который привлекает туристов замечательными пляжами, чудесными средневековыми городами и живописными рыбацкими деревушками. Отъехав совсем недалеко на машине или на поезде от города, можно попасть совсем в другой мир. Вот несколько популярных однодневных поездок из Барселоны для неугомонных туристов.

Монастырь Монтсеррат

Он является духовным символом Каталониии и ее религиозным центром, сюда стекаются паломники со всего мира. Над уровнем моря его здания расположились на высоте 725 метров. Название монастырю дано по той горной местности, в которой он находится. В переводе с испанского Монтсеррат означает "разрезанные горы". Они отстоят на 50 километров на северо-запад от Барселоны. Там на небольшой площади 10×5 километров возвышаются тысячи известняковых скал, имеющих причудливую форму. Это одна из главных достопримечательностей Испании.

Монастырь вместе с церковью и прочими зданиями напоминает собой небольшой город. Его собор, который восстановлен в 19-м и 20-м веках, сочетает в себе несколько стилей, среди которых преобладает модернизм. Его алтарь высекли из скалы и богато украсили серебром и эмалью. В великолепном тронном зале хранится статуя Девы Марии, держащей на коленях младенца. Ее называют "Черной мадонной" или "Смугляночкой". Она сделана из черного тополя и почитается как национальная святыня.

Пляжные курорты Ситжеса

Город находится на Средиземном море, его фоном служат зеленые горы. Расстояние до него от Барселоны составляет 42 километра. Его главная достопримечательность - потрясающие пляжи. Один из них имеет яхтенную пристань, неподалеку расположились поля для гольфа.

В историческом центре можно посетить две интересные церкви. Здесь же расположен особняк 19-го века, выстроенный в неоготическом стиле. Дворец Палау Марисель сочетает в себе элементы архитектуры Средневековья, Ренессанса и барокко.

В Ситжесе множество ресторанов, славящихся местными каталонскими блюдами. Неподалеку расположен город Таррагона, который некогда был столицей Ближней Испании, римской провинции. Здесь хорошо сохранились акведук, цирк и форум.

Коста-Брава

В переводе с испанского это "скалистый, дикий берег". Он является, пожалуй, самым живописным во всей Испании и протянулся от города Бланеса до французской границы на 162 километра. В Европе это одно из любимейших пляжных направлений. В этом месте много и культурных достопримечательностей, а еще здесь любят собираться художники.

Исторический центр курорта Санта-Сусанна привлекает построенными в 15-18-м веках сторожевыми башнями, которые служили защитой от пиратов. Но больше всего туристы предпочитают отправляться на пляжи, где есть возможность отдаться парусному спорту, виндсерфингу, подводному плаванию.

Жирона

Некогда это был средневековый город-крепость, который сохранил на себе отпечатки римской, мавританской, еврейской культур, зачастую смешанных друг с другом.

В Жироне находится хорошо сохранившийся еврейский средневековый квартал. Можно посмотреть арабские бани, которые сейчас принадлежать монастырю капуцинов. В музее собора 11-го века находится Жиронский гобелен, или Гобелен творения, являющийся шедевром романского искусства создания текстиля. Монастырь Сант-Доменек привлекает еще и тем, что расположен среди красивейших садов.

Музеи Дали

В городе Фигерасе находится Театр-музей Дали. В этой местности испанский художник-сюрреалист появился на свет. Этот музей - один из самых посещаемых в Европе. Здесь находятся картины Сальвадора Дали, а также его скульптуры и различные инсталляции. Здание также выстроено в сюрреалистическом ключе. Особенно примечательными являются гигантские яйца, украшающие крышу.

Средневековый Вик

Этот чудесный тихий городок находится в 72-х километрах от Барселоны, он стоит на берегу реки Медер. В нем два исторических квартала, относящихся к временам Средневековья. Они располагаются вокруг собора в стиле неоклассицизма, доминирующего над городом. Построен он на закате 18-го века. В главном храме можно полюбоваться изысканными росписями.

А в епископальном музее - увидеть превосходное собрание религиозного искусства. В его составе - шедевры живописи, скульптуры. Они относятся к романскому и готическому периодам. Плюс стеклянные, керамические изделия, драгоценные ткани. Другой выдающийся религиозный памятник - это женский монастырь ордена францисканцев, который был построен в 1567 году. А также выстроенная в 17-м веке церковь в барочном стиле.

Княжество Андорра

Миниатюрное княжество Андорра располагается в восточных Пиренеях. Из Барселоны туда нужно ехать более двух часов. Его столицей является город Андорра-ла-Велья. Он находится на высоте одного километра, будучи самой высокой европейской столицей. Среди главных достопримечательностей можно назвать Сан-Эстеве, церковь, построенную в 12-м веке и привлекающую изящной резьбой по дереву. А также самый крупный в Европе спа-комплекс. Нелишним будет посетить магазины беспошлинной торговли.

Туристов привлекает и остроконечная стеклянная башня термального комплекса Кальдеа. В Андорре множество интересных романских часовен, из них наиболее примечательной является Сан-Хуан-де-Казеллес, относящаяся к 11-му веку. Особенно популярным княжество является зимой, когда сюда приезжают кататься на лыжах.

Провинциальный Манрес

Манрес отстоит от Барселоны почти на 60 километров и представляет собой провинциальную идиллию. Здесь масса исторических зданий, в том числе и восемь примечательных церквей.

В центральной части находится базилика Святой Марии, сочетающая в себе такие стили, как романский, готический и Ренессанс. В ее алтаре находится впечатляющий запрестольный образ, считающийся в готической живописи Каталонии одним из ярчайших образцов.

Другими памятными объектами являются, например, здание мэрии, мост и церковь Игнатия Лойолы, основавшего орден иезуитов, возведенная в 16-м веке. В Манресе также имеется множество примечательных зданий в стиле модерн, разбросанных по городу.

Древняя Кардона

Она представляет собой очаровательный средневековый город. До него нужно ехать 90 километров от Барселоны. Он спрятался в долине тихой реки Кардонер. Кардона была основана в 8-м веке, а ее древние валы возведены в 9-м. Среди достопримечательностей стоит отметить собор, выстроенную в 11-м веке церковь, стиль которой - романский, а также центральную городскую улицу, отличающуюся элегантными зданиями, - Калле Майор.

В Кардоне есть замок, расположившийся на вершине холма. Его окружают мощные стены. Крепость являет собой образец каталонской архитектуры романского периода. В наше время она перестроена и теперь является роскошным отелем с прекрасной ухоженной территорией.

Сан-Кугат-дель-Вальес

Это муниципалитет в 28 километрах от Барселоны, притаившийся в зеленой долине. Данное поселение известно уже на протяжении нескольких тысячелетий. Найденные здесь артефакты датируются 2000-1500 гг. до н э. Главным городом муниципалитета является Сан-Кугата, где расположен епископский монастырь 12-го века. Его собор славится красивейшей витражной розой, восьми метров в диаметре.

Город окружает восхитительная сельская местность, в которой находится много скитов, а также древние фермы, относящиеся к 14-му веку. Одним из свидетельств феодальной эпохи является средневековая крепость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание