Из эпоксидной смолы и деревяшки сделала необычное кольцо

0
0

Я очень творческий человек и постоянно экспериментирую в различных областях человеческой деятельности. У меня есть множество различных хобби, но совсем недавно я увлеклась изделиями из дерева. Этот материал необычайно живой и теплый. Мне очень нравится создавать детали интерьера из древесины, ведь в такой атмосфере ощущается дух природы.

Но недавно я решила сделать нечто особенное для себя лично, и выбор пал на украшение, а именно на кольцо. Обдумывая варианты, как сделать интересное кольцо в виде перстня, я начала пробовать всевозможные сочетания материалов и в результате смастерила деревянное кольцо со вставкой из эпоксидной смолы.

Что мне понадобилось?

Мои материалы:

  1. Заготовка из древесины.
  2. Эпоксидная смола.
  3. Акриловый краситель.
  4. Смоляная краска.
  5. Паста для полировки деревянных и пластиковых поверхностей.

Из инструментов необходимо:

  1. Шлифовальный станок дисковой.
  2. Ленточнопильный станок.
  3. Наждачная лента.
  4. Дремель.
  5. Набор шлифовальных дисков.

Стадии подготовительных работ

Для начала необходимо разломать деревянную заготовку, чтобы получилась неровная поверхность.

К полученной детали необходимо прикрепить плотный целлофан, фиксируя его временно скотчем. Это нужно для того, чтобы эпоксидная смола, которая будет заливаться на деревянную заготовку, не разливалась и держала форму.

Далее я смешала эпоксидку с небольшим количеством красителя белого цвета и тонким слоем нанесла на обломанную часть дерева.

Слой не должен быть сильно большим, так как для нас важно эффективное сцепление материалов и вид должен быть приятным. Теперь необходимо дать время просохнуть нашей заготовке - я оставила ее на ночь.

В завершении подготовительной работы я снова смешала смолу с красителем, но на этот раз взяла синий цвет. Краски я добавляла совсем немного, чтобы создать тональность, а сам материал был прозрачный. Далее я смолу залила сверху белого слоя в необходимом для меня количестве и оставила заготовку на несколько дней до полного застывания.

Изготовление кольца

Когда заготовка уже полностью застыла, приступаем к основной работе. Сначала определяем нужный размер и пробиваем отверстие при помощи сверла Форстнера соответствующего диаметра.

Далее мы отшлифовываем внутреннюю часть кольца.

Внешнюю часть кольца я формировала при помощи ленточнопильного станка, а затем отшлифовывала поверхность снаружи.

Для окончательной обработки кольца его необходимо отполировать.

С помощью пасты для полировки и дремеля я тщательно обрабатываю кольцо.

Делаю я это в несколько этапов, чтобы результат был идеально гладким и красивым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание