Необычная поделка из бумаги своими руками: мастер-класс

0
0

Эта необычная поделка не только поможет вам снять стресс после тяжелого трудового дня, но еще и очень красиво будет смотреться, скажем, на полочке на видном месте или на подоконнике. Если вам интересно то, как у меня получилось сделать цветок своими руками, то читайте дальше.

Материалы и инструменты

Для начала подготовим все самое необходимое. Итак, вам понадобятся:

  • бумага (я использовала сто листов разноцветной бумаги);
  • клей;
  • ножницы;
  • бумагорезательный станок (не обязательно, но с ним очень удобно работать);
  • небольшие зажимы;
  • шило;
  • игла;
  • нож;
  • коврик для резки;
  • металлическая линейка;
  • ручка или карандаш;
  • подставка.

Разрезаем бумагу на квадраты

Первым шагом было разрезать все листы А4 на квадраты. Если у вас есть бумагорезательный станок, то этот процесс займет у вас не более пяти минут. Если нет, то вам придется немного помучиться и резать все вручную.

Складываем аккуратно листы

Возьмите все свои бумажные квадраты и сложите их друг на друга (на коврике) в том порядке, в котором вы хотели бы видеть цвета лепестков в вашем готовом бумажном изделии.

Возьмите бумажный шаблон и поместите его сверху стопки, а затем убедитесь, что стороны всех кусочков бумаги выровнены аккуратно. Возьмите шило в одну руку и надавите на стопку бумаги другой рукой, чтобы она держалась на месте и не скользила по столу.

Цель: создать отверстие, проходящее прямо через центр всех бумажных квадратов. Отверстие должно быть достаточно большим, чтобы ваша металлическая игла могла пройти.

Закручиваем бумагу

На этом этапе у вас должна быть стопка квадратных листков с небольшим отверстием, проходящим через центр. Положите нижний лист бумаги на одну сторону. На последнем шаге вы будете прикреплять это к основанию вашего бумажного цветка. Теперь вам нужно протолкнуть иглу через отверстие в центре бумаги.

Затем нужно повернуть каждый из листов бумаги. Игла позволяет поворачивать бумагу вокруг центральной точки. У вас должно получиться в точности, как на фотографии выше.

Резка

Теперь пришло время разрезать все квадраты бумаги с помощью универсального ножа. Чтобы бумажные листы не скользили во время резки, рекомендуется использовать зажимы по краям.

Сначала уберите иглу. Я обнаружила, что с помощью плоскогубцев сделать это намного проще.

Убедитесь, что стопка бумаги находится на коврике. Вам нужно разрезать вдоль 4 линий, которые вы нарисовали на бумажном шаблоне.

Приведение в порядок всех разноцветных деталей

Во-первых, если вы еще этого не сделали, воспользуйтесь ручкой, чтобы поставить небольшую отметку на обратной стороне каждого из листов.

Поместите отметки в одном и том же углу на каждой бумаге, подальше от разрезов. Это будет означать, что теперь вы знаете, как складывать их в правильном порядке, на всякий случай.

Теперь нам просто нужно сделать аккуратные надрезы. Эта та работа, которая требует некоторого терпения и является отличным занятием перед телевизором.

Все, что вам нужно - это сделать до конца все разрезы на каждом листе бумаги.

Склеивание

Затем снимите первый лист бумаги в стопке и положите его на одну сторону (я этого не делала, и в итоге на него попали капли клея совершенно случайно, и мне пришлось его переделывать позже - так что лучше не упускать возможность не совершить ошибку).

Поместите бумажный шаблон сверху, чтобы добавить немного защиты от клея (если хотите). Используйте зажимы, чтобы скрепить стопку бумажных листов так, чтобы стороны бумаги были выровнены настолько аккуратно, насколько это возможно.

Теперь вам нужно приклеить края стопки. Я использовала клей ПВА и покрыла 2 противоположных стороны клеем. Слой покрытия должен быть очень тонким. Я поместила зажимы вдоль склеенной стороны и оставила все изделие сохнуть.

Изготовление лепестков

А теперь приступаем к самой интересной части данного проекта.

Все, что вам нужно сделать - слой за слоем выкручивать каждый из «лепестков» наружу.

Как только вы дойдете до средних слоев, вам может не хватить места для завитков. Не мучайтесь, а просто выверните их наружу. Достаточно будет завитков и в середине цветка.

Теперь все готово.

Вы можете наслаждаться своим необычным цветком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание