Исследуем Латинский квартал Парижа: лучшие места и достопримечательности

0
0

Центром одного из старейших районов Парижа является знаменитая Сорбонна, именно из-за большого количество студентов и ученых, изучающих здесь латынь много столетий назад, квартал и получил свое название (никак не связан с Латинской Америкой, вопреки современному заблуждению). Сегодня Латинский квартал, окруженный бульварами Сен-Мишель и Сен-Жермен, а также берегом Сены, представляет собой один из самых эклектичных, красивых и историчных мест во французской столице. Давайте познакомимся с его достопримечательностями.

1. Музей Средневековья

Даже само это прекрасное здание, расположенное в средневековом отеле Клюни, построенном в 15 веке, способно привлечь внимание, но то, что хранится и выставляется в нем, заслуживает особого интереса. Римские и галльские скульптуры первого века нашей эры, выставленные в руинах древнеримских холодных ванн, огромное собрание произведений средневекового искусства, в том числе потрясающие воображение гобелены, витражи и предметы быта.

Изюминкой коллекции этого музея является знаменитая серия гобеленов "Дама с единорогом" - шесть полотен конца 15 века, созданных неизвестным автором. Каждый гобелен изображает какое-то человеческое чувство - осязание, обоняние, вкус, зрение, слух, и загадочное чувство с шестого полотна, разгадать тайну которого ученым не удалось по сей день.

В настоящее время большая часть музея Клюни закрыта на реставрацию, которая будет проводиться до 2021 года, но в основную экспозицию, в том числе зал "Дамы с единорогом" и раскопки древнеримской бани, вход по-прежнему будет открыт.

2. Пантеон

"Великим людям благодарная отчизна" - эта знаменитая надпись высечена над колоннадой парижского Пантеона, в котором похоронены наиболее выдающиеся деятели Франции. Внушительное и прекрасное здание, напоминающее римский Пантеон, было создано по приказу короля Людовика Пятнадцатого. Усыпальница должна была заменить разрушенное аббатство Сент-Женевьев.

Помимо семидесяти двух великих французов, похороненных в склепе Пантеона, среди которых, к слову, значатся имена Виктора Гюго, Эмиля Золя, Марии Кюри, Вольтера и Жан-Жака Руссо, здесь выставлен знаменитый Маятник Фуко, впервые продемонстрированный под крышей Пантеона в 1851 году.

А еще из-под купола Пантеона, созданного по образу и подобию купола лондонского собора Святого Павла, открывается потрясающий панорамный вид на весь Париж. Преодолев около 200 ступеней, можно увидеть и Эйфелеву башню, и Лувр, и Нотр-Дам с высоты птичьего полета. Но только не в зимнее время: с ноября по март подъем на балкон купола закрыт.

3. Церковь Сен-Северин

Эта величественная католическая церковь соединяет в своем интерьере архитектуру четырех столетий: с 13 по 16 век, а также витражи, созданные с 15 по 20 век. Здесь также находится самый старый колокол среди всех храмов Парижа.

Отдельной достопримечательностью Сен-Северин является орган, построенный в 1745 веке (и неоднократно переделанный с тех пор). На этом мощном, огромном и очень красивом инструменте когда-то играл сам Камиль Сен-Санс, предпочитающий этот орган всем прочим, на которых ему доводилось играть, во многом благодаря исключительной акустике под сводами данной церкви.

К счастью для туристов, в Сен-Северин регулярно проводятся органные концерты, так что исторический инструмент можно не только увидеть, но и услышать.

4. Бульвар и площадь Сен-Мишель

Это наиболее модный и "современный", если можно так выразиться, бульвар Латинского квартала, так как, в отличие от узких средневековых улиц, он был создан в 19 веке. Широкий бульвар, увенчанный еще более широкой и очень красивой площадью, наполнен не только многочисленными магазинчиками, книжными лавками и уютными кафе, но и людьми: здесь постоянно туда-сюда снуют студенты, кто-то гуляя, а кто-то спеша на встречу или в метро.

Особенным украшением Сен-Мишель является невероятно красивый одноименный фонтан, созданный по приказу Наполеона Третьего под руководством барона Османа. Грандиозный фонтан венчает огромная скульптура Святого Михаила, побеждающего дьявола, в честь которого и названы бульвар и площадь.

5. Улица Муфтар

Улица Муфтар, или просто ля Муф, является одной из самых старых и наиболее атмосферных во всем Париже. Если вы впервые в этом городе и мечтаете провести утро или вечер за маленьким столиком уютного кафе, чтобы все окружающее было выразительно французским, добро пожаловать в Латинский квартал на рю Муфтар!

Здесь огромное количество магазинов и кафе, открытых еще в 18-19 веках, старых зданий, некоторые из которых датируются 16 веком, и великое множество открытых торговых палаток с фруктами, сладостями и прочими уличными гастрономическими удовольствиями. Запах свежей выпечки из пекарен, ванильных десертов и свежесваренного кофе никогда не выветривается на улице Муфтар.

6. Рю дю Ша Ки Пеш

Что в переводе означает "улица кошки, которая ловит рыбу". Это самая узкая улочка во всем Париже, в некоторых переулках которой невозможно пройти двум людям. Эта и соседствующие с ней средневековые улицы Латинского квартала тоже представляют собой определенный тип достопримечательностей, здесь чувствуется старинная атмосфера, есть много интересных магазинов и любопытная архитектура.

7. "Книжная" набережная де ля Турнель

Эта набережная, а также примыкающий к ней мост Пон-Неф, представляют собой огромный книжный магазин, но только под открытым небом. Почему-то именно здесь расположено самое большое скопление открытых палаток и ларьков с книгами: новыми и букинистикой, а также открытками, картинами, сувенирами и винтажными вещичками. Неподалеку отсюда также находится самый эклектичный книжный магазин Парижа с изданиями на английском языке - "Шекспир и компания".

8. Рестораны на берегу Сены

Удовольствие, которое никак нельзя пропустить, исследуя латинский квартал, перекусить в кафе или поужинать в ресторане на берегу Сены с видом на Нотр-Дам. Это может быть довольно дорого, но впечатления будут незабываемыми: здесь есть рестораны, отмеченные звездой Мишлен.

9. Церковь Сент-Этьен-дю-Мон

Еще один потрясающий католический храм, расположенный в Латинском квартале. Построенная в 15 веке, церковь Сент-Этьен-дю-Мон собрала в себе множество архитектурных стилей от поздней готики до ренессанса: здесь и звездные готические своды, и круглые колонны, и винтовые лестницы, и множество внешних скульптур.

В этой церкви можно увидеть витражи 15-16 веков, усыпальницы Блеза Паскаля и Жана Расина, а также великолепные богослужения, на которые допускаются все желающие.

10. Площадь Одеон

Элегантная площадь Одеон, окруженная прекрасными старинными парижскими зданиями, должна стать обязательным остановочным пунктом при путешествии по Латинскому кварталу. Самый важный памятник искусства и архитектуры, расположенный здесь, впечатляющий театр, одноименный с площадью. Он является домом знаменитой Comédie-Française, театральной труппы, которая ставит классические французские спектакли, такие как комедии Мольера и драмы Виктора Гюго. В теплые дни и студенты, и туристы очень любят задерживаться во дворе и на ступеньках театра.

Очаровательные переулки вокруг площади Одеон необходимы для изучения. Туристам понравится бродить вокруг, посещая бесчисленные модные бутики и рестораны. А неподалеку от площади расположен прекрасный и знаменитый Люксембургский сад, в котором можно погулять или устроить пикник, наслаждаясь видами классического французского парка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание