Для детских игр я придумала и пошила переносной кукольный театр: его можно устанавливать прямо в дверном проеме

0
0

Когда детей в связи с карантином отправили домой, я начала думать о том, как можно занять их так, чтобы они могли полноценно развлекаться. Создание своими руками переносного кукольного театра стало для меня настоящим спасением. По сути, я смогла создать весьма простой в хранении театр, для создания которого можно использовать практически любой дверной проем.

В этой статье я хочу рассказать вам о том, как же у меня получилось создать столь интересную поделку практически бесплатно и без приложения особых усилий.

Инструменты и материалы

Для изготовления переносного кукольного театра мне понадобилось предварительно подготовить следующие материалы:

  • 1 метр ткани для нижней панели;
  • 1 метр темной ткани для создания фона;
  • 1 метр декоративной ткани для подзора;
  • 4, 5 метра ткани для штор или уже готовые старые шторы;
  • лента на липучке или кнопках;
  • лента, саржа или косая лента;
  • 2 стержня по длине вашего дверного проема;
  • координирующая нить;
  • ножницы;
  • утюг;
  • швейную машину.

Разрезание ткани

Первым делом, перед тем как начать шить кукольный театр, я разрезала ткань. Для этого мне понадобилось вырезать прямоугольники размером 91 х 114 см из ткани, которую я выбрала для фона и нижней панели. Затем я нарезала ткань для штор для подзора, получив прямоугольник размером 91 х 74 см.

Ткань для штор я разрезала пополам так, что у меня получилось два длинных куска, длиной примерно в 2 метра. Оставшийся материал для штор я использовала на создание двух небольших прямоугольников размером 15 х 42 см, которые впоследствии станут подхватами для штор.

Оформление кромок

Нижняя панель и и темный фон будущего кукольного театра обязательно будут нуждаться в боковых кромках. Так что я сложила необработанные края, сделав кромки примерно по полтора см. Нужно внимательно проследить, чтобы необработанный край вообще не было видно. Затем я прогладила края, прикрепила булавки и прошила их на швейной машинке.

Оформление штор

Поскольку я использовала готовые шторы, то мне не понадобилось подшивать их. Так что мне нужно было только сделать слот, в который впоследствии можно было бы протянуть стержень. Для этого на верхней части ткани я сделала нужное по размеру отверстие, подколола ткань и пришила ее.

После чего я занялась созданием подзора. Для этого я сложила две ткани вместе и сшила с припуском в полтора сантиметра. Затем вывернула ткань и прогладила ее вдоль швов. Как только она была полностью выровнена, я сшила обе части вместе. Необработанные края я обрезала при помощи зигзагообразных ножниц.

Чтобы закрепить собранный подзор к верхней натяжной штанге, я пришила три простые стяжки. В центре и к каждому краю я просто пришила куски ленты длиной примерно в 30 см.

Создание подхватов для штор

Маленькие прямоугольники, которые я изначально решила использовать для создания подхватов для штор, были преображены достаточно просто. Для этого я сложила ткань пополам в длину, а затем с припуском сшила их вместе вдоль одной короткой и длинной сторон. Через оставшееся отверстие я вывернула ткань, а затем зашила его. К одной стороне подхвата я пришила кусок липучей ленты, чтобы можно было легко защелкнуть подхват. То же самое я сделала и с другим прямоугольником.

Установка кукольного театра

Чтобы установить свой кукольный театр я продела один натяжной стержень через нижнюю панель, а затем повесила его так, чтобы один край ткани опускался до самого пола.

Затем я надела подзор с закрепленными шторами на второй стержень и повесила его практически к самому верху дверного проема. Ткань для фона была мной привязана к верхнему стержню.

Наконец, мне осталось только завязать шторы при помощи подхватов.

После этого наш переносной театр оказался полностью готовым к использованию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание