Посещение Дельф из Афин: основные достопримечательности, советы и экскурсии

0
0

Древний город Оракула, Дельфы, который лежит на склонах горы Парнас высоко над Коринфским заливом, является одни из самых известных исторических объектов в Греции. Этот город, который на протяжении веков считался истинным святилищем бога Аполлона, сейчас входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Так что если вам доведется путешествовать по этой стране, стоит обязательно отправиться сюда, чтобы насладиться множеством древних руин, великолепными горными пейзажами и атмосферой, погруженной в греческую мифологию

Дельфы находятся примерно в 180 километрах к северо-западу от Афин, причем между этими двумя городами постоянно курсируют автобусы. Так что выделите себе день на изучение древнего города - вы точно не будете разочарованы.

Священный путь

Священный путь - это основной маршрут, который ведет к святилищу бога солнца Аполлона. Он не очень большой - всего около 200 метров вверх в гору. Пройдя по нему, вы попадете в храм. Первоначально этот путь был окружен множеством памятников и сокровищниц, которые были воздвигнуты различными греческими городами как дань богу. Они отображали разнообразие политического уклада Древней Греции. Сейчас, к сожалению, сами памятники исчезли, однако многие основания до сих пор сохранились.

Храм Аполлона

Все, что на сегодняшний день осталось от величественного храма Аполлона, который ранее был самым важным зданием в святилище этого бога, - это фундамент. Он был построен на одном и том же месте три раза и отличался только колоннами, скульптурами и статуями, которые располагались внутри. Те руины, что можно увидеть сейчас, были построены в дорическом стиле примерно в 4 веке до нашей эры, хотя при постройке использовался основной план более раннее архаичного храма 6-го века. Помимо этого также использовались уже имеющиеся здесь старые колонные барабаны. А вот детализация, характерная для этого храма, появилась уже в позднеклассический период. Именно здесь, в адитоне (внутреннем святилище), сидела Пифия (жрица Аполлона) и произносила слова Оракула, которые посылались богом. Жрецы, в свою очередь, толковали их.

Многоугольная стена

Прямо за святилищем Аполлона находится многоугольная стена, построенная в 6-м веке до нашей эры. Она непосредственно поддерживает платформу, на которой стоит Храм Аполлона. Камни, которые составляют стену, вырезаны в необычных многоугольных формах, что и привело к появлению такого названия. На них вырезаны древние надписи. Главная грань стены составляет 90 метров в длины, однако изначально она была примерно на пару метров выше, чем сегодня.

Сокровищница афинян

Сокровищница афинян, построенная около 510 года до нашей эры была заново возведена в 1903-1906 годах. Она имеет форму дорического храма. Изначально это место было построено афинянами их мрамора с острова Парос. Оно использовалось на протяжении веков для того, чтобы хранить подношения, которые этот город делал для бога Аполлона. Само здание украшено изящным фризом. К сожалению, то что можно увидеть в самих Дельфах, является лишь копией, а вот сам оригинал храма располагается в Дельфийском музее.

Театр

Пройдя по лестнице наверх, вы сможете увидеть театр. Его постройка датируется 4-м веком до нашей эры, однако в римский период он был значительно изменен и расширен. После этого театр при желании мог вместить 5 тысяч зрителей, которые могли сесть на один из 35 рядов каменных скамеек. Сам театр был построен для проведения музыкальных конкурсов во время Пифийских игр, которые регулярно проводились в Дельфах с 590 года до нашей эры. Сюда обязательно нужно подняться хотя бы ради того, чтобы посмотреть на великолепный вид на священную землю бога Аполлона, которая открывается полностью.

Стадион

Стадион, который находится в самой высокой части площадки, примерно на 50 метров выше театра, был построен в пятом веке до нашей эры. Однако римляне также довольно сильно в свое время перестроили его во втором веке нашей эры. Впрочем, с тех пор это место не реконструировалось, так что постройка все равно древняя и во многом сохраняет архитектуру, характерную для Древней Греции. Многоярусные каменные сиденья стадиона могут вместить до 500 зрителей. Как и театр, этот стадион был построен для того, чтобы участники Пифийских игр могли показать себя во всей красе. Все спортивные мероприятия, проводимые в рамках игр, показывались именно здесь.

Касталийский источник

В скалистом ущелье к востоку от священного места можно найти Касталийский источник и остатки двух монументальных фонтанов с углублениями в скалах для подношений. Здесь регулярно омывалась Пифия, а также те, кто желал посоветоваться с Оракулом. Это место предназначалось для того, чтобы очистить себя перед тем, как войти в Храм Аполлона.

Толос

Рядом с храмом Афины, построенном в 4-м веке до нашей эры, стоит Толос. Сам по себе он напоминает круглые развалины, где можно увидеть остатки 20 дорических колонн снаружи и 10 коринфских колонн внутри. Он был построен около 380 года до нашей эры. На самом деле этот памятник архитектуры считается настоящей классикой, хотя его настоящее название так и не известно.

Дельфийский археологический музей

Археологический музей, расположенный между современным и древним городами Дельфы, представляет собой увлекательную коллекцию находок, сделанных в этой местности. Здесь можно полюбоваться на фризы, статуи, обетные приношения и стелы. Экспонаты выставки представлены в хронологическом порядке и расположены в 14 залах. Кроме того, здесь работает кафе и сувенирный магазин.

Знакомство с современными Дельфами

Современный городок Дельфы очень небольшой - его население составляет немногим более 2 тысяч человек. В настоящее время он практически полностью ориентирован на туристов, поэтому здесь достаточно много отелей, гостевых домов, ресторанов, магазинов и других мест, обслуживающих туристов. Он был основан в 1892 году, когда деревня Кастри, выросшая на месте Храма Аполлона, была властями перемещена на новое место, чтобы можно было начать раскопки древнего города.

Катание на лыжах и другие виды активного отдыха на горе Парнас

В районе города Дельфы имеется огромное количество возможностей для горных прогулок и занятий зимними видами спорта. В основном все это сосредоточено на горе Парнас, которая поднимается на 2457 метров над уровнем моря. Эта гора является одной из самых высоких в Греции, поэтому здесь уже многие горы работает крупнейший горнолыжный центр с 27 километрами лыжных трасс.

Горная деревня Арахова

Зимой богатые афиняне любят посещать горную деревню Арахова, которая расположена на северных склонах горы Парнас в нескольких километрах к востоку от Дельф. В старинных каменных зданиях размещаются старомодные отели и гостевые дома с традиционным декором, а в небольших тавернах подаются местные фирменные блюда вроде хилопиты (вид пасты) и формаэлы (приготовленного на гриле сыра). Деревня известна изготовлением особых пушистых ковриков, которые так и хочется приобрести себе.

Советы и рекомендации

Лучше всего будет заказать однодневный 10-часовой тур в Дельфы из Афин. Здесь вам предоставят транспорт и экскурсию с гидом по основным археологическим местам. Кроме того, будет дано свободное время на то, чтобы исследовать Дельфийский музей.

Однако при желании можно добраться до места и самостоятельно. Автобус из Афин идет около трех часов в один конец, а на машине можно доехать еще быстрее. Так вы сможете сделать то, что хочется именно вам, без ограничений по времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание