8 популярных достопримечательностей английского городка Сент-Олбанс

0
0

Старинный город Сент-Олбанс распложен в графстве Хартфордшир. Он привлекает к себе массу туристов, в основном благодаря множеству исторических памятников средневекового периода, которые здесь распложены. Вот самые интересные достопримечательности этого города.

Собор Сент-Олбанс

Собор уже долгие годы является местом поклонения христиан. Более 1700 лет назад один из первых британских мучеников Альбан отдал свою жизнь за веру и был похоронен здесь. Собор Сент-Олбанс является вторым по размеру после Уинчестерского собора, его общая длина составляет 556 футов. Был он построен в 1077 году и потому представляет интерес не только для верующих, но и для любителей истории.

Внутри западного входа располагаются несколько отсеков, выполненных в раннем английском стиле, и еще пять таких же находятся с южной стороны нефа. Северную сторону собора обрамляют колонны, на которых сохранились остатки фресок 13 века, включая знаменитое изображение распятия. Лежащий алтарь охватывает прекрасный деревянный кессонный потолок. Между нефом и алтарем располагается крестовая ширма 14 века. Также на южной стене сохранилась большая сторожка, ворота аббатства, которую построили в 1361 году.

Среди других значимых достопримечательностей собора можно выделить алтарь монахов, который украшен сводчатым потолком и декорирован расписной лепниной, сделанный в 1461 году, и алтарную стену в восточной части, где расположены несколько великолепных статуй. Особым почетом пользуется гробница Святого Альбана, которая располагается в часовне, построенной в 1315 году. А в северной стене располагается гробница святого Амфибала, который обратил Альбана в христианство.

Церковь Святого Михаила

Она была построена на месте древнеримского форума и располагается рядом с часовой башней Сент-Олбанс. Церковь выполнена в нормандском стиле. В ее нефе располагается усыпальница Фрэнсиса Бэкона, также здесь находится памятник философа и регулярно проводятся экскурсии, посвященные его жизни и деятельности.

Совсем неподалеку прямо на берегу реки Вер располагается прекрасно сохранившаяся водяная мельница, построенная в 16 веке. Сегодня здесь функционирует ресторан, где можно вкусно пообедать или поужинать и сделать невероятные живописные фотографии.

Старый город и средневековая Часовая башня

Часовая башня была построена в 1403 году и располагается она в самом центре Старого города Сент-Олбанс. Из окон открывается превосходный панорамный вид на загородные живописные места и многочисленные исторические улицы городка. Если туристы непременно хотят подняться на Часовую башню, на самый верх которой ведут 93 ступени, то следует заранее запланировать поездку, потому что подниматься на нее разрешено только с весны по осень и исключительно в выходные дни.

В оживленном центре города также располагается рыночная площадь, которая знаменита своими многочисленными магазинами и оживленностью, которая здесь царит каждую неделю. Это место популярно среди местных жителей еще с 9 века. В Старом городе так же располагается величественная Ратуша, она была построена в 1829 году и знаменита своим внушительным невероятно красивым Палладианским фасадом.

Старый дом Горхэмбери

Этот дом располагается в 10 минутах езды от Сент-Олбанса, к западу от города. Состоит этот объект из развалин огромного Елизаветинского особняка, который был построен сэром Николасом Бэконом в 1563 году. Как известно, Сэр Бэкон был Лордом-хранителем Елизаветы I Великой Печати. Остатки величественного дома, который некогда поражал воображение своей пышностью и красотой, включают в себя часовню и башню с часами, двухэтажное крыльцо с частью Зала, а также достаточно обширную садовую территорию, по которой любят прогуливаться и исследовать эту местность туристы.

Сады роз

На территории штаб-квартиры Королевского Национального общества роз находится одна из самых любимых и наиболее пользующаяся интересом туристов достопримечательность - сады роз. Сюда приезжают не только профессиональные садоводы и садоводы-любители, но и просто романтические люди, которым нравится прогуливаться по саду и вдыхать невероятный аромат цветущих роз.

Эти сады считаются самыми большими садами роз во всей Англии, что дает его работникам право гордиться своим детищем. Здесь находится более 15 000 кустов роз и более 5 000 ее сортов, некоторые из которых берут свое начало с 1800-х годов. Это действительно впечатляющее место, любимое как местными жителями, так и гостями города. Огромный розовый сад располагается на площади в пять акров. Он открыт для свободного посещения, а наибольший наплыв туристов здесь можно увидеть с июня по июль, когда розы начинают цвести.

Международный органный фестиваль

Каждые два года (только в нечетный год) в начале июля в городе Сент-Олбанс проходит Международный органный фестиваль. В рамках этого уникального культурного события проходит масса интересных мероприятий: камерные, оркестровые и хоровые концерты, художественные выставки, лекции и творческие вечера мастеров органной музыки. Репертуар выступлений, несмотря на то, что орган считается классическим музыкальным инструментом, включает в себя как традиционные, так и современные произведения. Многочисленные выступления, проходящие в рамках международного органного фестиваля, можно посетить в соборе, школе Сент-Олбанс и в местных церквях. Центральным элементом этого культурного события выступает Harrison & Harrison - орган, который был построен в 1963 году.

В городе находится театр органов, который представляет огромный интерес для любителей этого инструмента. Здесь представлена восхитительная коллекция старых музыкальных шкатулок, механических музыкальных инструментов и шарманок. Помимо того, что гости театра могу просто увидеть эти уникальные музыкальные инструменты, здесь в течение всего года проходят интересные выступления и мероприятия. А в честь значительных событий, например, в Рождество, устраиваются настоящие грандиозные шоу, правда, бронировать места на эти мероприятия следует заранее, потому что они пользуются огромной популярностью, и билеты на них раскупаются практически мгновенно.

Веруламия

Это поселение было третьим по величине римским городом, расположенным на территории современной Великобритании. Возникло оно в 45 году н.э. и являлось официальным Римским муниципалитетом, первым в стране. В располагающемся неподалеку музее хранятся артефакты, найденные во время археологических раскопок в этом месте. Здесь множество экспонатов: от мозаик и фресок до золотых монет.

Также здесь располагается единственный на территории Британии Римский театр. Здесь проходили бои гладиаторов, религиозные праздники и шоу с участием диких животных.

Центр авиационного наследия

Центр авиационного наследия Хэвиленд был создан для того, чтобы сохранить образцы авиации Великобритании. Этот своеобразный музей пользуется большой популярностью среди туристов, особенно среди родителей и их детей. Здесь находятся уникальные и интересные экспонаты: авиадвигатели, самолеты, ракеты, пропеллеры. Гордостью центра является прототип Mosquito - ранний образец одного из самых успешных и универсальных боевых самолетов времен Второй мировой войны, единственный сохранившийся образец в мире. Также здесь есть летные тренажеры и дисплеи с интересной информацией об авиации и экспонатах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание