Гигантский лабиринт: как сделать деревянную игру своими руками

0
0

В детстве я обожала различные настольные игры. Думала, вырасту, и эта любовь пропадет. Но нет. Сейчас я, как и прежде, обожаю различные настолки. Разница лишь в том, что цена их значительно увеличилась. Мы научились делать некоторые игры своими руками. Начали с настольного лабиринта.

Стальной диск

Начинаем делать лабиринт с одной из главных деталей - железного диска. В моем случае стального. Я выбрала именно сталь по двум причинам. Во-первых, сталь хорошо сочетается с магнитом и можно передвигать его по своему усмотрению. Во-вторых, у нас в гараже не нашлось ничего, кроме стальной таблетки. Это к лучшему. Муж отнес этот кусок стали в мастерскую, там ее отшлифовали. Супер. Получилось то, что нужно.

Вырезаем дорожки

Это я так называю - дорожки. На самом деле вам нужно сделать обычные распорки, по которым будет двигаться стальной диск. Рекомендую сделать их из того же материала, что и основную массу лабиринта. Ваша задача не только вырезать и подогнать все нужные размеры, но и зашлифовать их идеально гладко, чтобы никакие отколы не тормозили движение диска.

Игровая площадь

Теперь основная работа. Нам нужно сделать игровую площадь. Для этого используем самый доступный и в то же время прочный материал - фанеру. Понадобится два листа. Но не тех огромных промышленных, а тех, которые вы определите сами. Ведь размер игры вы - уточняю - определяете сами. Фанера должна быть высокого качества, полностью обработана и гладкая. Если вы обнаружили какие-либо дефекты, будь то сколы или выемки, и если выбранная фанера вам в принципе нравится и устраивает, то воспользуйтесь древесные заполнителем. Дайте составу высохнуть и зашлифуйте поверхность. Вы можете выбрать любой размер игры, но помните, что лучше не превышать размер столешницы стола, на котором вы чаще будете играть. Учитывайте удобство и дополнительные пространства.

Делаем стенки

Теперь очередь дошла до стенок, перекрытий. На этом этапе мы также будем делать рамку. Материал используем тот же, если он есть в наличии, если нет, можно выбрать более дешевый. Но лучше, чтобы он максимально подходил по структуре и рисунку к базовому материалу. Измеряем все стороны лабиринта, чтобы сделать правильную рамку.

Внутренние перекладины располагаете на свое усмотрение. Только следите, чтобы расстояние между ними соответствовало сделанному нами ранее стальному диску. Перекладины прикрепляйте с помощью специального клея для дерева. Дайте высохнуть сутки. Напомню, что мы изначально подготовили две доски. Так вот, теперь их нужно склеить вместе с помощью прокладки и пустить внутрь шарик.

Дизайн и покраска

Чтобы придать нашей игре великолепный вид, или, как называет это мой супруг, вид магазинный, немного покрасим и приукрасим наше игровое поле. Можно использовать любую художественную краску, она продается в специализированных магазинах или отделах для творчества. Однажды я прочитала в журнале о здоровье, что для оформления настольных игр, которые в принципе являются азартными, используют цвета нейтральные, теплые. Например, часто используют оттенки синего и зеленого цветов. Они благотворно влияют на нервную систему и в период сильного накала игровых страстей немного снижают эмоциональную нагрузку на нервные клетки. Не рекомендуется использовать все оттенки красного, оранжевого и желтого, особенно их яркие, кислотные варианты.

Для наложения краски воспользуйтесь обыкновенной тонкой кисточкой с синтетическим ворсом и наслаждайтесь результатом. Можете в этот же вечер позвать друзей или собрать домашнюю команду из семьи. Выбор за вами. Игру удобно транспортировать, поэтому легко можно взять с собой для выезда на дачу или на природу. Только кладите ее отдельно в машине, чтобы не сломать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание