Из бетона получаются очень милые вещицы: делаем красивые декоративные свечи

0
0

Уже на пороге большой праздник! Пасха - самый святой день христианского календаря. Празднование воскресения Иисуса Христа из мертвых. А какой главный символ праздника? Конечно, яйцо. Яйца были мифологическим символом рождения на протяжении тысячелетий. Христиане приняли яйцо как пасхальный обычай где-то в 13-м веке. Яйца обычно окрашивали в красный цвет, который символизировал кровь, пролитую Христом на кресте. Пасха - это время, когда семьи собираются за одним большим столом и приветствуют весну, которая после зимы несет новую жизнь.

Сегодня я поделюсь с вами небольшим мастер-классом по изготовлению символа Пасхи. Хочу заметить, что это будет не совсем обычное яйцо, мы приготовим милые полубетонные-полувосковые пасхальные яйца. Это оригинальное украшение праздничного стола можно будет использовать и после того, как ваша свеча полностью сгорит. В результате у нас останется бетонное основание, которое можно использовать в качестве тарелочки для украшений. Разве это не круто?

Время, которое придется потратить

Я признаю, что эти красивые элементы декора отнимут у вас массу времени. Но это связано с тем, что бетонное основание и воск для свечи долго затвердевают и высыхают.

Вам не удастся изготовить эти необычные пасхальные свечи за один день, обязательно учтите это! Сделайте их заблаговременно, чтобы они смогли добавить вашему праздничному столу особенную изюминку! Сразу скажу, что для воплощения этого проекта в жизнь вам понадобится минимум 48 часов (двое суток). Однако, вы потратите совсем немного времени на непосредственный процесс изготовления свечей, вам потребуется всего 30-40 минут. Вы готовы? Тогда читайте дальше!

Стоимость

Материалов понадобится не так уж и много, большинство из них есть в каждом доме. Стоимость проекта будет зависеть от того, что из материалов вы уже имеете у себя в наличии.

Цемент можно приобрести только в больших мешках. Если у вас есть знакомые, которые строят дом или облагораживают его территорию, то вам повезло больше остальных! В противном случае придется купить целый мешок, но не расстраивайтесь, ведь у вас останется много материала, который можно использовать в своих будущих проектах.

Инструменты и материалы

Итак, для начала мы подготавливаем все необходимые материалы. Нам для этого мастер-класса понадобятся:

  • пластиковые яйца (размер зависит от вашей фантазии, у меня есть ребенок, который собирает коллекцию игрушек из больших "Киндеров", так что яйца для меня - это не проблема);
  • большая свеча (также можно использовать воск, который можно приобрести в магазинах рукоделия);
  • бетонная смесь;
  • скотч;
  • заколка-невидимка (я использовала ее для удержания фитиля, также возможно использовать и другие подручные инструменты: спичка, карандаш и так далее);
  • канцелярский нож;
  • салфетки;
  • пакет;
  • вода.

Для удобства я рекомендую взять яйца именно от больших "Киндеров", так как они имеют плоское дно, что нам необходимо для того, чтобы наша свеча не каталась, а стояла на столе.

Цементное основание

Начнем изготовление свечи с нашего бетонного основания. Для этого нам необходимо смешать цемент с водой. Делаем бетонную смесь с равномерной консистенцией. Не делайте ее слишком жидкой, так вам тяжелее будет работать и придется выждать больше времени для полного высыхания.

Далее необходимо обработать пластиковое яйцо маслом, что в дальнейшем нам поможет отделить пластик от бетона. Для этих целей можно использовать спонж и обычное растительное масло, а я для себя приобрела специальный спрей.

Затем заполните нижнюю половину яйца бетонной смесью и вставьте маленькое пластиковое яйцо в центр. Если вы не планируете использовать бетонное основание в качестве тарелочки для украшений, то можете пропустить этот шаг. Вы также можете добавить в маленькое яйцо несколько маленьких камней, чтобы придать ему тяжести. На собственном опыте могу вам сказать, что без этого пункта у вас не получится углубления, так как яйцо попросту всплывет.

Прикрепите на свое место верхнюю половину большого пластикового яйца. Протрите его и заклейте место состыковки скотчем. Наклоните яйцо немного вбок и оставьте на 24 часа.

Подготовка яйца к заливке воска

Я сделала сразу несколько основ за раз и посмотрела, как себя ведет густая и жидкая бетонная смесь. Мне лично больше нравится внешний вид более густой бетонной смеси. Однако, если вы хотите попробовать жидкую, с ней работать так же хорошо и удобно. Имейте в виду, что при густой консистенции вы получите текстурированный вид, а с жидкой - более гладкий.

Как только ваш бетон застынет, удалите верхнюю часть пластикового яйца и выньте маленькое, которое находится внутри. Этот процесс не должен вызвать каких-либо затруднений. Если маленькое яйцо сильно прилипло, то попробуйте воспользоваться прокручивающими движениями.

Хорошо протрите верхнюю часть пластикового яйца и используйте щетку, чтобы удалить рыхлый бетон с нижней половины. Затем используйте зажигалку, чтобы растопить кончик яйца и создать маленькое отверстие (для заливки расплавленного воска).

Как только вы расплавили отверстие, используйте нож, чтобы удалить лишний пластик. Чтобы воск вашей свечи не просочился, закройте все отверстия в верхней половине яйца. Убедитесь, что оно не имеет зазубрин на внутренней стороне. Подготовьте верхнюю часть пластикового яйца, также обработайте его маслом.

Заливка воска

Возьмите небольшую кастрюлю или кувшин и растопите в нем свечу. Если вы используете плиту для этих целей, то вам придется повозиться с воском минут так 10. Не делайте огонь слишком сильным или слабым, постарайтесь найти золотую середину. Также возможно растопить воск в микроволновке. Ставьте на максимальную мощность и часто размешивайте.

Если для изготовления вы используете уже готовую свечу, то не забудьте удалить фитиль после того, как ваша свеча растаяла. Не выкидывайте его, он нам пригодится немного позже.

Дайте воску немного остыть и вылейте его в готовое яйцо.

Фитиль

Пришло время установки фитиля для нашей свечки. Я использовала обычную невидимку для того, чтобы кончик не утонул.

Учтите, что по мере затвердевания вам может понадобится еще воск. Мне пришлось немного позже доливать свою свечу еще раз.

Снимаем пластиковое яйцо

Итак, верхняя часть вашей пластиковой формы должна соскользнуть без каких-либо проблем, если вы будете снимать крутящими движениями. Если все-таки не получается, то воспользуйтесь зажигалкой. Слегка нагрейте форму со всех сторон.

Снять нижнюю половину может быть немного сложнее. Вы можете попробовать крутящие движения, но если это не помогло, то есть еще одна хитрость, которая поможет избавиться от пластика.

При помощи зажигалки нужно растопить участок пластикового яйца, где находится бетон, и слегка надрезать его ножом. Как только вы это сделаете, приподнимите один из краев, и пластиковое яйцо должно соскользнуть.

Надеюсь, этот мастер-класс из рубрики "Сделай сам" вдохновит вас на создание украшений к Пасхе!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание