Жалко выбрасывать остатки пряжи? Свяжите спицами плед для дачи в стиле пэчворк

0
0

Пэчворк - это форма рукоделия, которая включает сшивание кусочков ткани в более крупный формат. Дизайн при этом обычно основан на повторяющихся узорах, созданных из разных форм ткани (которые могут быть разных цветов). При этой технике лучше использовать основные геометрические формы, которые облегчают соединение элементов в целую композицию. В России эта техника довольно популярна, так как к ней прибегают при создании стеганных одеял.

Многих рукодельниц мучает вопрос: куда девать остатки пряжи? Если у вас накопился довольно большой багаж, я предлагаю создать необычный плед для дачи ручной работы. Как вы уже поняли, мы в этом мастер-классе прибегнем к технике лоскутного шитья (пэчворк).

Подготовка

Как я уже говорила раньше, для того, чтобы было легче собирать кусочки в единое целое, в технике пэчворк используют лоскуты простых геометрических форм. Наш плед будет состоять из вязаных квадратов. При этом нужно заранее составить план расположения квадратов. Они могут располагаться один под другим или в шахматном порядке. На картинке, которую вы видите выше, изображен шахматный узор. Обратите внимание на то, что это изнаночная сторона пледа, здесь и должны "прятаться" все швы.

Соединение квадратов

Для того чтобы сделать плед из квадратов, нам нужно связать заготовки (квадраты) и соединить их между собой.

На представленном рисунке вы видите кусочки нашего будущего пледа (20 петель * 30 рядов). Для их соединения можно использовать иголку и нитку. Сшивать нужно ровно, за кромочные петли.

Но это не единственный вариант соединения. Также можно прибегнуть к помощи крючка для вязания. Для этого нужно соединить квадраты за кромочные петли столбиками без накида. Этот вариант проиллюстрирован на фото ниже.

Вязание единым полотном

Для этого способа нужно связать один отдельный квадрат и начать вязание второго. Когда на правой петле станет 19 петель, а на левой всего 1, можно приступить к соединению.

Последнюю петлю (не провязывая) снимаем на правую спицу, а левую спицу заводим в первую кромочную петлю уже готового квадрата. Снимаем назад на левую спицу непровязанную петлю с правой и продолжаем вязание.

После того, как очередной квадрат завершен, нужно закрыть петли. Так и продолжаем вязать полностью весь ряд нашего пледа.

Второй ряд при вязании единым полотном

Для начала вам нужно определиться со схемой вязания. Как будут располагаться квадраты в вашем пледе: один под другим или в шахматном порядке.

Я выбрала шахматный порядок. На схеме я выделила край, потому что это не цельный квадрат, а половина. То есть, этот кусочек будет у меня размерами 10 петель * 30 рядов.

Далее я беру заготовку и отсчитываю 10 петель от края полотна. Завожу в 10-ю петлю спицу и начинаю набор петель. Для удобства можно на этом этапе воспользоваться крючком. Далее вяжем 30 рядов, но уже не на 20, а на 30 петлях.

Далее переходим к вязанию полноценного квадрата. Для этого от бокового полуквадрата отсчитываем 20 петель, в последнюю заводим спицу и начинаем набирать петли. Вот, что должно у вас в итоге получиться.

Далее можете продолжать вязание самостоятельно по своим индивидуальным схемам и размерам. Обратите внимание на то, что вы можете брать квадратики абсолютно любой величины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание