Стильный аксессуар своими руками: делаем ремешок для фотокамеры в технике макраме

0
0

Для тех из нас, кто все еще любит носить с собой зеркальные камеры или мгновенные фотоаппараты Instax, могут пригодиться симпатичные ремешки для камер. Прошли времена использования только заводских черных нейлоновых ремешков. Если вы занимаетесь рукоделием, то можете изготовить свой уникальный ремешок в технике макраме. Если вам не нужен ремень для камеры стандартной длины, вы можете изготовить короткий ремешок.

На рынке так много великолепной хлопчатобумажной пряжи, и вы можете легко подобрать нужный вам цвет. Кроме того, такой ремешок можно легко постирать в стиральной машине, и он будет как новый.

Расходные материалы

Для изготовление ремешка вам понадобится:

  • два замка-карабина «лобстер»;
  • 31 метр 3-мм мягкого хлопкового шнура для примерно 1 метра ремешка для фотокамеры;
  • 37 метров 3-мм мягкого хлопкового шнура для примерно 120 сантиметрового ремешка для камеры;
  • 12 метров 2-миллиметрового шнура из хлопкового волокна для ремешка на запястье;
  • ножницы;
  • крючок для закрепления застежки при завязывании узлов.

Примечание: можно использовать крючок для одежды и металлический обруч, к которому для максимального комфорта крепится застежка. Вы также можете использовать S-крюк. Обратите внимание, что 2-миллиметровый шнур и 3-миллиметровый шнур дадут вам разные результаты как по ширине, так и по длине, поэтому обязательно используйте правильный размер шнура.

Подготовка

Если вы делаете примерно метровый ремешок для камеры, отрежьте четыре нити 3-миллиметрового хлопкового шнура длиной 65 см и отложите остальные.

Если вы делаете примерно 120-сантиметровый ремешок для камеры, отрежьте четыре нити 3-миллиметрового хлопкового шнура длиной 70 см и отложите остальные.

Если вы делаете ремешок камеры в виде браслета, отрежьте четыре нити 2 мм шнура длиной 120 см и отложите остальные.

Закрепите застежку на крючке, обруче или S-образном кольце.

Плетение ремешка

Сложите одну из четырех нитей пополам, чтобы найти центр. Зафиксируйте центр над планкой застежки, а затем проведите концы через петлю, чтобы создать узел "голова жаворонка".

Повторите то же самое со следующими тремя нитями. Затем разделите их так, чтобы четыре нити были на одной стороне, а четыре нити - на другой. Пусть они будут называться нити 1-8 слева направо. Даже если они будут перемещаться, нумерация будет использоваться в том порядке, в котором они располагаются на каждом этапе. Например, если нить номер два оказывается на противоположной стороне после узла, она больше не будет нитью номер два, а станет нитью номер семь.

Используйте четвертую нить, чтобы связать две половинки зацепления вокруг пятой нити, чтобы они отстояли примерно на 6 см от застежки.

Используйте нить номер три, чтобы связать две половинки.

Повторите действия с пряди номер два, а затем пряди номер один.Теперь снова разделите нити пополам так, чтобы первые четыре слева были новыми нитями 1-4, а четыре справа - нитями 5-8.

Используйте шестую нитку, чтобы связать две половинки зацепления вокруг пятой нитки.

Повторите с нитями номер семь, а затем восемь. Так вы сделаете верхнюю часть ромба.

Используйте нить номер семь, чтобы завязать половину узла над средними прядями (3-6). Не затягивайте слишком сильно.

Возьмите новую вторую прядь и новую седьмую прядь и свяжите еще одну половину узла над нитями с 3 по 6, чтобы сформировать квадратный узел.

Используйте новую прядь номер два, чтобы связать две половинки зацепления вокруг нити 1. Так вы сформируете нижнюю часть вашего ромба.

Используйте прядь три, чтобы завязать два полузамкнутых узла, а затем повторите с четвертой.

Используйте прядь номер семь, чтобы завязать два узла полусцепки вокруг пряди восьмой, а затем следуйте за ними, используя нити шестую и пятую.

Используйте новую прядь номер четыре, чтобы завязать два полузамкнутых узла над прядью пять, чтобы закрыть низ ромба.

Используйте нити 1 и 4, чтобы связать два полуколоса, чтобы сформировать квадратный узел над прядями 2 и 3. Повторите с нитями пять и восемь над нитями шесть и семь.

Начните со следующего ромба, используя четвертую прядь, чтобы связать два узла с половиной связки над прядью пять, затем повторите с нитями три, два и один.

Закончите вторую верхнюю половину своего ромба, а затем используйте новые пряди два и семь, чтобы связать квадратный узел вокруг пряди с третьего по шестой. Затем закончите основание вашего алмаза, добавьте квадратные узлы с каждой стороны и начните новый алмаз. Повторяйте до тех пор, пока вы не получите ленту длиной 7,5 см.

Обрежьте пряди так, чтобы они были длиной около 16 см. Привяжите каждую прядь ко второй застежке с помощью узла "голова жаворонка". Только на этот раз вам придется связать его, используя только одну прядь. Убедитесь, что узел находится примерно на 7,5 см ниже последнего алмаза и имеет хвост около 7,5 см.

Теперь вам нужно удваивать количество узлов "голова жаворонка" на этой застежке.

Используйте шнур, который вы отложили в начале, и обрежьте две 2 нити. Сделайте перевернутую U-образную форму с одним концом двух прядей так, чтобы U было немного выше узлов "голова жаворонка". Затем снова сложите пряди у хвостов узлов жаворонка, чтобы они доставали до ремня.

Используйте длинный конец этих двух ремешков, чтобы захватить U-образную форму сверху ремешка, и продолжайте оборачивать все вокруг них, чтобы создать завернутый узел.

Как только вы приблизитесь к узлам "голова жаворонка", протяните длинный конец обернутых нитей узла через петлю.

Потяните вниз за другой конец петли, чтобы форма U вместе с длинным концом исчезла под оберткой.

Обрежьте оба конца обернутого узла, а затем аккуратно обрежьте излишки хвостов. Разверните завернутый узел вниз, чтобы скрыть срезанные концы.

Добавьте еще один завернутый узел на другой конец ремня. Он не будет таким толстым, потому что вокруг него будет вдвое меньше нитей, но это не будет слишком заметно. Прикрепите обе застежки к одному и тому же кольцу на вашей камере, если вы делаете браслет. Если вы делаете длинный ремень, следуя тем же инструкциям, но прикрепите застежки на каждой стороне вашей камеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание