Яркий и нужный аксессуар на кухне: как сшить чехол-прихватку для ручки чугунной сковороды

0
0

Я очень люблю готовить, и мне кажется, что самые вкусные блюда получаются на чугунной сковородке. Они обладают каким-то особенным вкусом. Самая большая проблема чугунных сковородок состоит в том, что их ручки очень сильно нагреваются, и я постоянно обжигаюсь. Я также очень боюсь, что когда моя дочка будет помогать мне готовить, она схватится за ручку и получит ожог.

Недавно мне в голову пришла отличная идея, как сделать ручки чугунных сковородок безопасными для использования: я сшила для них удобный чехол-прихватку. Теперь я не боюсь, когда моя дочка помогает мне готовить, я знаю, что она точно не повредит руки.

Материалы для работы

Для работы нужные самые простые и бюджетные материалы. Я решила взять для шитья яркую ткань, что позволило мне сделать чехол на сковороду, который поднимает настроение. Даже если я прихожу на кухню чем-то расстроенная, я сразу начинаю улыбаться, видя этот яркий чехол. А ведь все знают, что самые вкусные блюда получаются, если их готовить в хорошем настроении.

Для того чтобы сшить чехол-прихватку, мне понадобилось следующее:

  • ватин;
  • хлопчатобумажная ткань;
  • ножницы;
  • лента;
  • швейная машина.

Количество ткани зависит от размеров вашей сковороды. Вы можете использовать оставшиеся от других проектов отрезы ткани и сделать двустороннюю прихватку.

Если у вас нет швейной машины, вы можете легко сшить чехол просто руками.

Создание шаблона

Первое, что необходимо сделать - создать шаблон ручки сковороды.

Нарисуйте U-образный шаблон, который будет немного превышать размеры ручки. Вам необходимо сделать заготовку с таким расчетом, чтобы на ткани было место для припусков на швы.

Основная работа

Используя шаблон, вырежьте 4 части заготовок из яркой ткани и 2 из ватина. Таким образом, у вас должно получиться 6 слоев ткани.

Соберите две части прихватки: в каждой из них должно быть по 2 заготовки их ткани и по 1 из ватина.

Соедините три слоя между собой с помощью булавок и прикрепите сверху ленту. Повторите эту процедуру со второй частью прихватки.

Пришейте ленту, чтобы зафиксировать слои прихватки между собой.

Следующим шагом соедините между собой две заготовки с помощью иголок и прошейте их по внешней стороне, оставив верхнюю часть не зашитой.

Ваша прихватка готова!

Как видите, сделать ее очень легко. Вы можете сшить несколько ярких прихваток и менять их по настроению. Это действительно отличный аксессуар для кухни.

Я сделала несколько таких чехлов на сковороду в качестве подарков для сестры и мамы, они остались очень довольны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание